Нет ничего лучше ванны... После тяжелого рабочего дня в промозглую осеннюю погоду мы всегда возвращаемся домой и принимаем ванну, чтобы отдохнуть, согреться, устроить романтик или просто смыть с себя негативные эмоции. А ещё в ванне очень хорошо думать!

Немного истории. История ванны насчитывает почти 5 тысяч лет. Раньше ванна была привилегией лишь знатных и богатых, а в средние века бытовало мнение, что она нужна только грязнулям, а ухаживают за телом и блюдут его чистоту только язычники. ))

Для гигиенических и лечебных целей ванны использовались в Древнем Египте, Древней Греции и Риме. Археологи нашли подтверждение этому в виде самих ванн, описаний их на папирусах, глиняных пластинках, древних свитках. Ванные комнаты были во многих домах, но позволить их себе могли только знатные римляне — патриции. Ванны изготавливали из мрамора, прочного и дорогого дерева или бронзы.

У древних греков тоже были свои отделанные каменной плиткой ванные комнаты и бассейны со стоком воды. Форма бассейна указывает на то, что греки не лежали, а сидели в воде. Возможно, это было связано с высказыванием Гиппократа, считавшего, что в ванне гораздо полезнее сидеть, чем лежать. Кстати, у греков считалось, что горячей водой могут мыться только женщины, а мужчины большей частью предпочитали холодное омовение.

Священники провозгласили баню местом более постыдным, чем театр. Поэтому жители средневековых городов мылись редко и очень неохотно. Вместо роскошных римских мраморных ванн появились деревянные емкости — бадьи. В бадью наливалась горячая вода, и в ней по очереди, купалось все многочисленное семейство. Даже такая бадья была предметом роскоши, поэтому ее брали напрокат раз в месяц, чтобы помыться всей семьей.

Крестовые походы немного исправили ситуацию: крестоносцы принесли в Европу турецкие бани. Но, так как посещение турецкой бани было объявлено безнравственным, особой популярности они не имели.

Эпоха поголовной нечистоплотности привела к тому, что в Европу пришли эпидемии чумы, холеры, других болезней, опустошавших города не хуже войн. Во времена Возрождения в домах аристократов ванн не было и в помине. Вместо ванны служили изящные тазики с кувшином, установленные в спальнях.

Первые металлические ванны появились в Европе в 17 веке. И хотя ее изготовитель — француз Левель, придумал еще и колонку для подогрева воды, у основной массы населения Европы ванна долгое время считалась предметом роскоши, а не гигиенической необходимостью.

Только в конце 18 века, когда было доказано благотворное влияние омовения в ванне при лечении многих болезней, ванны вновь становятся популярными. В Европе снова начали мыться в ваннах, как личных, так и общественных. Бани с их ваннами стали играть также и социальную роль — там можно было не только помыться, но воспользоваться услугами цирюльника, который в то время был не только парикмахером, но и врачом, и дантистом, а иногда и брачным агентом. Бани превратились в своеобразные клубы, где люди могли встречаться и обмениваться новостями.

Появившиеся в девятнадцатом веке отполированные медные ванны, украшенные дорогой древесиной, могли позволить себе только самые обеспеченные люди. В Великобритании, во времена королевы Виктории, появились первые сидячие металлические ванны. Их устанавливали вблизи каминов в спальнях.

Интересные факты: - Интересно, что в Японии можно встретить ванны в своем первозданном виде. Возле вулканов, там, где на поверхность выходят горячие источники, как в древности, так и сейчас, японцы построили специальные оздоровительные центры с полупрозрачной крышей. Выглядят они так: на уровне пола находятся ванны разной величины. Их окружают деревья, цветы, гроты из камней. По размерам эти ванны бывают разные. Одни могут вмещать одного человека, некоторые рассчитаны даже на пять человек. Обязательно наличие бассейна. Иногда бассейн заменяет океан, к которому предусмотрен выход по красивому гроту. Посетители раздеваются, моются с мылом под душем и лишь затем принимают такие ванны.

- Прославленная египетская царица Клеопатра принимала ванну исключительно под аккомпанемент своих музыкантов. На протяжении всего времени купания госпожи они стояли рядом и играли спокойную умиротворяющую музыку. Известная красавица и соблазнительница особенно любила молочные ванны, считая, что они помогают ее коже сохранять молодость и красоту. В некоторых гробницах фараонов, среди прочей роскошной утвари, археологи находили и ванные комнаты.

- Для греков было очень важно проявить гостеприимство по отношению к путешественникам. Предложить путнику ванную считалось хорошим тоном.

- Тесная ванна стала причиной гибели одного из вождей французской революции Марата. Он был большой охотник до женщин. И вот однажды получил предложение от одной симпатичной незнакомки заняться любовью в ванне. Поскольку никогда ранее Марат в ванне не мылся, то отнесся к заманчивому предложению с интересом. Ведь он не знал, что женщина была агентом контрреволюционных организаций. Злоумышленница помогла Марату купить ванну, где он оказался в скрюченной позе, причем выбраться из ванны без посторонней помощи ему было затруднительно. В этот момент дамочка нанесла ему удар заранее припасенным ножом... После этой истории, чтобы мужчины могли убежать от не понравившейся партнерши, ванны стали делать большими. В некоторых ваннах мужчины даже могли вытянуть ноги.

- Как и большинство гениального, гидромассажная ванна была придумана абсолютно случайно. Семеро братьев- эмигрантов Jacuzzi пытались покорить США изобретением насосов, аэропланов и усовершенствованного гребного винта. Постоянно изучая взаимодействие воды и воздуха, одному из братьев не составило никакого труда придумать устройство, которое при погружении в ванну с водой выдавало массажную струю из смеси воды и воздуха. Приспособление предназначалось для больного сына Кандидо Джакузи, которому требовался ежедневный массаж. Так получился (пока несовершенный) прообраз гидромассажной ванны. На сегодня фирма-родитель Jacuzzi уже насчитывает более 250 патентов по этой теме и полна решимости идти дальше.

- Почему «SPA» называются именно так? Существует легенда, что название этому мини-бассейну равно как и одноименному городку в Бельгии дал российский император Петр Первый, который, попробовав воду из минерального источника в этих местах, сказал русское "Спасибо". Благодарные бельгийцы первый слог этого слова использовали в названии города, который дал в начале 70-х годов XX века это название переносным автономным гидромассажным мини-бассейнам с контролируемым подогревом и замкнутым циклом очистки воды.

- Американский астронавт Джон Гленн, благополучно слетавший в космос, погиб, поскользнувшись в ванне. - Полулежачее кресло в закрытом сосуде с отверстием для головы - такой видят изобретатели ванну будущего. В компьютер закладывается программа водной процедуры: состав и температура воды могут меняться несколько раз. В завершение, не вылезая из сосуда-ванны, вы можете быть высушены автоматическим феном. Говорят, ванна переживает сейчас пору своего второго рождения.

- Именно в ванной гениальный древнегреческий математик, механик и инженер Архимед открыл закон, который прославил его в веках. По легенде, Архимеду приказали определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота или ювелир подмешал туда значительное количество серебра. Удельный вес золота был известен, но трудность состояла в том, чтобы точно определить объём короны: ведь она имела неправильную форму! Архимед всё время размышлял над этой задачей. Как-то он принимал ванну, и тут ему пришла в голову блестящая идея: погружая корону в воду, можно определить её объём, измерив объём вытесненной ею воды. Согласно легенде, Архимед выскочил голый на улицу с криком: «Эврика!». В этот момент был открыт основной закон гидростатики.

Итак, в следующем выпуске косметички предлагаю обсудить средства для ванны и душа! Вы можете писать о гелях и маслах для душа, бомбочках, мыле и скрабах, о соли для ванны, одни словом - пишем обо всех тех многочисленных бутылочках, которые населяют наши полочки в ванных комнатах :) Ваши отзывы я с нетерпением жду в личные сообщения, либо на почту: [email protected] Не забывайте указывать ваши ники и прошу не обсуждать тему в комментариях под этим постом. Можем обсудить здесь смешные или курьезные случаи, связанные с ванной комнатой. Может у вас отключали воду, как раз в тот момент, когда вы только намылились)) СПАСИБО! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметичка. Анонс. История ванны.

17:30, 6 ноября 2012

Автор: Miracle

Комменты 53

Аватар

Очень интересно, спасибо)

Аватар

Я сейчас проходила мимо бомжа, он на теплотрассе спал, чуть не задохнудась!!! Если ж они ьам в своих европах не мылись и от них тоже так воняло...... То я даже и не знаю, какие это духи должны быть! Про случай в ванной-мыла попу сыну и решила поиграть с ним в куку. Наклонилась и подскользнулась на коврике. Иииии каак шмякнулась носом об край ванны, ьреск стоял!!!! Повезло, я ничего не сломала.

Аватар

Девушки-красавицы, подскажите, про местные средства от мимических морщинок поста не было??? Меня лично НУ ОЧЕНЬ интересует эта тема....

Аватар

суперрр!

Аватар

Мне по этой теме сказать особо нечего, но решила всё-таки первый раз написать! Уже отправила письмо ) А то всё читаю, читаю, а не пишу. Может, и мой скудный опыт кому-то пригодится )

Подождите...