Если изучать изобретение подавляющего большинства косметических средств, историческая тропинка непременно приведёт нас в Древний Египет. Много тысяч лет назад египтянами производились химические соединения и косметические препараты, рецепты которых до сих пор не поддаются разгадке. Однако ученые пришли к единому мнению о том, что косметика времен фараонов была безвредной для здоровья, женщины использовали ее не только для красоты, но и для поддержания здоровья.

Для придания глубины и шарма глазам египтянки использовали сурьму, подчеркивая глаза, брови и веки.

Высочайшая по развитию древнегреческая цивилизация развивалась на благо мужчин, а женщинам могла предложить для макияжа глаз только пепел и резину.

В Древнем Риме был изобретен более стойкий состав: ресницы покрывали смесью из воды и толченого свинца. За стойкость туши многие аристократки расплачивались потерей зрения, но остальные не отказывались от опасной красоты. Но знакомую всем нам тушь для ресниц в привычном виде, придумали сравнительно недавно. До недавних времен единственным средством для макияжа глаз была лишь подводка, которой пользовались в основном актрисы. И только в середине 19 века Юджин Риммел, основатель преуспевающей по сей день косметической фирмы, изобрел первую тушь для ресниц. По непонятным причинам, новинка не получила популярности. Даже продвинутые в вопросах макияжа парижские куртизанки и актрисы, продолжали пользоваться привычной подводкой и игнорировали тушь. Память об изобретении Риммела осталась лишь в словарях – в нескольких европейских языках rimmel означает «тушь для ресниц». И только в начале 20-го века тушь стала частью жизни каждой женщины.

Позже, в 1913 году была создана современная тушь, ее изобрел химик Терри Л. Уильямсом для своей сестры Мэйбл. В начале, тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином, спрессоваными в плиточки. К коробочке прилагалась так же кисточка, которую следовало мочить перед использованием красящего состава.

Тушь была успешно опробована на Мэйбл, и Уильямс начал продавать новый продукт по почте. Соединив имя сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline) он назвал свою компанию «Maybelline», которая в конечном итоге стала ведущей косметической компанией.

Терри Уильямсу, как и Юджину Риммелу, не удалось бы сделать тушь для ресниц такой популярной, но к счастью на помощь пришел кинематограф. Тушь пришлась по нраву киноактрисам: она делала их глаза яркими и выразительными, при крупных планах ресницы смотрелись более красивыми и выразительными. Так Maybelline стала постоянно использоваться голливудскими гримерами, а после того, как сразу в двух фильмах героини актрис Теды Бара и Полы Негри с помощью Maybelline превратились в очаровательных красавиц, тушь немедленно понадобилась почти всем женщинам мира. Вместе с популярностью у Уильямса появились и конкуренты. Производство туши наладила еще одна компания – Мах Factor. Причем их рецепт был уже немного усовершенствован – помимо красителей и вазелина в него входил придававший ресницам глянцевый блеск и дополнительную толщину карнаубский воск.

В 1920-х–1930-х годах тушь для ресниц поселилась в сумочке почти у каждой женщины. Тон задавали голливудские звезды – Бет Дэвис, Грета Гарбо, Марлен Дитрих. Они создавали себе очень длинные ресницы, бросающие густую тень на лицо, приклеивая к векам искусственные волоски покрывая их несколькими слоями густой туши.

Новым этапом развития туши стал 1939 год, когда владелица популярного косметического бренда Елена Рубинштейн разработала водостойкую тушь.

Основой для нее стал скипидар – он сохранял насыщенный цвет ресниц даже при купании, но имел ужасный запах и часто вызывал аллергию.

Новая упаковка туши была более привлекательной и намного удобней (туба), чем прежняя сухая тушь, и поэтому тушь в тубах быстро завоевала популярность во всем мире. В наше время, у нас «на глазах», тушь для ресниц неустанно претерпевает изменения, совершенствуясь не только по форме упаковки, но и по составу.

______________________________________________________________________ Хотелось бы дополнить пост некоторой информацией, для тех кто недавно на сайте, хочет внести свой вклад в рубрику "Косметичка" или просто в танке. Рубрика "косметичка Сплетниц" выходит еженедельно по вторникам, примерно в два-три часа по московскому времени, затем после 16.00 переносится в основную ленту. Пост пишу я, компонуя его из множества прекрасных отзывов наших замечательных сплетниц - посетительниц сайта, которые присылают свои отзывы мне на почту или в личные сообщения. Для того, чтобы определиться с темой следующих выпусков еженедельно по средам я пишу анонс (и иногда напоминаю по пятницам), в комментариях к которому мы как правило обсуждаем темы для будущих выпусков. А теперь огромнейшая слезливая заунывная такая, просьба: котятки, любимые мои сплетницы, пожалуйста, не пишите о ваших любимых средствах тут же в комментариях. Если вам несложно - напишите отзыв для косметички мне в личку или на почту [email protected] , я опубликую его в следующий вторник в красиво оформленном посте, чтобы донести информацию до читательниц. Некоторые уже написали мне отзывы о туши ещё на прошлой неделе, поскольку я пишу темы следующих косметичек обычно наперед. Почему я пишу это? Потому что у многих складывается впечатление, что анонс это и есть сам выпуск рубрики. В комментариях давайте обсудим средства, о которых вам хотелось бы почитать или рассказать в косметичке. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Косметичка, АНОНС.

17:40, 7 марта 2012

Автор: Miracle

Комменты 47

R

Спасибо, было интересно прочитать про историю создания.

Аватар

Девчонки! Хочу сказать всем спасибо) Последний пост про брови сподвигнул меня взглянуть на себя в зеркало и отправиться к мастеру, чтоб помогла мне выбрать правильную форму) почитала форумы и отзывы, нашла мастера, сегодня сходила, сделала коррекцию и покрасила брови) Безумно довольна) Кажется, будто даже лицо изменилось)

Аватар

девушки, может кто пробовал окрашивание ресниц? расскажите об этом тоже, пожалуйста

Аватар

Мне кажется, с тушью все очень индивидуально. Я, например, могу практически любой пользоваться. Все зависит от исходных данных. Одна и та же тушь кому-то дает супер эффект, а кому-то никак).

Аватар

Давайте обсудим масочки для лица, хоца что-то новеньклое прикупить или новинки - кто что попробовал в последнее время и как вам!

Подождите...