Здравствуйте, дорогие Сплетницы!

Я решила написать этот пост после стоматологического конгресса, а точнее, после лекции известного стоматолога-эндодонтиста Михаила Соломонова "О чем не думают стоматологи".

Не стану писать о том, что мы, стоматологи, иногда забываем, это будет Вам не так интересно. А напишу о том, что Вам вряд ли расскажет ваш стоматолог!

Совет 1. Чистите зубы 2 раза в день по 3 минуты и используйте зубную нить!

Расскажу о том как ПРАВИЛЬНО чистить зубы. К сожалению, многие пациенты, которые приходили ко мне, этого делать не умели.

Многие меня спрашивают, какая щетка/паста лучше. И я всегда отвечаю, что они все практически одинаковые (обычно все используют фторидсодержащие пасты, а при заболеваниях пародонта – с лечебными травами). То есть производитель и цена пасты/щетки не важны. Все равно, чем вы чистите зубы, главное – как!

Сначала, разделите ваши зубные ряды на 2 сегмента. Всего 4 сегмента, по 2 на каждой челюсти. Начинайте чистить зубы с верхнего правого сегмента и далее по часовой стрелке.

Чистить зубы надо с 5 поверхностей. Сначала вестибулярную поверхность, потом окклюзионную и оральную, и в конце зубной нитью контактные поверхности.

Теперь, важный момент, КАК держать щетку. При очищении зубов с овальной и вестибулярной поверхности, нужно производить вертикальные движения от десны к зубу. чтобы Вам легче было запомнить есть правило: " от красного к белому" (красное-десна, белое - зуб).

Жевательные поверхности очищают горизонтальными движениями (возвратно-поступательными).

Теперь, осталось очистить контактные поверхности зубов. Для этого необходима зубная нить. Оторвите нить длиной 35-40 см, затем накрутите ее вокруг первой фаланги средних пальцев обоих рук. Затем осторожно введите зубную нить между зубами и удалите все мягкие отложения.

Совет 2. Раз в полгода ходите на профилактический осмотр и профессиональную чистку к своему стоматологу.

Тут я хочу сказать несколько слов о профессиональной чистке.

Все, конечно, слышали об Air-flow и ультразвуковых скейлерах. Именно это, к сожалению, используют ваши гигиенисты и стоматологи. Но, почему-то, они не говорят о том, что порошок, используемый для Air-flow приводит к появлению микротрещин на эмали, а скейлер часто царапает ее. Также, этот порошок травмирует десны и вызывает их кровоточивость. Не зря же ваше лицо полностью закрывают очками и салфетками во время этой процедуры. Этот порошок действительно ВСЕ вычистит, думаю с вашей раковиной, он тоже хорошо справится!

По моему мнению, если вы сами нормально чистите зубы, лучше, если ваш стоматолог просто почистит ваши зубы вращающейся щеточкой с пастой.

Но, если гигиена вашей полости рта, оставляет желать лучшего, а вы еще и курите, то, конечно, без Air-flow и УЗ-скейлеров не обойтись!

Совет 3. Не надо ставить себе виниры и люминиры, потому что вас чуть-чуть не устраивает цвет ваших зубов или их форма, а вы хотите голивудскую улыбку!

Пожалуйста, не спиливайте себе здоровые зубы! Виниры и люминиры не вечны. Ну простоят они у вас 5-10 лет ( если врач оказался хорошим), но потом же все равно придется дальше препарировать их, уже под коронки! Ваши зубы прослужат вам больше!

Совет 4. Не спешите удалять все зубы и ставить имплантаты!

Во-первых, с чисто физиологической точки зрения это неправильно. Не зря мне один из моих профессоров сказала, что никогда не позволит себе вкрутить такое инородное тело в челюсть! И моя преподаватель по хирургической стоматологии, имплантаты себе почему-то не вкручивала вместо отсутствующих зубов, а носила мини пластинчатые протезы.

Теперь, очень важная вещь. Если, вам говорят, что можно попробовать перелечить ваш зуб, но гарантии нет и успешность такого лечения лишь 70%, и, что лучше удалить зуб и вкрутить имплантаты и успех гарантирован в 98%. Не верьте и перелечивайте зуб! Успешность эндодонтического и хирургического лечения периодонтитов одинаковая!

Но откуда же эти  цифры - 70 и 98%? А вот откуда: благодаря тому, что производители имплантов спонсируют все исследования по импланталогии, они  проводятся в медицинских университетах. А там, знаете ли, сидят умные люди и очень тщательно выбирают людей, которым можно производить имплантацию. А вот, статистику по успешному эндодонтическому лечению периодонтитов собирают со всех клиник, а врачи часто проводят эндодонтическое лечение не по показаниям! Но провели исследование, в котором эндодонтическое лечение периодонтитов проводили специалисты с кафедры эндодонтии одного из медицинских университетов. И лечение было успешным в 98%!

Теперь, внимание!!

Противопоказания к имплантации:

1. Курение.

2. Сахарный диабет.

3. Прием бисфосфонатов ( онкологические пациенты, наркоманы).

4. Наличие заболеваний пародонта.

Ни один нормальный хирург-стоматолог не возьмется ставит вам имплантат, если у вас есть эти противопоказания. Именно, этих людей никогда не включают в исследования по импланталогии! О каком успехе в 98 % можно говорить??

Помните, импланты это не панацея! Каждый год убыль костной ткани после имплантации 0,5 мм, средняя длина имплантата 13 мм. Максимум ваш имплантат прослужит лет 10-15. Зуб даже после эндодонтического лечения может прослужить вам дольше.

У вас может появиться вопрос, почему же происходит убыль костной ткани, ведь хирурги проводят костную пластику и тд. Оказывается, после удаления зуба, кровоснабжение участка костной ткани, в котором находился зуб прекращается!

Расскажу вам очень интересное исследование, которое провели в одном университете. Стоматологам разного профиля показали рентгенологический снимок зуба с глубоким кариесом и попросили составить план лечения.

80% стоматологов-хирургов сказали удалять зуб и ставить имплантат (люди вы совсем там с ума сошли, вас засудить надо!!)

60% стоматологов-ортопедов решили также.

Терапевты, понятное дело, в большинстве случаев решили лечить зуб (молодцы!)

Мнение стоматологов-универсалов разделилось: одни решили лечить, другие удалять (половину этих стоматологов тоже надо судить!!!)

Совет 5. Не спешите бежать к ортодонту, если у вас небольшая скученность зубов или один зуб немножко повернут. Ставьте брекеты, если у вас есть прямые показания!

Начнем с того, что с самого детства ортодонты пытаются нас лечить пластинками и забывают сказать, что с того момента, как мы надели пластинку, мы будем лечиться минимум лет 7. Ведь, пластинками зубо-челюстные аномалии (ЗЧА) не вылечишь. Все равно придется надевать брекеты. Так вот, не зачем мучить бедных детей! Лучше дождитесь 12 лет и  сразу ставьте брекеты.

Но, если у вас есть вредные привычки, (закусывание губы, щек и тд), нужно делать миогимнастику. Чаще всего именно вредные привычки вызывают ЗЧА. Поэтому к ортодонту на прием нужно сходить, причем желательно не к одному, а к нескольким, послушайте их мнения и предложения. И хорошо бы это сделать пораньше, на всякий случай.

Найти грамотного ортодонта очень сложно! Я знаю лишь одного грамотного специалиста, которому полностью доверяю. Но, к сожалению, он живет в Штутгарте.

Вообще, ортодонтия это очень сложная наука. Существует миллион брекет-систем, с помощью которых можно лечить  ЗЧА. К каждой системе есть свои показания и противопоказания, но почему то врачи об этом забывают и пытаются, например, самолигирующимися брекетами вылечить всех!

Еще моя любимая тема: удаление зубов по ортодонтическим показаниям! Не позволяйте, удалять себе премоляры, пожалуйста. Ваши губы после этого станут тоньше, из-за этого нарушатся пропорции лица. Я видела детей, у которых удаляли премоляры, в итоге к 16-18 годам у них очень тонкие губы, зато нос, который растет всю жизнь.

Моя преподавательница по ортодонтии, которой также по ортодонтическим показаниям удалили премоляры, сейчас снова надела брекет-систему и будет делать имплантацию удаленных премоляров.

С другой стороны, часто аномалии ЗЧС связаны с заболеваниями ВНЧС, нарушением носового дыхания, болями в спине. Решением этих вопросов совместно занимаются ортодонты и остеопаты. И часто после ортодонтического лечения, у пациентов прекращаются, например, хронические боли в спине. Об этом поподробнее напишу попозже)

P.S. Это мой первый пост, надеюсь, что он вызовет только положительные эмоции, а может даже и поможет решить чьи-то проблемы)

Желаю всем красивой и здоровой улыбки!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

5 советов доброго стоматолога

02:58, 5 октября 2014

Автор: allochka1234

Комменты 340

N

У меня вопрос. А чем вообще грозит неправильный прикус? Вот у меня он неправильный, верхняя челюсть немного выдвинута. Чисто эстетически все устраивает, зубы ровные, красивой формы, на лошадь не похожа. А то сейчас все помешаны на брекетах, некоторые знакомые взрослые тети в них облачились чуть ли не к сорока годам, хотя никакого такого ужаса я не замечала. Почему не говорят, что от брикетов зубы портятся, кариес быстро развивается и прочие проблемы. Я со своим прикусом и природной санацией променять свои здоровые зубы на больные плюс мучение от ношения брекета не готова. А то мне тут как-то врач тоже предложил, в мои-то годы, Ха-Ха.

Аватар

Спасибо большое за статью! Скажите, а что вы думаете по поводу выпрямления зубов с помощью прозрачных капп, которые надеваются на зубы и меняются где-то раз в неделю?

Аватар

Про брекеты/пластинки, то есть то, что выравнивает зубы, мне врач говорила, что они нужны, так как зубы как деревья - должны быть ровными, иначе прослужат меньше. Только вот, если затянуть начало процесса выравнивания, то в определенном возрасте после выравнивания нужно будет еще и приклеить металлическую "скрепочку" (назовем ее так), чтобы зубы обратно не встали так, как и привычно было все эти годы.

Аватар

ой, сколько у людей всего имеется, я даже про все эти прибамбасы не знала)) у меня есть только щетка и паста... всегда было все хорошо с зубами, ни одной пломбы в 31 год)) наверное, мне повезло)))))

M

Автор, спасибо за статью! Можете подсказать, как я поняла двойки удалять не так опасно как четверки или клыки? У меня двойка ушла за клык и своим таким неправильным положением вывихивает зуб на нижней челюсти. Плюс на клыке появилась рецессия, потому что двойка оттягивает на себя десну. Вторая двойка тоже не оч правильно стоит. http://i67.fastpic.ru/big/2014/1009/64/50bcf24e76c205f7dce81771e6261564.jpg Сейчас по консультациям прошлась, пару ортодонтов сказали, что челюсть сложная, лучше оставить всё как есть, а двойку удалить. Другой ортодонт сказала, что клык удалить, брекетами выдвигать двойку вперед, потом пересаживать на нее десну, потом делать секацию зубов, но , вообще, она не уверена и лучше все оставить как есть. 4й ортодонт сказал, что удаляем 4ку, смещаем туда клык и двойка выходит на свое место. И ходить в брекетах минимум 2 года. Но, получается, надо жить все это время в данном месте, а я, возможно, уеду в ближайшее время. Я не представляю как с брекетами искать потом другого стоматолога. Поэтому думаю, если я сейчас пока удалю двойку, это не будет так критично же как 4ку?

Подождите...