Если покопаться в истории, то можно найти множество предрассудков и всевозможных традиций, связанных с волосами. Волосы постоянно растут и нуждаются в уходе и укладке, но не всегда люди могли позволить себе иметь шикарную шевелюру. Поэтому длина и состояние волос частенько отражало положение человека в обществе и его социальный статус. Для женщин длинные волосы были главным признаком здоровья, красоты, молодости, привлекательности и демонстрацией репродуктивного потенциала. Пробежимся по древним традициям. Древние галлы растили длинные волосы, чтобы показать своё благородство. Естественно, чтобы унизить непокорных Галлов Юлий Цезарь приказывал обривать их наголо.

В Индии длинные и густые волосы заплетали в косы или укладывали в жгуты, свернутые и уложенные объемными петлями, они были похожи на свернувшихся в клубок змей. А в такой стране как Индия, змеи являются священными существами, и такую прическу могла носить лишь та женщина, которая была «чиста душой». Иногда женщины сооружали высокие прически, напоминающие индийские храмы.

Буддийские монахи брили голову всегда, ранние мусульмане тоже, но оставляли на макушке прядь волос, которая, как считалось, поможет им попасть на небо после смерти. Казаки тоже носили чуб, но особого значения он не имел.

В Древней Греции, длинные волосы у мужчин символизировали наличие богатства и власти, а бритоголовые считались рабами. Древнегреческие боги и герои также носили длинные волосы. Греческие солдаты так же носили длинные волосы, но со временем мужчины перешли на короткие стрижки, за исключением спартанцев (сразу вспоминаются красавчики из фильма). Длинные женские волосы у греков считались признаком хорошего поведения и, соответственно, вызывали лишнюю гордость у мужчин.

Индейцы носили длинные волосы всегда, до прихода западных завоевателей. Глупые переселенцы вовсе провозгласили длинные волосы индейцев аморальными. Наверное искали ещё один повод, чтобы вырезать весь народ.

В Азии и Индонезии длинноволосыми были как женщины, так и мужчины, пока их культура не смешалась с исламом или христианством, под воздействием которых мужчины начали стричься коротко. В европейском средневековье, короткие волосы обозначали принадлежность к рабству и крестьянам. В Ирландии, английские колонисты считали длинные волосы отклонением от нормы и требовали от ирландцев состригать волосы. В эпоху Возрождения женщины выбривали на лбу и на затылке волосы, чтобы визуально удлинить лицо и шею. В те времена по Европе бродила куча болезней, которые оказывали влияние на моду и, соответственно на прически. В моде был так называемый "тифозный шик" - бледный вид и жиденькие волосы, начинающиеся с середины головы.

Королева Елизавета I в 16 веке продиктовала тенденцию в женской красоте - бледность и рыжие волосы. Кто имел красный парик и пудру из свинцовых белил и яичного порошка попадал в ряды прекрасных женщин того времени.... и травился.

Вплоть до первой мировой войны мужчины носили длинные волосы и бороды, но позже короткие стрижки оказались наиболее удобными и придавали внешности более ухоженный вид. Двадцатый век расставил все на свои места. Леди предпочитали длинные волосы, а мужчины короткие стрижки. Но, мода не стоит на месте и под действием кинематографа, женщины экспериментировали со всевозможными стрижками и имели большую свободу выбора.

В древности верили, что различные метаморфозы с волосами (стрижки, укладки) могут изменить судьбу: сделать человека более здоровым и успешным или привести к неприятностям. Это сохранилось и по сей день, многие выбирают день для стрижки по лунному календарю.

Неважно какой длины волосы и какие модные тенденции преобладают, главное их здоровый, ухоженный и блестящий вид. В грядущий вторник предлагаю обсудить ваши любимые уходовые средства для волос: шампуни, бальзамы, маски, сыворотки, масла для волос или специальные средства по уходу за кончиками. Итак, стандартная процедура: Ваши отзывы присылайте либо мне в личные сообщения, либо на почту: [email protected] , НЕ В КОММЕНТАРИИ, не забывайте указывать ваш ник и прилагать фото средств, о которых хотите поведать. Стайлинговым и укладочным средствам для волос посвятим отдельную тему Косметички, думаю многим будет что рассказать о заветных бутылочках, населяющих ваши полочки. ВСЕМ СПАСИБО!

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметичка, анонс. Средства по уходу за волосами.

15:52, 18 апреля 2012

Автор: Miracle

Комменты 12

K

Отправила!

Аватар

После сиесты напишу. Это горячая тема, волосы это мое все

Аватар

писать красиво не умею, почерк ужасный))) напишу, как умею) а когда дэдлайн?

Аватар

ДЕЕЕЕВОЧКИ!!!! Поактивнее!!!

H

я вам напишу, много чего )))

Подождите...