В продвинутом двадцатом веке за словосочетанием "идеал красоты" железобетонно закрепилось представление о фигуре с параметрами 90-60-90, великолепная кожа, ноги от ушей. И, так или иначе, мы все, прекрасные жительницы Земли, совершенно сознательно или не очень, истощаем себя диетами и физическими нагрузками, чтобы выглядеть как "они". Хотя, в разных странах и культурах понятие "красоты" воспринималось по-разному.

image

Идеалом красоты Древнего Египта была стройная и грациозная женщина с полными губами и огромными миндалевидными глазами. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, капали в них сок из растения "сонная одурь". Самым красивым цветом глаз считался зелёный. Но это редкий цвет. Предприимчивые египтянки обводили глаза зелёной краской из углекислой меди. Для завершения образа красили в зёленый ногти на руках и ступни ног.

image

Женщины майя окрашивали тело красной мазью, в которую добавляли очень липкую и пахучую смолу. После такой процедуры они становились нарядными и надушенными. На лицо также наносились различные краски. Древние люди майя считали идеалом красоты лоб, который образует прямой угол. Для этого они придумали специальный пресс, который стягивал череп так, что постепенно форма головы приобретала то, что требовала мода. Если новорожденные выживали, то это не сказывалась никак на их умственных способностях. Этот же принцип по изменению формы черепов в угоду моде встречался и у народов Перу, американских индейцев, народов Европы.

image

Очень модными и стильными выглядели японки с черными зубами. Девушки специально покрывали зубы черным лаком.

Идеал красоты в Древнем Китае – маленькая, хрупкая женщина с крошечными ногами. Чтобы ножка оставалась маленькой, девочкам туго бинтовали стопу, и она переставала расти. Кстати, главным достоинством мужчины в Китае считались длинные волосы, которые заплетали в причудливые косы.

В Древней Греции существовал культ тренированного тела. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты: рост – 164 см, окружность груди – 86 см, талии – 69 см, бедёр 93 см. По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос и большие глаза.

image

В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

Племя апатани живёт в Южном Тибете. В прежние годы женщины этого племени считались самыми красивыми среди жителей долины, поэтому, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание мужчин других племён, они искажали свою внешность, делая на лице татуировку и вставляя в нос деревянные втулки.

Для коренных жительниц племени где-то на границе Таиланда идеалом красоты считается длинная шея. Для того, чтобы стать "красивой", с шести лет детям одевают на шею кольца, постепенно увеличивая их количество. Снимаются эти "прелести" только в брачную ночь.

image

Если кто-то использует контуры, помады да блески, то в африканском племени мурси женщины растягивают губы. В дырочку вставляется тарелочка, которая постепенно увеличивается в диаметре. И для "острых" ощущений – выдергиваются нижние зубы! Надо ведь тарелочку приспособить!

image

Для народов Индии характерно кольцо в носу. Обычно кольцо в носу носится только замужней женщиной и никогда вдовой. Украшение для носа называется натх, что в переводе с санскрита означает «господин, повелитель, хозяин, муж». Натх можте быть разного размера, от самого простого маленького колечка до огромных размеров кольца, украшенного к тому же камнями. В таком случае кольцо должно поддерживаться цепочкой, которая прикрепляется в свою очередь к волосам или к головному убору.

Женщины племени мангбету изощрялись не на шутку – их прически представляли собой сложные конструкции: волосы заплетались в тонкие косички и стягивались кверху вокруг конусообразного каркаса, который расширялся на конце. Все это чудо инженерной мысли украшалось длинными костяными шпильками.

Женщины из племени карамоджонгов - любительницы "долгосрочных" украшений, к которым можно отнести фигурные наросты на теле. Кожа в определенных местах надрезается железными крючьями и затем посыпается пеплом в течение месяца, чтобы рана не заживала. В результате на теле добровольной мученицы появляются наросты, добавляющие ей привлекательности в глазах местных мужчин.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эталон красоты у разных народов

01:23, 27 июля 2012

Автор: vivelaFrance

Комменты 49

Аватар

ужас

P

все таки греки и римляне отличались адекватностью.

Аватар

Что и требовалось доказать. Мазохистское поклонение культу мужчины и жажда соответствовать любому бреду, который тот выдумает. Сегодняшние якобы современные женщины, ложащиеся под скальп ради подтяжки коленей и живущие в полуголоде из-за моды, ушли недалеко. Прям эволюция - налицо.

Аватар

если бы не чёрные зубы,японка на фото была бы прекрасна. кстати,на Руси тоже девушки зубы чернили.логическая цепочка: чёрные зубы--->гнилые зубы--->дева кушает много сладкого--->из богатой семьи--->можно жениться и получить хорошее приданое.

Аватар

читала, что в россии красивыми во времена ивана грозного были не просто румяные и белокожие, но и чёрноглазые в буквальном смысле: в глаза закапывали сок белладонны, и глазное яблоко темнело. ну и чёрные зубы вдобавок. очень пугало заезжих путешественников. (неудивительно, что при иване грозном отмечали такой разгул мужской гомосексуальности в народе :D)

Подождите...