Мы много знаем о знаменитых актерах и актрисах. Есть информация и о художниках по костюмах. А вот о гримерах и стилистах по прическам, работавших со звездами в кино, мы не знаем ничего. Между тем, есть среди них человек — легенда, которому обязаны своими восхитительными образами М. Монро, В. Ли, Г. Гарбо, Н. Шерер, М. Дитрих. Его зовут Сидней Гиларов.

image

В русскоязычном интернете вы практически ничего не найдете о нем, а между тем, за границей, его принято называть «русским». На самом деле, Сидней Гиларов родился в Лондоне в 1906 году в семье русских евреев, позже перебравшихся в Виннипеге, Канада, где он и провел все свое детство. В 1920 г. он уехал из Канады в Нью-Йорк, в котором никого не знал и даже вынужден был спать на скамьях в Центральном парке. Вся его жизнь изменилась в тот день, когда он прочел объявление, что в парикмахерскую требуются уборщики — подметать волосы. Владелец увидел интерес молодого Сиднея к парикмахерскому искусству и взял его учеником. Оказалось, у парня талант, и уже у шестнадцатилетнего мальчишки была огромная клиентура, а слава его как стилиста причесок росла не по дням, а по часам. В конце концов, он был зачислен в штат известного на Манхэттене салона красоты «Antoines».

image

Там он сделал знаменитую прическу «боб» для актрисы Луизы Брукс.

image

image

Позже он стал стилистом звезд немого кино, таких как Коринн Гриффит, Мириам Хопкинс и Клодетт Кольбер.

image

Актриса, которая изменила жизнь Гиларова была Джоан Кроуфорд. Перед каждым фильмом она ездила из Калифорнии в Нью-Йорк, чтобы Сидней сделал ей прическу, затем фотографировала ее со всех сторон и привозила фотографии на киностудию парикмахерам. Наконец Луис Б. Майер не выдержал и в 1934 году нанял Guilaroff в MGM в департамент волос и макияжа, хотя его имя не значилось в титрах до 1937 года. Он продолжал работать в MGM в течение сорока лет, и в конечном счете, сделал прически для огромного количества фильмов. Любимыми клиентками Гиларова были Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Ава Гарднер, Хеди Ламарр и Элизабет Тейлор.

image

С Гарбо он работал на фильме «Дама с камелиями»…

image

…и «Ниночка».

image

Он сделал блондинку из Джин Харлоу,

image

Сидней – автор потрясающих париков и причесок для таких фильмов, как «Мария-Антуанетта»,

image

«Quo Vadis» и «Кисмет».

image

Он также придумал конские хвосты для Джуди Гарлэнд, когда она играла роль Дороти в Волшебнике из страны Оз в 1939 году.

image

Вивьен Ли, была недовольна работой стилиста по прическам на фильме «Унесенные ветром» и Дэвид Селзник попросил Гиларова поработать с ней на картине.

image

С Мэрилин Монро Сиднея связывала не только работа, но и дружба.

image

image

Ему она позвонила в ночь своей смерти, но спросонья, как вспоминал Гиларов, он только отмахнулся: «Мэрилин, хорошо, но вы знаете, который час?»

image

Он был одним из тех, кто нес гроб с ее телом…

image

Грейс Келли настолько высоко ценила работу талантливого куафера, что именно ему доверила сделать свою свадебную прическу. Сидни Гиларов умер в возрасте девяноста лет, прожив яркую жизнь, в которой смог полностью реализоваться как художник. Обновлено 03/11/12 11:40:

image

Несмотря на то, что Сидней любил женщин, а они его, он так и не женился, хотя сам был шестым ребенком из семи, включая пять старших сестер, и всегда очень хотел завести семью. Он посчитал, что статус холостяка - не повод лишать себя радости отцовства. Итак в 1938, в возрасте 31 года, Сидней стал первым мужчиной в истории США, который законно усыновил ребенка, годовалого мальчика, которого он назвал Джоном в честь Джоан Кроуфорд. Через три года он усыновил второго сына, которому дал имя Евгений в честь своего отца.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сидней Гиларов

11:23, 3 ноября 2012

Автор: Kitsune

Комменты 19

Аватар

Интересно! Плюсую! А на признанных красавиц всегда смотреть интересно, хоть и видела, бывает, фотографии уже 100 раз.

Аватар

Джоан Кроуфорд на фото № 7-теперь я поняла какие дамы нравятся Земфире))Просто копия Ренаты у Познера)

Аватар

Молодец, он легендарен)

Аватар

Классно! Вот это мастер!

Аватар

Какой важный человек был и как странно,что о нем так мало известно.

Подождите...