Античный бюст Клеопатры (Британский музей, Лондон) Достоверных изображений Клепатры не сохранилось, прижизненных портретов нет. Существует несколько античных бюстов Клеопатры, самым достоверным считается алжирский бюст Клепатры, сейчас находящийся в Берлинском музее античности, созданный после её смерти по случаю свадьбы дочери Клеопатры. Одни ученые считают, что это бюст самой Клеопатры в её последние годы, другие считают, что бюст изображает не Клеопатру, а её дочь. Сохранились изображения Клеопатры на монетах, отлитых в её царствование, однако сложно сказать, насколько они отражают её действительную внешность. Поэтому мы можем только любоваться тем, как представляли ее себе художники.

Ливийский бюст Клеопатры (Берлинский музей античности)

На монете

Клеопатра на ложе

Цезарь и Клеопатра

Антоний и Клеопатра

Гвидо Каньяччи

В театре и кино многие примеряли ее роль. Вот наиболее известные:

Сара Бернар

Жанна Д’альси

Теда Бара

Клодетт Колбер

Вивьен Ли

Элизабет Тейлор

Софи Лорен

Леонор Варела

Джанет Сазман

Моника Белуччи

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины в истории: Клеопатра

14:52, 24 января 2013

Автор: lisenok

Комменты 36

Аватар

а почему она там на последних картинках со змеями???

Y

Вивьен Ли и Белуччи -лучшие

Аватар

Я вижу только Элизабет Тейлор в этой роли, так потрясающе сыграла, не могу после нее никого воспринимать, как только слышу имя Клеопатра, сразу в мозгу образ Элизабет возникает.

Аватар

Вивьен Ли и Моника классные Клеопатры.

Аватар

Конечно, глядя на Белуччи, легко веришь, что все сходили от Клёпы с ума. Но по рождению клеопатра была ваще-то гречанкой, так что соответствующий нос был ей обеспечен

Подождите...