Нежнее нежного Лицо твое, Белее белого Твоя рука, От мира целого Ты далека, И все твое - От неизбежного. От неизбежного Твоя печаль, И пальцы рук Неостывающих, И тихий звук Неунывающих Речей, И даль Твоих очей.

Вся комната напоена Истомой - сладкое лекарство! Такое маленькое царство Так много поглотило сна.

Немного красного вина, Немного солнечного мая - И, тоненький бисквит ломая, Тончайших пальцев белизна

Медлительнее снежный улей, Прозрачнее окна хрусталь, И бирюзовая вуаль Небрежно брошена на стуле. Ткань, опьяненная собой, Изнеженная лаской света, Она испытывает лето, Как бы не тронута зимой; И, если в ледяных алмазах Струится вечности мороз, Здесь - трепетание стрекоз Быстроживущих, синеглазых.

О свободе небывалой Сладко думать у свечи. - Ты побудь со мной сначала, - Верность плакала в ночи, - - Только я мою корону Возлагаю на тебя, Чтоб свободе, как закону, Подчинился ты, любя... - Я свободе, как закону, Обручен, и потому Эту легкую корону Никогда я не сниму. Нам ли, брошенным в пространстве, Обреченным умереть, О прекрасном постоянстве И о верности жалеть!

Подпишитесь на наш
Блоги

Настроение

17:50, 25 января 2013

Автор: lina_aw

Комменты 11

Аватар

Прелесть!

Аватар

Невыразимая печаль Открыла два огромных глаза, Цветочная проснулась ваза И выплеснула свой хрусталь. Пропущено первое четверостишие во втором стихотворении

M

Последнее фото странное. Мне всегда тяжело читать его. Непроизвольно начинаю думать о нем , о его жизни, смерти ужасной... Никакие лирические фото не спасают.

Аватар

Замечательный пост))) Обожаю Мандельштама, спасибо!

Аватар

ochen krsivye stihi i kartinki:romantic

Подождите...