В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь. Зубная щетка - изобретение древнее. Правда, на протяжении всей своей богатой истории, внешний вид щетки изменялся часто. И продолжает меняться до сих пор. Археологи изучили останки зубов, возраст которых составлял 1,8 млн лет.Экспертиза установила, что мелкие изогнутые ямочки на них - результат воздействия первобытной щётки. В роли первого средства гигиены ротовой полости выступал пучок правы, которым наши предки старательно терли зубы. Также для гигиены полости рта использовали золу, растертые в порошок камни, толченое стекло, шерсть, пропитанную медом, древесный угль, гипс, корни растений, смолу, зерна какао, соль... Первые зубные щетки, напоминающие современные, появились в древнем Египте. Это была некая палочка с опахалом с одного конца и заостренным кончиком с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Делали такие «щётки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами. Возможно поэтому никаких дополнительных средств египтяне не применяли, просто тщательно чистили палочкой. Древние Греки считали, что белоснежные зубы - показатель статуса человека. Гиппократ сделал первое описание зубной болезни и составил несколько рецептов зубных порошков. Но, хотя греки и ценили жемчужный блеск белоснежной улыбки, регулярный уход не был распространен. Только став римской провинцией, греки греки научились использовать для чистки зубов такие материалы, как тальк, пемзу, гипс, коралловый и корундовый порошок, железную ржавчину. Афинский врач и современник Аристотеля, Диокл Каристский,, предупреждал: «Каждое утро следует протирать десны и зубы голыми пальцами, потом растирать внутри и снаружи на зубах мяту, чтобы удалить таким образом оставшиеся кусочки пищи».

image

В арабский мир понятие гигиены полости рта ввел еще пророк Магомет. Среди прочих требований Коран предполагает полоскание полости рта перед молитвой трижды (то есть 15 раз в день). Арабы чистили зубы с помощью miswak — палочки из ароматного дерева с расщепленным наподобие кисточки концом и зубочистки chital — из ст:) зонтичного растения, а также время от времени натирали зубы и десны розовым маслом, миррой, квасцами, медом. Прутик вымачивался в чистой воде около 24 ч до тех пор, пока не начинали отделяться волокна. Кора снималась, обнажив твердое волокно, которое было довольно гибким и легко расщеплялось. Индусы считали, что рот - ворота в тело, поэтому он должен был сохраняться абсолютно чистым. Брамины (священники) чистили зубы на восходе солнца, молясь при этом.

image

Индусы считали варварским использовать зубные щетки из щетины животных, поэтому их зубная щетка была сделана из веточек дерева, конец которого разделен на волокна. Деревья, из которых готовились такие прутья, были разнообразными, требовалось только, чтобы они были резкими по вкусу и обладали вяжущими свойствами.

image

Первая зубная щетка с щетиной животного происхождения появилась в Китае. К палочке из бамбука крепилась свиная щетина. Китайцы пробовали поставить дело на экспорт, но европейцам щетка показалась жестковатой - они отдавали предпочтение настоям для полоскания. Только после публикации в 1530 году книги «Малая медицинская книга о всех видах заболеваний и немощей зубов», которая содержала рекомендации для медиков, европейцы задумались о своих зубах. Началось производство щеток из конского волоса, щетины барсука и пр. В Киевской Руси зубы чистили дубовыми кисточками - волокна удаляли остатки пищи, а сок дерева дезинфицировал. Во времена Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» — деревянную палочку с пучком щетины. При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

image

Революцию в "зубно-щеточной" индустрии совершил нейлон. В 1937 году специалистами американской химической компании Du Pont был изобретён этот синтетический материал. Преимущества нейлона перед щетиной или конским волосом очевидны: он лёгок, достаточно прочен, эластичен, влагоустойчив, быстро сохнет, поэтому бактерии размножаются не так быстро. Ещё в конце XIX века доктор George A. Scott создал электрическую щётку - в процессе использования она «била» человека током. По мнению изобретателя, электричество благотворно влияло на здоровье зубов.

image

Щадящая гуманная зубная щётка, работающая от электрической сети, была создана в 1939 году в Швейцарии, но поставить производство на поток и наладить продажи удалось лишь в 1960 году. В 1961 году компания General Electrics представила свою версию электрической зубной щётки, которая работала от встроенного аккумулятора. А дальше - началось настоящее буйство фантазии. Щетки снабжали таймерами, придумывали пигменты для щетины, которые меняли цвет, сигнализируя владельцу о необходимости замены.. Делали электровращающимися, меняли дизайн и форму... В прошлом году американская студентка запатентовала щетку-однодневку - для того, чтобы почистить зубы без пасты, воды и ополаскивания. Давайте полюбуемся на самые необычные щетки.

Начну с того, что пробовала лично) Зубная щетка ShBS - находка для путешественников и просто очень активных и занятых. Внутри корпуса надежно скрыт тюбик, а колпачок служит стаканчиком для ополаскивания. В Южной Корее вообще особое отношение к зубным щеткам - стоматологические услуги очень дорогие, а трудоголизм жителей "страны утренней свежести" практически не оставляет свободного времени. Поэтому большой популярностью пользуются щетки, которые легко поместить в сумочку или карман. Нормальным считается зайти на работе в уборную и почистить зубы.

Зубная щетка - костет. Видимо, для ОЧЕНЬ боевых и мужественных. Да и оборонятся от "кариозных монстров" можно

Для тех, кто ценит все натуральное. Деревянная щетка - привет, Киевская Русь)))

Чем вы чистите зубы? Пальцем!

image

Музыкальная зубная щетка от американских изобретателей.

image

Для экономных- чтобы ни капли пасты не осталось в тюбике. В ручке находится специальная щель, куда можно вставить хвостик тюбика с зубной пастой для того, чтобы собрать остатки пасты и продвинуть их к выходу из тюбика.

image

В зубной щетке Fountain Toothbrush - специальное углубление. И стоит только подставить его под струю воды из крана, как создастся нечто похожее на питьевой фонтанчик.

image

Это зубной щетке не нужен стаканчик - она сама прекрасно стоит и не падает. Неваляшка.

image

Щетка Юлия Цезаря - делает несколько вещей одновременно - и зубы чистит, и десна массирует.

image

Для тех, кто вечно на бегу. Щека HAMMACHER SCHLEMMER чистит зубы до блеска за 40 секунд. это мой первый пост, будьте снисходительнее)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые необычные зубные щетки

14:22, 3 августа 2012

Автор: vsegdaprava

Комменты 18

Комментарий был удален

Аватар

подарю мужу китайскую, ту что с выжималкой для тюбика! а то мне каждое утро приходится полчаса разглаживать тюбик, чтобы выдавить пасту (даже если он еще почти полный!)

Аватар

как то раз собираясь в командировку, забыла счетку положить, а поездка выдалась напряженная, не было времени купить, ну ничего 3 дня пальцем зубы чистила - все на свете прокляла!!! так что счетка - напаличник по мне так бесполезный девайс

Аватар

очень содержательно) у меня есть деревянная такая) пробовала пару раз почистить - очень твердая( долго надо ее размачивать ее в воде

Аватар

Мне неваляшки понравились) Выглядят прикольно)

Подождите...