Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина. Она, Одной ногой касаясь пола, Другою медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола, То стан совьет, то разовьет, И быстрой ножкой ножку бьет.

Что же скрывается за этим воздушным полётом невесомых нимф? Всем известно, что каторжный труд и принесённое в жертву ради искусства здоровье. Предлагаю убедиться в этом воочию. Вот так выглядят ноги служительниц Терпсихоры:

И шепчем мы: терпи, терпи, сомнения переступи. Забудь отчаянье и боль, балет не сахар - это соль. Самая болезненная тема в закулисной жизни балета — ноги балерин. Дело в том, что до 18 века в балете и мужчины и женщины танцевали в обычной обуви на каблуках. С появлением пуантов балет превратился в исключительно женское явление. Ниже — рентгеновский снимок ноги балерины, стоящей на пуантах.

Такая стойка чревата множеством травм. В медицине существует даже отдельная специализация, занимающаяся исключительно травмами танцоров. Размер балетной туфельки гораздо меньше обычного размера обуви (чуть ли не в 2 раза) , это позволяет опираться на пальцы, стопа при этом деформируется.

У обычных людей ноги мягкие, ноги балерины же по твердости ничуть не мягче ножки стула. Мышцы балерины крепкие, выносливые и сильные как железо. Ведь в противном случае, они не смогли бы удерживать вес своего тела на пятачке туфель пуантов площадью не более 2 квадратных сантиметров. Чаще всего профессиональные травмы в балете связаны с переломами, вывихами и растяжениями, а также травмам связочного аппарата суставов. Существенную часть балетной травмы составляет также травма тазобедренного сустава, что влечет за собой целый комплекс проблем, с вовлечением в воспалительные процессы органов малого таза.

Попробуйте решить эту задачку из курса физики, рассчитайте силу, с которой балерина со средним весом в 50 кг давит на такую площадь. Вот такая сила скрывается за кажущейся хрупкостью балерины. У балерин есть такое понятие — «ломать подъем», он заключается в насильственной растяжке связок верхней части стопы. Многие подсовывают пальцы под что-нибудь и так вытягивают подъем. Как и при любом противоестественном переизгибе, происходит вот что: растягиваются и нередко частично надрываются те связки, которые работают на растяжение, от чего связочный аппарат стопы слабеет и разбалтывается.

С возрастом этот процесс приносит известные неудобства, то есть нога легко подворачивается, особенно при беге и прыжках. Тромбофлебит, артриты-артрозы – это тоже частые профессиональные болезни балета. За красоту приходится платить таким образом.

Неудивительно, что мне удалось найти всего парочку фото голых ножек знаменитых балерин - они явно не любят демонстрировать фотографам и вообще окружающим свои многострадальные конечности... Диана Вишнева

Анастасия Волочкова Может, после этого поста будем к ней добрее? )))

Страдают ноги и манекенщиц. Посетители показов, помимо творений ведущих модельеров, видят и обратную сторону модельного бизнеса ― конечности моделей, покрытые синяками разных цветов от синего до коричневого, а также мозоли, натоптыши и «убитые» неудобной обувью пальцы. К завершающей неделе моды в Париже ноги самых востребованных моделей приходят в ужасающее состояние. На показе весенне-зимней коллекции Louis Vuitton синяки на ногах манекенщиц почти сливались с яркими туфлями, в которых они дефилировали. На лондонских показах у многих моделей на ногах было наклеено по нескольку пластырей, прикрывающих их «производственные травмы».

Берегите свои ножки!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ножки как рабочий инструмент

18:46, 21 июня 2012

Автор: Kiss_a

Комменты 107

Аватар

Я занималась в балетной школе, и даже у тех, кто был на пару курсов старше, ноги были наааамного страшнее. Автор не осветила, как девочек в начале обучение учат стоять "на пальцах" - слегка опираясь на стол, например, пальцы подогнуть и становиться. И стоять. Это еще связки растягивает. Вообще, у танцевальных ноги ужасные, да все убито - кости, связки, суставы, хрящи -все истерто, страдают уже лет в 30.

Аватар

жутко страшно, лучше не смотрела бы

Аватар

сомневаюсь что модельный бизнес к приводит к таким последствиям - большую часть времени модели проходят на кастингах, куда приходят в удобной обуви без каблуков,только на показах ходят на сверх высоких каблуках по пол минуты,притом на бекстейдже ,ожидая свой выход,сидят в удобных шлепанцах

Аватар

думается мне, что у моделей ноги покрыты пятнами и язвами не от горения на работе, а от злоупотреблений.

Аватар

господи, как в тему) начинаю бояться сплетника, вышло ощущение старшего брата следящего за мной:) сегодня просто весь день прошел в массаже сломанного мизинца на ноге. перелом был прошлым летом, так неправильно срослось походу - постоянно дает о себе знать и прощупываются шишки и уплотнения там, где не должно ничего быть:(((

Подождите...