Есть такая поговорка, что жить вредно. Но если хоть как-то контролировать то, что ты ешь и потребляешь, то можно оставаться здоровой и красивой дольше. Вредные ингредиенты везде: в нашей пище, в воде, в косметике... По подсчетам, более 130 токсичных ингредиентов регулярно попадают в человеческий организм. Все мы знаем, что алкоголь вреден, но все-равно позволяем себе иногда хотя бы бокал вина. И используя косметику, мы должны знать, какие ингредиенты в них вредны и стараться использовать их с осторожностью или вовсе отказаться. Не существует абсолютно безопасной косметики, также как и абсолютно чистой окружающей среды. Это - наша существующая реальность. Косметические компании часто говорят, что все компоненты безопасны, поскольку используются в минимальных дозах в составе продуктов. Но не стоит забывать, что за всю жизнь женщина съедает около 5 килограмм помады. В Евросоюзе запрещены 1 110 ингредиентов для косметических средств, использование которых может привести к раку, мутациям и болезнями половой системы. Для сравнения, в Америке всего 10 официально запрещенных составляющих.

Все, что используется или потребляется более или менее вредны для нашего здоровья, поэтому очень важно не ложиться спать с макияжем, а обязательно его смыть! Пришли домой, немедленно удалите макияж.

Вредных ингредиенты не всегда незаконны в косметической промышленности. Поэтому потребителю важно знать какие ингредиенты могут быть опасны. Что такое вредные компоненты? То, что может нанести вред коже и здоровью, даже если мы не используем их часто. А есть еще и такие, содержание токсичных веществ в них на столько высок, что мы должны держаться подальше от них. Далее мы рассмотрим список веществ и разделим их по степени опасности: безопасно, осторожное использование, опасно для здоровья, опасно для жизни. Эти оценки смогут помочь вам в выборе косметики в магазине. Зная о вреде, вы сами решите на какой риск вы можете пойти ради красоты. Безопасно - это тоже сравнительно безопасно, то есть все-равно желательно все это смыть вечером. Осторожное использование - старайтесь использовать как можно меньше средства и конечно старайтесь как можно быстрее удалить его с кожи. Опасно - держитесь подальше от этого Опасно для жизни- держитесь подальше и другим советуйте делать то же самое. 1. Минеральные масла, продукты нефтепереработки (сохранение влаги) В чем присутствует: средства для снятия макияжа, блеск для губ, помада, бальзам для губ, крем и лосьоны Как действует: образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Вред: от забитых пор до рака. Степень опасности: осторожное использование.

2. Альфагидрокислоты (старение) В чем присутствует: увлажнители, очищающие средства, маски, пилинг, крем. Как действует: ускоряет отшелушивание отмерших клеток кожи. Вред: ускоренное старение кожи, рак кожи, повышают чувствительность к солнцу, кожа лишается защитных свойств. Степень опасности: опасно. 3. Формальдегид, формалин (раздражение) В чем присутствует: лак для ногтей, шампуни, мыло, крем. Как действует: консервант. Вред: аллергические реакции, головные боли, астма. Степень опасности: опасно для жизни (запрещен в Японии и Швеции). 4. Пропиленгликоль (раздражение) В чем присутствует: лосьон для загара, помады и т.д. Как действует: притягивает и связывает воду. Вред: болезни печени, почек, угревая сыпь, ухудшает зрение. Степень опасности: безопасно. 5. Лаурилсульфат натрия (Супер опасный) В чем присутствует: пена для ванн, зубные пасты, шампуни, лосьоны, пены для бритья. Как действует: создает пену. Вред: может проникать в мозг, сердце и печень, что приводит к нарушению иммунной системы. Аллергические реакции и раздражение глаз. Наиболее опасно, когда смешиваются с другими химическими веществами. Степень опасности:опасно для жизни. 6. Тальк (косметический тальк) В чем присутствует: любые порошковые продукты (пудра, присыпки). Как действует: это то, что любой порошок делает. Вред: рак яичников Степень опасности: опасно (никогда не использовать детям, особенно в области гениталий). 7. Метилметакрилат (ногти) В чем присутствует: средства для ногтей, особенно для наращивания акриловых ногтей. Как действует: дешевое производство акриловых ногтей и лаков для ногтей. Вред: деформация ногтевой пластины, грибковые инфекции. Раздражение глаз, кожи. Вредно для печени, почек, нервной системы. Могут возникнуть проблемы в репродуктивной функции. Степень опасности: опасно для жизни.

8. Диоксид титана (УФ-лучи) В чем присутствует: Крем для загара, средства для отбеливания кожи, зубные пасты (для отбеливания) Как действует: загуститель, обеспечивает белизну. Защищает кожу от УФ-излучения. Вред: поглощает УФ, отбеливает кожу, зубы, но при вдыхании он может вызвать рак. Раздражение и сухость кожи. Степень опасности: безопасно. 9. Триклозан (химическое разрушение гормонов)

В чем присутствует: мыло, дезодоранты, лосьоны, кремы. Как действует: антибактериальное и противогрибковое средство. Используется в антиперспирантах, очистителях и дезинфекторах рук в качестве консерванта. Вред: это пестицид. Проникает через кожу и воздействует на гормональную функцию (одна капля на 300 бассейнов может представлять огромный долгосрочный хронический риск для здоровья) Долгосрочное использование может вызывать мутации в клетках. Степень опасности: опасно для жизни. Этих веществ, конечно, больше. Но те, которые здесь представлены редко обсуждаются и обычно считаются почти безопасными. Понятие натуральная косметика тоже относительно. Обычно в них все-таки существует часть веществ химического происхождения - консерванты, отдушки и другие ингредиенты.

Косметика полностью состоящая из природных компонентов тоже существует. Роль отдушки выполняют эфирные масла. Сюда можно отнести и натуральное мыло на растительных экстрактах за 100 рублей, и высокотехнологичный, но при этом исключительно натуральный крем от морщин за 5000 рублей. Качественная натуральная косметика не может быть очень дешевой. Если вы привыкли пользоваться искусственными косметическими средствами, то непривычный запах натуральной косметики может и отпугнуть. Еще натуральная косметика не содержит искусственных консервантов, а значит использовать ее нужно как можно быстрее. Растительные масла содержащиеся в такой косметике не так хорошо впитывается, как синтетические крема. Итак, составим список правил по использованию косметики: 1. Упрощайте и уменьшайте количество потребления: не обязательно краситься по всем правилам каждый день, давайте коже отдохнуть. И оставьте для каждодневного использования только самое необходимое: средство для умывания, тоник, увлажняющий крем и солнцезащитное средство. 2. Выбирайте продукты без запаха. Ароматические вещества - одни из самых сильных аллергенов. 3. Проверяйте и читайте состав. Если вам что-то в составе незнакомо, лучше не покупайте, сначала проверьте. Надпись "Натурально" в России не обязывает производителей ни к чему. Это может быть рекламный ход. 4. Обращайте внимание на упаковку. Пусть она не будет большой. Крема лучше брать в тубе или с дозатором.

5. Интересуйтесь производителями натуральной косметики, запомните их. Особенно отечественными производителями, так ка они используют местные ингредиенты, что уменьшает степень возможной аллергической реакции. 6. Помните, что то что вы используйте сейчас, может повлиять на вас позже. Некоторые болезни проявляются с возрастом или еще хуже могут предаваться и через поколения. Здесь вы сможете узнать как обозначаются сертифицированные производители натуральной косметики в мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вредные ингредиенты в косметике

15:58, 14 августа 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 75

Аватар

Честно сказать все испробованное мной якобы натуральное шампуни, косметика крема малоэффективно для меня.

Аватар

НЕ мыться НЕ краситься!Буду Бомжой!)

I

Да любая химия опасна для организма

Аватар

да, и я МЕЧТАЮ почитать состав "чудодейственного" супер-натурального крема за 5000 руб. за счет каких компонентов он будет разглаживать и подтягивать кожу, в особенности меня интересует.

H

жить вообще вредно. и еда у нас хрен знает какая. я обращаю внимание на составы,пользуюсь органикой,но и там думаю что-то да есть. Если суждено умереть -умрешь.Паниковать я не собираюсь

Подождите...