Обновлено 10/05/12 23:17: Рождение стрекозы Стрекозы (Odonata), как и многие другие насекомые, вылупляются из яйца. Затем личинка стрекозы живет в воде в среднем 3, максимум 4 года. За это время личинка линяет 11 - 12 раз, и, если ее не съедят, то на спине у нее вырастают подобие крыльев, и личинка выползает на поверхность (чаще всего на ст:) растений). Далее из личинки рождается стрекоза. Стрекоза имаго (зрелое, летающее существо) живет от нескольких недель до нескольких месяцев. В это время стрекозы спариваются, откладывают яйца, питаются, и просто радуются жизни. Осенью стрекозы умирают, весной из яиц вылупляются личинки, и процесс начинается снова. Таким образом, зрелые стрекозы грациозны и живут всего один сезон (все красивое в природе кратковременное), а личинка безобразная в виде страшного червя или жука.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как рождается бабочка

00:59, 11 мая 2012

Автор: raya

Комменты 27

D

Рождение бабочки - красиво! А вот стрекоза меня не впечатлила. Я видела их еще с мокрыми крыльями, когда они летать не могли, в этот момент еще более-менее. Дочка моя зато от стрекоз была в восторге! Никак не могла понять,почему их брать нельзя в руки, они же не улетают!

Аватар

Стрекоза прям как " Чужой" ))

Аватар

красота!! а я гусениц люблю) они такие красочные мохнатики))

Аватар

Видимо, только я одна здесь до смерти боюсь бабочек))))

Аватар

а у меня шелкопряды в коробке жили. во, мля, прожорливые! я рядом с домом растущую шелковицу ободрала всю пока они в бабочек не превратились. одно для меня загадка - как этот кокон люди раскручивают обратно? этож тонюсенькая липкая паутинка

Подождите...