Сегодня речь пойдет о самом легком - домашнем уходе. О том, с чем мы сталкиваемся каждый день и это та часть ухода, которая является базой и основой для здоровых и красивых зубов.

image

У меня зубная щётка, Она чистит зубы чётко Раз за разом веселей Мои зубы все белей.

image

Мы привыкаем к зубным щеткам с младенчества. С годами привычка становится все осмысленней, и мы выбираем щетки уже, прислушавшись к своим ощущениям. Стоматологи рекомендуют придерживаться простых правил при выборе зубной щетки: 1 Если с зубами и деснами проблем нет, то ваша щетка должна быть средней жесткости. 2 Болезненные десна нуждаются в специальных щетках с щетиной разной высоты, и резиновыми вставками на ножках щетки, они амортизируют давление на десна. Очень полезны для кровоточащих десен ультразвуковые щетки, которые одновременно массируют десна. 3 Если имеются проблемы с эмалью зубов, то выбирайте щетки с мягкой щетиной и гибкой рукояткой. Очень осторожно проводите чистку, не скребите, а массируйте. 4 С зубным налетом активно борются электрические щетки, но большинство стоматологов сходятся во мнении, что необходимо чередовать чистку электрической и обычной щеткой. Процесс чистки зубов, как мы знаем, это 1,5 – 3 минуты по утрам и вечерам. Движения должны быть круговыми, не надо давить на зубы, чистка зубов должна быть неспешной и продуманной.

image

Тренд последних лет массовый переход с традиционных зубных щеток на ультразвуковые и электрические щетки. Достоинства их очевидны: постоянная скорость вибрации, более тщательная проработка зон, а особенность ультразвуковых заключается в том, что Ультразвук разрушает цепочки микробов зубного налета, а звуковая волна, образуя пену, позволяет мягко его удалить. Но относительно высокая цена и недостаточность исследований на долгосрочную перспективу, не дают им вытеснить с наших полок ручные зубные щетки.

image

image

Зубные пасты и ополаскиватели – главные средства для ухода за зубами. Наверное и дня не проходит без рекламы того или иного средства. И все же, давайте трезво оценим их эффективность. Все зубные пасты условно можно разделить на две группы: Гигиенические – очищают зубы от налета, который остается от еды и кратковременно освежают ротовую полость. Современная парафармацевтика достаточно развита для того чтобы даже самая обычная зубная паста, содержала максимум компонентов, способный эффективно очистить зубы.

image

Лечебно-профилактические зубные пасты имеют целевую направленность и содержат сильные химические вещества, способные бороться с той или иной «зубной» проблемой. Так, отбеливающие зубные пасты, могут содержать процент перекиси водорода. Самое интересное, что отбелить природный цвет эмали они не в состоянии, они лишь вернуть природный цвет, например, курильщикам, чьи зубы пожелтели от никотина. Но упорная «реклама» отбеливающей зубной пасты, мало кого оставляет равнодушной, и мы тешим себя надеждой на эффект голливудской улыбки от отбеливающей пасты. Противопоказаны такие пасты лицам, которые страдают парадонтитом или имеют чувствительную эмаль С другой стороны, присутствие в зубной пасте такого компонента, как фтор, способно предотвратить кариес. А зубные пасты с хлоргексидином, могут сослужить неплохую службу при болезненности десен. При этом постоянно их применять не рекомендуется, все же это уже лечебные средства, а в больших дозах даже лекарство станет ядом. Конечно, стоматология и производители зубных паст не стоят на месте и одна паста может совмещать несколько функций, но выбирать ее надо исходя из состояния зубов и полости рта. Процесс ежедневного ухода за зубами завершает ополаскивание полости рта.

image

Современные ополаскиватели, также как и зубные пасты, завоевывают наши предпочтения благодаря рекламе. Но как часто покупая ополаскиватель для полости рта вы задумывались о том, что вам от нее нужно: убить неприятный запах, и только? На самом деле, они выполняют и другие функции: убивают бактерии, успокаивают десна после чистки зубов и повышают сопротивляемость слизистой к неблагоприятным факторам. В ополаскивателях много антисептиков, которые могут даже временно снимать зубную боль. Поэтому их присутствие в ежедневном «зубном» рационе обязательно. И, конечно же, не забываем про здоровое питание. Наши зубы любят кальций, фосфор, витамины. Углеводам они предпочтут белок и сырые овощи и фрукты. На заметку кофеманам: кофеин помимо образования зубного налета, выводит кальций из организма, поэтому ваш рацион должен быть особо насыщен продуктами, содержащими кальций: больше творога, яиц, орехов, морепродуктов.

image

Надеюсь, мои дорогие сплетницы, я вас не утомила. Продолжаем чистить зубы по утрам и вечерам. И...будьте красивы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Визитная карточка - Белоснежная Улыбка

01:54, 25 марта 2012

Автор: vs

Комменты 145

D

Спасибо! Только вы забыли про зубную нить. Это то, без чего не прожить. Ею пользуюсь несколько раз в день, после еды. После чистки зубов в щелях остаётся очень много кусочков пищи, которые можно вычистить только с помощью нити. Результат на лицо, плюс ужасно неприятно знать, что где-то спрятан кусок гниющей курицы. К зубному хожу каждые 3 месяца и каждый раз находят одну или две дырки. По наследству достались такие вот зубы. Хотя дедушка к зубному не ходил лет 20, наверное, и все зубы на месте и в очень хорошем состоянии, а вот что бабушка, что прабабушка зубы все потеряли к 55 годам. Как вы думаете, если ставить брэкиты в 30 лет, есть ли надежда исправить прикус? В детстве носила железную пластинку года 3, потом выбросила, так как нифига она мне не помогла. Как был зуб на зубе, так и остался.

P

Кто -нибудь ставил себе люминиры? Очень интересно, говорят хорошая альтернатива винирам?

Аватар

хочу дополнить пост в разделе про пасты) дело в том что у многих производителей есть такой грешок - кладут в пасту лаурил сульфат натрия (англ. sodium lauryl sulfate, SLS). За счет этого дешевого и вредног окомпонента - паста очень сильно пенится, поэтому соб-но его туда и запихивают. Но - все же - старайтесь выбирать пасту без этого ингридиента, так как он имеет свойство накапливатся в зубах и приводит отнюдь не к хорошим последствиям (см Википидию по этой теме:) даже в достаточно дорогих линейках паст этот ингридиент встречается (в Rembrant например есть), я уже не говорю о колгейте и иже с ними... может в Сплате нету - но не поручусь. у нас в РФ по-моему Натура Сиберика продает недорогие пасты без SLS) я просто в европе заметила что даже в дешевых пастах нет этого в составе...

Аватар

Мне из паст нравится солевая паста от веледы. Все кто ей пользуются,говорят что зубы в прекрасном состоянии и кариес обходит их стороной. Но действительно,зубы после нее чувствуют себя гораздо лучше)

Аватар

Я пользуюсь отбелив.полосками Whitestrips,есть несколько вариантов полосок.Я довольна.

Подождите...