Японский городок Китакюшу известен своим садом цветов Кавати Фудзи (Kawachi Fuji Garden). Самый быстрый способ доехать до Китакюшу из Токио - скоростной поезд Синкансэн, который преодолевает маршрут примерно за 5 часов.

image

Одной из его главных достопримечательностей является Тоннель Вистерия (Wisteria Tunnel).

image

Вистерия, или же глициния - одно из самых прекрасных вьющихся растений, представляющее из себя крупные листопадные лианы с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии, имеющие тонкий сладковатый аромат, собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные. Собранные в крупные висячие кисти, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы. Душистые гроздья сиреневой глицинии напоминают нашу белую акацию, наши весенние южные улицы и все хорошее, что с этим связано.

image

image

Высота этого растения достигает 15 метров, что позволяет создавать огромные каркасы для поддержки лиан.

image

Чтобы увидеть сад в полном цвету, надо приезжать сюда ближе к середине мая. Не каждый год глицинии цветут так пышно, но даже при слабом разрастании лиан можно получить очень красивые фотоснимки этого чудесного сада.

image

image

image

Вид цветочных каркасов сверху:

В Японии это вообще довольно распространённые цветы и Кавати Фудзи — далеко не единственное место, где они используются. Листопадные лианы глициний всех цветов и оттенков радуги, свисающие со специальных каркасов, можно встретить почти в любом парке на территории Японии. Вот ещё, к примеру в парке цветов Асикага.

image

image

image

image

image

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Цветочный тоннель в Японии

13:29, 31 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 17

Аватар

Ой как же я хочу в побывать в этом саду.

Аватар

какая красотища!!!

G

Красиво как в саде Эйва в "Аватар"!

Аватар

вечером с подсветкой особенно нравится)

M

Нереальная красота! Девы, а кто-нибудь на даче в Мск выращивал глицинию? Поделитесь опытом, плиз.

Подождите...