Гарри Уинстон - это не просто ювелирный магнат, это человек-легенда. Он прожил удивительную жизнь, которая до сих пор вызывает живой интерес со стороны общественности. Ювелирную лавку открыл еще отец Гарри, Якоб (Jacob), прибывший вместе с супругой в США из Украины.

Гарри работал в лавке отца еще подростком; по легенде, еще 12-летним ребенком он узнал в выставленном в ломбарде красивом камне двухкаратный изумруд, купил его за 25 центов и перепродал через два дня за 800 долларов. Уже в те годы было очевидно, что юноша сумеет достойно продолжить дело отца. В 1920-м Гарри начал собственный бизнес, открыв компанию Premier Diamond. Всего через четыре года он смог позволить себе потратить миллион долларов на то, чтобы выкупить коллекцию украшений Ребекки Дарлингтон-Стоддард.

Ювелирная империя Уинстона начала разрастаться; одним из первых крупных приобретений Гарри стала легендарная коллекция драгоценностей Арабеллы Хантингтон (Arabella Huntington). Арабелла была женой железнодорожного магната Генри Хантингтона (Henry Huntington) и сумела собрать в высшей степени выдающуюся подборку образчиков ювелирного мастерства – преимущественно от лучших парижских мастеров вроде того же Картье (Cartier). Уинстон приобрел коллекцию после смерти Арабеллы; к тому времени большинство входивших в неё украшений уже успели порядком устареть. Гарри пришлось применить все свои ювелирные навыки, дабы придать коллекции более современный вид и не испортить ни одного из её элементов; удалось это ему в полной мере.

В 1930-м Гарри покупает 39-каратный бриллиант изумрудной огранки – самый крупный из поступавших на рынок США к тому моменту. С тех пор Гарри Уинстон всегда будет следовать принципу – выбирать только лучшие камни. Именно его ювелиры огранят и вставят в украшения многие из знаменитых бриллиантов мира: «Хоуп», «Лесото», «Тейлор-Бертон», подаренный Ричардом Бертоном Элизабет Тейлор…

Taylor-Burton Diamond

Кольцо Lesotho с бриллиантом 71,7 карата

Сара Черчилль в Harry Winston и Маргарет Труман, 1951г. В 1932-м Гарри основывает компанию Harry Winston Inc. и открывает первый именной салон. Клиентами Уинстона помимо американской финансовой элиты становятся и звезды Голливуда.

Уинстон интересен не только своим мастерством ювелира, но и довольно необычной для представителя его профессии известностью среди широких масс. В культовом мюзикле 1953-го 'Джентльмены предпочитают блондинок' ('Gentlemen Prefer Blondes') в одной из песен упоминается имя Гарри. В знаменитой песне « Лучшие друзья девушек – это брил­ли­анты» Мэрилин Монро были слова: «Поговори со мной, Гарри Уинстон, расскажи мне все о них». Гарри Уинстон - единственный в мире ювелир, чье изображение увековечено на почтовой марке. Такую честь ему оказала Сьерра-Леоне в 1972 году, после того как в прямом телеэфире канала CNN демонстрировалось распиливание необработанного алмаза весом 970 карат на 17 драгоценных камней. Этой операцией руководил Гарри Уинстон, а камень был третьим по счету крупнейшим алмазом мира, купленным тремя годами ранее этим африканским государством. Алмаз - козырная карта Гарри Уинстона.

В мае 2008-го был опубликован графический роман Лорен Вайсбергерг (Lauren Weisberger) 'Преследуя Гарри Уинстона' ('Chasing Harry Winston'). На данный момент под вывеской 'Алмазной Корпорации Гарри Уинстона' ('Harry Winston Diamond Corporation') работают восемь крупных американских ювелирных салонов – в Нью-Йорке (New York), Беверли-Хиллс (Beverly Hills), Лас-Вегасе (Las Vegas), Далласе (Dallas), Гонолулу (Honolulu), Бэл-Харбор (Bal Harbour), Чикаго (Chicago) и Коста-Меса (Costa Mesa) – и двенадцать салонов в других странах мира.

В 1958-м Гарри Уинстон пожертвовал Смитсоновскому Институту (Smithsonian Institution) принадлежавший ему на протяжении десяти лет легендарный 45-каратный Алмаз Хоупа (Hope Diamond). Через пять лет, в 1963-м он продал тому же Смитсоновскому Институту еще один камень из своей коллекции, Португальский Алмаз (Portuguese Diamond).

Hope Diamond Гарри Уинстон всегда предъявлял самые высокие требования к качественным характеристиками драгоценных камней, использующихся в его ювелирных шедеврах. Он отбирал лишь самые чистые и прозрачные минералы, которым придавал безупречную огранку. Оправа должна лишь подчеркнуть природное совершенство камня, а ни в коем случае не перегружать своей массивностью. Поэтому ювелирный дом использует довольно небольшие, но, тем не менее, затейливо оформленные оправы, среди которых преобладают сложные узоры и гирляндовидные формы.

Серьги Cluster с бриллиантами Глава ювелирной корпорации не только умел продавать бриллианты, но и сам был пылким коллекционером, экспонатам которого мог позавидовать сам король. В мире насчитывается всего около трехсот уникальных бриллиантов, а в коллекции Гарри Уинстона находится шестьдесят таких камней. Среди них особо выделяются следующие: - Бриллиант "Джонкер" массой в 125,35 карата был куплен Гарри в 1935 году и был огранен продолговатым изумрудом.

Бриллиант "Джонкер". Фото 1940г. - Зеленый бриллиант "Лал Ойла" массой в 70 карат.

- Бриллиант "Мабел Бол" в 46,57 карата.

- Бриллиант "Звезда независимости" до огранки весил 204 карата, а после огранки 75,52 карата. - Бриллиант "Звезда Сьерра-Леоне" до огранки весил 969 карат. Алмаз был разрезан на двенадцать кусков, самым большим из которых стал бриллиант в 143 карата.

- Чистейший бриллиант "Уинстон" весом 62 карата. Внешний облик Гарри Уинстона долгое время оставался загадкой для публики. И то, как он выглядит, широкой публике стало известно только после кончины великого ювелира. Руководствовался Уинстон простыми соображениями безопасности: когда через руки одного человека проходят несметные драгоценности, лучше лишний раз не мелькать перед фотокамерами и оставаться за кулисами, любуясь оттуда своими творениями, сверкающими в ярком свете прожекторов.

Колье Embracing Hope с синим бриллиантом 45,5 карата, 1958г. Для украшений "Harry Winston" характерна демонстрация драгоценного камня во всей его красе, тем более, что камни действительно того заслуживают. Глухие закрепки, часто применяющиеся в ювелирных изделиях с целью скрыть какие-либо недостатки самоцвета, "Harry Winston" не практикует. Поэтому за брендом, который не ставил цель позиционировать себя как элитный, стала закрепляться репутация ювелирных украшений для избранных особ. Среди клиентов "Harry Winston" члены королевских семей, голливудские звезды и аристократия. Так, герцогиня Виндзорская была страстной поклонницей таланта Уинстона и приобрела огромное количество ювелирных творений американского ювелира.

Княгиня Лучиана Пиньятелли в кольце Harry Winston, 1966г. Среди множества ювелиров Беверли-Хиллз трудно найти фаворита Голливуда, но Дом Harry Winston первым украсил кинозвезд сверкающими шедеврами - ни одна церемония вручения кинопремии "Оскар" не обходится теперь без украшений с клеймом этого ювелира.

Актриса Ширли Темпл с индийским бриллиантом из коллекции Harry Winston, 1951г. При виде ослепительных красавиц на вручении премии Американской Киноакадемии не возникает никаких сомнений в том, что их декольте, запястья и уши украшают драгоценности, позаимствованные у Harry Winston. Каждый год этот Ювелирный Дом с Родео Драйв "одалживает" знаменитостям украшения с бриллиантами и рубинами на головокружительную сумму 200 миллионов долларов. Так происходит с 1943 года - именно тогда Гарри Уинстон предложил ведущей церемонии Дженнифер Джонс свои роскошные изделия. В 1999 году Дом Harry Winston предоставил Вупи Голдберг украшения времен королевы Елизаветы на сумму 41 миллион долларов (наибольшая сумма, на которую только предоставлялись драгоценности за всю историю церемонии), среди которых особо следует отметить изумительное кольцо с бриллиантами стоимостью 15 миллионов. В этом же году Гвинет Пэлтроу, победительница в номинации "Лучшая актриса" также украсила себя бриллиантами Дома Harry Winston.

Непревзойденная Элизабет Тейлор, признанная королева бриллиантов, пользовалась услугами Дома Harry Winston и "одалживала" для церемонии украшения на 3 миллиона долларов. Обручальные кольца главных героев популярного в Америке сериала The Bachelorette также принадлежали этому Ювелирному Дому. Рональд Уинстон оправил бриллиант Pumpkin в кольцо между двумя меньшими бесцветными бриллиантами. В 2002 году Холли Берри надевала это кольцо с бриллиантом Тыква на церемонию получения ею Оскара за лучшую женскую роль в фильме «Бал монстров».

В настоящее время бриллиант Pumpkin оценивается в 3 млн долларов.

Диадема Harry Winston на Ферджи

Шарлиз Терон появилась на красной ковровой дорожке в коротком платье , дополнив украшениями от Harry Winston - серьгами и браслетом

В 2012 году Джессику Честейн на церемонии «Золотой Глобус» украшал платиновый комплект от Harry Winston. Браслет и кольцо украшены бриллиантами, а серьги – бриллиантами и жемчугом.

В 2011 году на руке Холли Берри в момент появление на красной дорожке «Золотого Глобуса» сверкали целых 5 браслетов Harry Winston. Номинантки Сисси Спейсек (серьги с бриллиантами и жемчужный браслет), Рене Зелльвегер (серьги с крупными бриллиантами) и Гленн Клоуз (ожерелье) также "позаимствовали" драгоценности у Harry Winston. Ведущая церемонии Вупи Голдберг рассказывала, как однажды потеряла взятое напрокат у Harry Winston баснословно дорогое ожерелье из желтых бриллиантов. К счастью, украшение нашлось - оно просто расстегнулось и соскользнуло в декольте. В 2001 году Harry Winston создал бриллиантовое колье под названием "au Chocolat" - венок из белых алмазов с девятью крупными коричневыми бриллиантами и восемнадцатью ярко-желтыми. Ювелиры надеялись, что его наденет Жюльет Бинош ("Шоколад"), но вместо этого на ней было украшение из жемчуга. В 1998 году актриса Глория Стюарт ("Титаник") появилась на церемонии в ожерелье из 15-каратных голубых бриллиантов от Harry Winston стоимостью 20 миллионов долларов, в сопровождении целой армии телохранителей, которые не сводили с украшения глаз.

Глория Стюарт в колье Harry Winston, на создание которого ювелира вдохновил фильм "Титаник" В 1997 году Фэй Данауэй "одолжила" для церемонии вручения "Оскара" комплект украшений на сумму 1,6 миллиона, включающий колье из бриллиантов в 70 карат и рубинов ($800.000), такие же серьги ($350.000), браслет ($370.000) и кольцо с рубином и бриллиантом стоимостью 80 тысяч долларов. Сигурни Уивер появилась на церемонии в рубиновом браслете за 614 тысяч и серьгах с бриллиантами за 135 тысяч долларов. Вайнона Райдер выбрала только пару сережек с крупными алмазами стоимостью 100 тысяч. В то же время Бьянку Джаггер украшали бриллиантовые браслет и клипсы общей стоимостью более 1 миллиона. От такого заимствования выигрывают обе стороны - Ювелирный Дом Harry Winston получает бесплатную рекламу в самое дорогое эфирное время, а звезды бесплатно пользуются - пусть временно - роскошными украшениями. Впрочем, не всегда все проходит гладко. Некоторые звезды не желают расставаться с украшениями Harry Winston. К примеру, Шерон Стоун подала на Ювелирный Дом иск, утверждая, что бриллиантовое колье ($400.000), в котором она появилась на самой знаменитой киноцеремонии, было получено ею в подарок, а не во временное пользование. Сумма иска составляла 12 миллионов долларов, которые Harry Winston должен был возместить якобы за нарушение контракта. Но до суда дело не дошло: Стоун возвратила украшение, а Harry Winston сделал щедрое пожертвование в ее благотворительный фонд.

Бриллиантовые серьги в виде капель стоимостью 8,5 миллионов долларов, вес 60,1 карата.

Среди голливудских звезд, пользовавшихся услугами Harry Winston были Кетрин Хепберн, Грейс Келли, Джоди Фостер, Мадонна, Мишель Пфайффер, Лайза Минелли, Гвинет Пэлтроу, Долли Партон, Рози О'Доннелл, Мариса Томеи и Лора Дерн.

В диснеевской телепостановке "Золушка" роль королевы Константины играла Вупи Голдберг, и Harry Winston предоставил ей комплект украшений, в который входили кольцо с бриллиантом в 70 карат стоимостью 9 миллионов долларов и алмазное колье за 2,5 миллиона. При этом Ювелирный Дом предоставил также троих охранников, которые дежурили в студии во время съемок.

Тиара от Harry Winston на голове Скарлетт Йоханссон, которую привезли для съёмок "Золушки", содержит бриллиантов на 62 карата и стоит 325 тысяч долларов. Здесь её примеряет автор проекта – Энни Лейбовиц… Для Кейт Хадсон ("Как избавиться от парня за 10 дней") специально создана подвеска в 87 карат Ювелирным Домом Harry Winston.

Специальный вариант, который дизайнер Рональд Уинстон разработал к пятидесятой годовщине классического кино, в честь кинофильма «Волшебник из страны Оз» и его героини Элли, сыгранной Джуди Гарланд, которая носила оригинальные рубиновые лодочки, отделанные стразами. А красная пара туфелек от Harry Winston украшена настоящими 4 600 рубинами общим весом в 1350 карат и вдобавок инкрустирована еще 50 каратами бриллиантов. Мастеру Хавьеру Барерре понадобилось целых 2 месяца на то, чтобы закрепить камни. Потрясающие туфли Рональда до сих пор занимают ведущую позицию в списке самых ценных туфлей мира и являются олицетворением экстравагантности.

Колье Padparadscha Sapphires.

Колье на героине известного сериала Gossip Girl

Джессика Альба для своего выхода на красную дорожку церемонии вручения премии "Золотой глобус 2013" дополнила свой образ бриллиантовым ожерельем от Harry Winston

Джессика Альба появилась на Baby2Baby Gala и дополнила образ бриллиантовыми серьгами от Harry Winston Однако звезды пользуются услугами Harry Winston не только для церемонии вручения "Оскара". К примеру, Бен Аффлек по случаю помолвки подарил Дженнифер Лопес кольцо с розовым бриллиантом (6 каратов), купленное более чем за миллион у этого Ювелирного Дома. Если уж говорить о шоу-бизнесе, нельзя не упомянуть и то, что Harry Winston создал пару изящных рубиновых башмачков к пятидесятой годовщине "Волшебника страны Оз". Само собой, башмачки от Harry Winston оказались несколько дороже, чем те, что носила Дороти - они были украшены 4600 рубинами и стоили более 3 миллионов долларов.

Обручальное кольцо Дженнифер Гарнер. Стоимость: $500 тысяч - подарок Бена Аффлека. Но дорогие украшения - не единственная страсть Harry Winston. С этим именем связано рекордное количество самых крупных бриллиантов среди когда-либо принадлежавших коллекционерам, королевским династиям и даже государствам. Именно здесь хранятся знаменитый "Тэйлор-Бартон", огромный алмаз "Екатерина" в 337 карат, сапфир "Великий", 95-каратная "Звезда Востока" и легендарный бриллиант "Hope" в 46 карат, подаренный Смитсоновскому институту и признанный самым популярным предметом его экспозиции.

В течение многих лет Harry Winston ведет дела с представителями царствующих семей, магараджами, султанами, известнейшими людьми мира (например, Рокфеллерами). В 1974 году была организована самая масштабная продажа бриллиантов. Harry Winston собрал небывалую сумму - $ 24.500.000. Существуют и другие Ювелирные Дома, предоставляющие свои изделия для церемонии вручения премии Американской Киноакадемии. Одно из известных имен - Van Cleef & Arpels (кстати, расположенный в том же квартале на Родео Драйв). Но только Harry Winston удается попасть в заголовки новостей в вечер вручения "Оскара".

Персонаж фильма "Титаник" - редчайший голубой бриллиант "Сердце океана", который целая экспедиция ищет на затонувшем лайнере, дело рук Harry Winston.

Кольцо Шарлотты из СБГ

Шло время, мир стремительно менялся, и в 1978 году наступил черед Рональда Уинстона, сына Гарри Уинстона, принявшего на себя руководство компанией. «Мой отец открыл Америке красоту и власть бриллиантов. Думаю, именно это было его главным жизненным достижением. Что касается меня, то я вправе гордиться тем ежегодным парадом драгоценностей, каким становится каждая церемония, проводимая Американской киноакадемией, этим уникальным сочетанием голливудского блеска, бриллиантов и красоты». Рональд Уинстон - специалист по редким цветным бриллиантам, изобретатель и дизайнер. Среди его наиболее значимых патентов - многочисленные разработки в области драгоценных металлов. Однако интересы Рональда Уинстона не ограничиваются ювелирными украшениями. Его внимание в равной степени занимает создание часов - столь же исключительных, как и драгоценные камни. Часы Harry Winston предназначены для тех, кто умеет наслаждаться прекрасными камнями и драгоценными металлами, а также высоким уровнем исполнения, при котором особое внимание уделяется самым мельчайшим деталям. Иными словами, это часы для мужчин и женщин, знающих толк в истинной роскоши.

Talk To Me, Harry Winston Snowflake Watch Каждый экземпляр часов Harry Winston по-своему уникален, поэтому и творческий процесс их создания занимает около года. Часы, выполненные из платины или золота, отличаются чистыми линиями и дизайном, создающим ощущение трехмерности - черты, характерной для ювелирных украшений компании. Механизмы часов изготавливаются и собираются вручную в Швейцарии в соответствии со строжайшими критериями качества Дома. Часы Harry Winston столь же совершенны, как и самые безупречные бриллианты.

Lady Pink

Bi-Retrograde Perpetual Calendar

Коллекция OPUS

The Ultimate Collection Rendez-Vous

Нынешний вице-президент и арт-директор компании Сандрин де Лааж, создавая новое, по сути дела воспевает старое: Cluster – это ода придуманной Уинстоном и Шинде закрепке, линия The Incredibles создана на основе архивных рисунков ювелира, и даже суперсовременная коллекция New York – это Нью-Йорк Гарри Уинстона, величественный, играющий миллионами бриллиантовых огней. Сейчас, принимая решения, в Harry Winston по-прежнему задаются вопросом: «Одобрил бы это Гарри?»

Подпишитесь на наш
Блоги

Harry Winston

19:08, 28 января 2013

Автор: minatal

Комменты 25

Аватар

А как его по настоящему звали?

Аватар

день брУльянтов на Сплетнике))))

Аватар

Шикарный пост!) Добавлю в избранное, и буду периодически любоваться этой красотой)

A

заверните, пожалуйста, весь список...

Аватар

Как же все красиво, и хоть ходить в это некуда, но примерить чешеться)))

Подождите...