Китай – страна, которая нами, европейцам, воспринимается как нечто непостижимое, а в чем-то даже и парадоксальное. Если к мысли о том, что русские женщины и коня на скаку остановят, и перед горящей избой не сдрейфят, мы уже привыкли, то менталитет китайских красавиц остается для многих загадкой. Представительницы народности Яо, проживающей в деревне Хуанло в Гуанси-Чжанском автономном районе, славятся тем, что имеют необыкновенно красивые, а главное – длинные, волосы. Это и немудрено: девушки настоящие стоики – стригут косы лишь один раз в жизни!

Жительницы деревни Хуанло свято чтят традицию, предписывающую, что богатство, долголетие и удачу в их жизнь привносит не что иное, как роскошная копна волос. Испокон веков видеть шикарную прическу женщины позволялось лишь ее мужу (да и то только в день свадьбы) и детям. Летом и осенью, моя волосы в реке, женщины аккуратно прятали косы под голубое полотенце. Существовало даже такое правило, что мужчина (будь то местный житель или иностранец), увидевший прическу женщины, обязан был прожить в ее семье три года в качестве ее мужа. В 1987 г., к счастью, закон был отменен, и китаянки получили возможность демонстрировать свои жгучие черные волосы.

Китаянки обрезают волосы лишь раз в жизни, в 16 лет, с этого момента считается, что девушки могут искать себе пару. Это своеобразный обряд инициации, в ходе которого бабушка делает головной убор из обрезанных волос. Его подарят избраннику девушки в день свадьбы, а после он станет частью повседневной прически замужней женщины. Прическа состоит из трех пучков волос: к копне отросших волос прикрепляют те, что были обрезаны, а также те, которые выпадают во время расчесывания (их ежедневно собирают и хранят). Чем пышнее прическа, тем выше социальный статус женщины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Распустила Яо косы: длинноволосые девушки из китайской деревни Хуанло

04:44, 25 июля 2012

Автор: dsojefina

Комменты 21

Аватар

А я только что из парикмахерской)) Два года отращивала стрижку "под мальчика"...А сегодня утром поняла, что эти волосы меня просто бесят и я даже не знаю, что с ними можно сделать... Теперь у меня суперклассное каре) Хорошо, легко - красота)

J

Хоть распускай, хоть не распускай волосы, все равно китайцы страшные))

Аватар

волосы должны быть максимум до талии, все остальное отстой и колхоз!

Аватар

У меня фобия слишком длинных волос. Боюсь их, они какие-то неживые.

Аватар

Класса до 11 у меня были очень длинные волосы, ниже попы, было невероятно тяжело, очень сильно тянуло голову, часты были и головные боли. Мыть голову одна я была не в состоянии, мне всегда помогала мама, так же, как и заплести косу. Порой плакала, когда расчесывала волосы после мыться. Просила маму состричь хоть немного, но мама не торопилась их состричь, говорила, или налысо, или так. Мол, школу закончишь, делай что хочешь, стригись, а пока нельзя!Ну как же, мои волосы наверное были её гордостью, в школе ни у кого таких не было, наверное поэтому она не разрешала мне их состричь...

Подождите...