Большинство художников смело признались бы, что их талант бесполезен без специальных инструментов! Только представьте себе Ван Гога, который не нарисовал бы ни одной картины! Подумать страшно. Там где есть краска, непременно должны быть и кисти. Каждая женщина, которая пользуется косметикой, оценит важность кисточек для макияжа, стоит только попробовать. О том, как выбрать кисти, какая для какого продукта подходит лучше, сегодня и пойдёт речь.

На самом деле грамотно выбранный инструмент для макияжа поможет вам не только более качественно наносить косметику, но и сэкономить деньги. Как? Легко – при использовании кистей расход продукта значительно сокращается. К тому же, макияж, нанесенный кисточками, лежит тонко, смотрится естественно и держится дольше. На самом деле, огромное количество кисточек вам не нужно. Иметь полное разнообразие инструментария необходимо всё же профессионалам. Ваша задача – выбрать для себя именно те, которые помогут вам в работе над собственной безупречностью. Какой материал выбрать? Для того чтобы выбрать материал, из которого сделана та или иная кисть, необходимо определиться с тем, с какими косметическими продуктами вы будете ей работать. Натуральные кисти чаще всего изготавливают из ворса соболя, колонка, белки, пони. Искусственные кисточки обычно делают из акрила или пластика. Запомните, если вы слышите, что кисть изготовлена из искусственного ворса, это не значит, что она уступает по качеству кисточкам из натурального ворса. Важное! Натуральные кисти лучше всего подходят для сыпучих продуктов, будь то: тени для век, минеральная пудра, румяна, бронзер. В то время как синтетические кисти лучше всего использовать для кремовых и жидких продуктов (тональные средства, консилеры, праймеры, кремовые тени, помады, блески), они впитывают меньше продукта, поэтому расход косметики можно с легкостью назвать экономным. Выбор величины и твердости кисти. В этом пункте все очень индивидуально. Но это немаловажный фактор. Когда вы определитесь с материалом, необходимо будет понять, с чем вам приятнее всего работать, что не вызовет раздражения на вашей коже. Вы должны почувствовать, как кисть лежит в вашей руке, будет ли вам легко маневрировать, смешивать продукты, работать с ними. Ну и самое главное – подходит ли эта кисть по размеру той области вашего лица, с которой вы собираетесь работать. Например, если у человека достаточно узкий разрез глаз, то кисть для век большего размера, будет доставлять скорее хлопот и пачкать ненужную область, нежели помогать делать красивый макияж. Что касается щетины, она не должна быть слишком грубой для кожи лица, это может вызвать дискомфорт, кисть должна быть гибкой. Выбирайте тот вариант, который вам нужен. Теперь разберемся в разновидностях. Кисть для пудры.

Самая большая в женском арсенале, и, пожалуй, самая знаменитая must-have кисточка. Кисть большая, бывает полностью круглой или чуть сплюснутой, ворс на кончике кисточки круглый. Куда более удобна для использования рассыпчатой, минеральной или компактной пудры, чем спонжи, которые продаются в комплекте. Помогает избежать эффекта маски, после нанесения продукта. Пудра ложится очень тонко и на сто процентов выполняет свою главную функцию – матирует кожу, позволяет пудре лежать более ровным и тонким слоем. Лучше всего выбирать из натурального ворса. С теми же функциями прекрасно справляется большая кисть Кабуки, по виду такая же, как пудровая, но имеет очень короткую ручку. Кисточка для румян (бронзера).

По форме похожа на кисть для пудры, но меньше размером, чтобы было удобнее наносить продукт на область щек, лба и подбородка. У такой кисточки кончик бывает круглым или скошенным, ворс длинный и мягкий, чтобы не раздражать кожу лица. Использовать можно ту, с которой вам больше понравится работать. Прекрасно подходит для скульптурирования лица и коррекции скул с помощью сыпучих продуктов. Подходит для коррекции носа. Рекомендуется использовать такую кисть из натурального ворса. Кисточка для тональной основы, базы под макияж и жидких средств. Кисть для коррекции.

Довольно плотная кисть, плоская с округлым или круглая с ровным плоским кончиком (круглая применяется в основном для контурной коррекции). Плоская кисть прекрасно скользит по коже и, благодаря своей форме, позволяет наносить средство аккуратно туда, куда необходимо. Деликатно и качественно маскирует поры. Лучше всего использовать этот инструмент, нанося средство круговыми движениями, растушевывая продукт по направлению к росту волос. Выбирайте искусственный ворс. Такая кисточка бывает разных размеров. Для тональных средств используется обычно кисть среднего размера, когда как для консилера можно использовать мелкую, чтобы нанесение продукта было точнее. Круглая кисть с плоским кончиком необходима для контурной коррекции, чтобы сделать рельеф лица наиболее четким, но не обязательна в арсенале, если вы не профессиональный визажист. Ворс – натуральный. Кисточки для макияжа глаз.

Разновидностей кисточек для макияжа глаз превеликое множество. 1. Крупные, плотные натуральные, с круглыми кончиками. Эти пушистые и большие кисти обычно используются для нанесения теней на всю поверхность века и заполнения пространства, а так же для нанесения светлого оттенка под бровь или в уголок глаза. Либо для нанесения базы под тени. 2. Тонкие, с длинным ворсом и мягкие и короткие, натуральные. Кисти среднего размера с разной длиной ворса используются для нанесения теней в складки века, изменения формы глаза, например чтобы прорисовать его, а также некоторые из этих инструментов удобны для работы около ресниц, смешивания тонов теней между собой, растушевки и создания плавного перехода из одного цвета в другой. 3. Плоские, твердые с ровными и скошенными краями, искусственные и натуральные. Удобны для работы с жидкими или кремовыми тенями, а так же для работы у линии роста ресниц, либо чтобы проводить тонкие ровные линии по контуру глаза. 4. Небольшие, плоские, или короткие и толстенькие. Хороши для работы в уголках глаз, создания контура, там, где нужна точность (например, при работе с гелевой подводкой). Такие кисточки (те, что слева) подходят ещё и для проработки бровей, поскольку довольно твердые и позволяют проводить четкие линии. Те что справа очень хороши для растушевки. Удобна для работы в складке века и дуговой глазной впадине. Кисточка для помады.

Легка в использовании, плоская и аккуратная. Лучше всего выбирать такую кисть из искусственного ворса. Позволяет существенно сократить расход помады. Средство, нанесенное такой кистью, ложится тоньше и выглядит естественнее. Расческа для бровей и ресниц.

Расчесочка используется для удаления излишков туши, чтобы избежать эффекта лапок паука. А щеточка для бровей помогает придать им форму и более ухоженный вид. Веерная кисть.

Частенько, при использовании рассыпчатых продуктов, часть их осыпается на щеки. Для того чтобы удалить излишки какой-либо части косметики и используется веерная кисточка. Чаще всего бывает из натурального ворса. По размеру бывает как большой, так и очень аккуратной и тонкой. Кисть для подводки.

Очень тонкая плотная кисть, используется для того, чтобы наиболее четко нарисовать стрелку. Помимо широкой и плоской со скошенным кончиком, бывает ещё ровной или искривленной, поэтому выбрать можно ту, которая вам больше подходит. Как ухаживать за кисточками. Кисти, как и наши волосы, требуют грамотного ухода, ведь используя, мы непременно пачкаем их в разного рода косметические средства. Кисти необходимо непременно чистить и дезинфицировать и сушить и делать это РЕГУЛЯРНО! Для очистки кисточек существуют специальные средства. Но можно мыть их и шампунем. Для этого необходимо капнуть шампунь на некоторое количество воды, затем опустить в мыльный раствор кисточку, и ополоснуть, поворачивая из стороны в сторону. Не стоит взбалтывать ими воду, так как ворс может спутаться. Визажисты рекомендуют для ополаскивание больших кисточек время от времени использовать бальзам для волос, чтобы вор оставался гладким и не распушался со временем.

Сушить кисточки нужно аккуратно положив горизонтально, например на полотенце. Если вы будете сушить кисть в вертикальном положении, то вода, стекающая в металлический корпус может разрушить клей, что непременно приведет к потере ворса. Как хранить кисти? Как вам удобно. Для этого можно даже соорудить специальную вазу.

Надеюсь эта информация будет полезной для вас. Оставайтесь красивыми и здоровыми!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кисти для макияжа.

17:51, 8 августа 2012

Автор: Miracle

Комменты 62

F

ого какой ассортимент кистей

Аватар

Девы, я решила научиться краситься (на старости лет и не такому будешь пытаться научиться, ха-ха). Накупила кисточек, недорогих, синтетика. Купила палетку Smashbox для глаз. Миракл, спасибо, вы меня, таки, подтолкнули опробовать все накупленное добришко! П.С. У нас полночь, буду пытаться сделать смоки айз... боюсь муж решит выйти в туалет, увидит меня, и прибьет спросонок, не признав за жену...

Аватар

вообще ХОЧУ МНОГЕ КИСТЕЙ

Аватар

Большое, нет, ОГРОМНОЕ спасибо за фотки ваз=) Идею хранения кистей я стырила у АнныАнгел и купила подставку для ручек. Но эти засранские кисти все время норовили завалиться на бок, и нужно было их вылавливать со дна коробки - а иногда тупо вываливать содержимаое на стол. Теперь я засыплю туда кофе, кисти буду "втыкать" - и будет мне счастье. Спасибосплетникузаэто!! Ура, товарищи! =)

Аватар

Спасибо. "Уволокла" в Избранное :-)

Подождите...