* В трудах Гиппократа можно найти множество советов и в области косметики и гигиены. Он уделял особое внимание изучению дерматологии. В качестве средств, способствующих сохранению и оздоровлению кожи, рекомендовал правильное питание, свежий воздух, массаж, а главное — разумный образ жизни. * В 9 в. во Франции изобрели мыло. Мыловаренная промышленность заняла важное место в косметическом производстве. Помимо мыла, при купании с целью ухода за кожей использовали добавки в воду вин. уксуса, растительных средств, масла, молока. * Пользоваться косметическими средствами было уделом в основном знати, простой же народ пользовался травами как для медицинских, так и для косметических целей. На Руси издавна большое внимание уделялось соблюдению чистоты и опрятности. Жителям Древней Руси был известен гигиенический уход за кожей лица, рук, тела, волосами. Русские женщины прекрасно знали, что простокваша, сметана, сливки и мед, жиры и масла смягчают, и восстанавливают кожу лица, шеи, рук, делают ее эластичной и бархатистой; яйцами хорошо промывать волосы, а настоем трав их ополаскивать. Так что нужные средства они находили и брали из окружающей природы: собирали травы, цветки, плоды, ягоды, корни, лечебные и косметические свойства которых им были известны. Сведения о лечебных свойствах растений и способы их применения мы находим в многочисленных старинных «травниках» и «лечебниках» («Травоврач», «Зельник», «Жизненник», «Цветник» и др.).

image

* Например, для румян и помады использовали сок малины, вишни, натирали щеки свеклой. На чернение глаз и бровей шла черная сажа, иногда использовалась коричневая краска. Для придания коже белизны брали пшеничную муку или мел. Для окраски волос также использовали растения: например, шелухой лука окрашивали волосы в коричневый цвет, шафраном с ромашкой - в светло-желтый. Алую краску получали из барбариса, малиновую - из молодых листьев яблони, зеленую - из перьев лука, листьев крапивы, желтую -из листьев шафрана, щавеля и коры ольхи и т.д. Язычницы знали «характер» каждого цвета и его влияние на человека, с помощью которого можно было влюбить в себя, или наоборот, отвадить, и пр.

* На Руси из травы с названием «синяк красный» создавалась косметика для ягодиц. Именно так у нас назывались щеки (!). В старой русской песне о красавице пелось: «Белое лицо как бы белый снег, ягодицы как бы маков цвет, чёрные брови как соболи». Кстати, косметика, если уж русские барышни ею пользовались, накладывалась очень густо. Для того, чтобы создать контрастную картину для жениха в тёмном тереме при смотринах.

image

* В эпоху Возрождения в Италии, а затем во Франции развивается парфюмерия и косметическая промышленность. Начинается выпуск одеколонов, духов, масел, кремов. Эпидемии оспы породили моду на так называемые мушки, которые несколько скрывали оспенные рубцы.

* Вот как описывает русскую кокетку XVII века сборник «Пчела»: «Прехитро себя украшает, приятные сандалии обувает и везжды свои ощиплет, и духами учинит, и лицо, и выю (шею) ваннами наванит (покрасит) и черности в очесах себе красит». Русские женщины действительно белились и румянились, и при этом очень неискусно: красивые от природы, они совершенно искажали свои лица, накладывая на щеки столько краски, что (по замечанию немецкого путешественника Олеария) казалось, будто кто размалевал их кистью. Они раскрашивали руки и шею голубой, белой и коричневой красками, сурьмили брови и ресницы, причем самым уродливым образом чернили светлые и белили черные брови.

image

* Княгиня Черкасская — женщина очень красивая - не хотела краситься, румяниться, но вынуждена была покориться обычаю, чтобы не подвергатся насмешкам. А было это во времена царствования Михаила Федоровича. Церковь тщетно восставала против этого обычая. Косметикой увлекались боярыни — они сурьмили брови, не только наносили на лицо румяна и белила, но и красили зубы. Вероятно, больше всех доставалось скоморохам и шутам — те разукрашивали себя белилами, красками, сажей. Из проживающих на территории России народов, вероятно, больше всех увлекались косметикой татары. Они красили брови, ресницы, губы, румянились, красили хной ногти и т. д. По словам одного из русских путешественников, их девушки и женщины походили на «размалеванных кукол», которые в жизни были намного краше. * Начиная с XVII века, Франция становится кумиром русского дворянства и на протяжении трех столетий диктует правила хорошего тона, моду и косметику не только коронованным особам, но и провинциальным дворянам. * В XVIII веке в Петербурге уже имелся косметический магазин Данилова на Невском проспекте, где можно было даже приобрести «воздушный прибор» для опрыскивания духами. * В XIX в. в Европе получила распространение гигиеническая ванна, появляются первые синтетические косметические препараты. Часто бывало, что, отдавая дань моде, женщины наносили вред своему здоровью. Некоторые женщины, стремясь достигнуть идеала красоты, прикрывали лицо вуалью, длительное время оставаясь в помещении, скрываясь от свежего воздуха, а тем более от солнца, другие для приобретения бледности глотали катышки белой бумаги и держали под мышками камфару, пили уксус, применяли отбеливающие умывания и белила с содержанием ртути и свинца.

image

Источники: http://lekwood.ru/istoriya_kosmetiki/kosmetika_rusi/ http://oriflame55.ru/oriflame/beginning-.html?start=2

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о косметике

04:38, 11 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 9

Аватар

бедные женщины - сажей мазаться, нет я знаю, что нынешняя косметика содержит ужасную химию, но сажа, свекла..

Аватар

Вот у меня в голове рисуется такая картина: Чистые славяне в льняных сарафанах (пусть не развита архитектура, наука и т.д., пусть все с бородами, но эти бороды хоть чистые) и все такие развитые и продвинутые, но вшивые и вонючие, изуродованные оспой европейцы. Гордость у меня за славян.

7

В 10 веке АРАБЫ изобрели мыло, а французы ещё очень много веков воняли хуже лошадей на ипподроме и поэтому изобрели духи - чтобы не так мерзко было заниматься сексом с рождения не мытым партнёром, они ещё и воды боялись!

Аватар

Да, традиция размалёвываться в России изменилась мало (присутствующие не в счёт) :)

Аватар

В голове крутится только почему то Пьер Карден,якобы он это говорил-Женщина,которая не пользуется косметикой,слишком преувеличенного мнения о своей внешности

Подождите...