Как же здорово, что современный рынок предлагает покупателю огромный выбор товаров и услуг! Это касается и продукции личной гигиены для женщин. Каждая из нас знает такие бренды как Bella, Kotex, Discreet, Carefree, Libresse, Naturella, Always, Ola, Tena, Love Moon и некоторые другие. Женские прокладки основательно вошли в жизнь каждой современной женщины, поскольку являются незаменимым средством личной гигиены.

Однако, ассортимент столь деликатного товара появился не так давно. Первые прокладки на российском рынке появились всего лишь в 90-х годах ХХ века. А ведь физиология женщины из покон веков такова, что ежемесячно наступают особые дни и возникает острая необходимость в особом комфорте и надёжности. До появления прокладок девушки и женщины проявляли мастерство изобретательности. Чем только не пользовались, чтобы хоть как-то быть защищённой. В Древнем Египте использовали папирус, в Древнем Риме – шерсть, в Древней Греции – фетр, шёлк и холст. В средние века в России девушки носили плотные панталоны, которые прямо в себя впитывали все выделения. В средневековой Европе женщины попросту заправляли нижние юбки между ног.

Зато в Японии, Китае и Индии в те времена уже использовали бумажные салфетки.И лишь в начале ХХ века появились первые одноразовые прокладки, которые дали начало индустрии женской гигиенической продукции. Дело в том, что во время первой мировой войны американской фирмой «Кимберли-Кларк» был изобретён перевязочный материал для раненых, который впитывал в пять раз больше, чем обычная вата. Это был целлюкотон, т.е. целлюлозная вата. Французские сёстры милосердия это сразу заметили и стали использовать для месячных выделений.

image

Эта уникальная впитывающая возможность целлюкотона стала стимулом для выпуска первых одноразовых прокладок для женщин фирмой «Кимберли-Кларк» под названием «Целлюнап», в дальнейшем переименнованных в «Котекс». Правда женщины не отнеслись к появлению прокладок с энтузиазмом, так как стеснялись покупать. Стали активно приобретать только после того, как пачки с прокладками стали продавать без надписей и рисунков. В 50-десятые годы прошлого столетия в Америке появилась первая реклама женских прокладок. На снимках – только красивые девушки в шикарных нарядах. Ведь целью рекламной компании было показать, что женщина остаётся ухоженной, обоятельной и элегантной при любых обстоятельствах.

Со временем на прокладках стали появляться дополнительные средства защиты и надёжности: нижний липкий слой, крылышки… Появились и ежедневные прокладки для женщин. Производители современных прокладок постоянно улучшают качество своей продукции, расширяют ассортимент. На мировом рынке теперь есть прокладки полностью из натурального сырья! Так как требования женщин всего мира растут – они хотят не только 100%-ной защиты, но и оставаться молодыми и здоровыми всю свою жизнь.

Таким образом, в истории развития женской гигиенической продукции можно выделить 3 этапа: До 20-х годов ХХ века – прокладки из натурального сырья, но ненадёжные и неудобные в использовании. С 20-х годов ХХ века до рубежа ХХ-ХХI веков – прокладки защищали от протеканий, но их состав – это во многом вторсырьё и сентетические материалы. ХХI век – эра новых прокладок, выполненых из природного сырья, с использованием передовых технологий, которые служат защитой в любые дни и помогают сохранять здоровье не только женщинам, но мужчинам и детям

Кто знает, какие открытия нам готовит индустрия гигиенической продукции. Главное – выбор всегда за нами, милые женщины. Наше здоровье в наших руках!

Подпишитесь на наш
Блоги

История возникновения женских прокладок

19:31, 18 февраля 2012

Автор: DDevonne

Комменты 39

Аватар

средства гигиены, сделанные за границей, качественнее. я во Франции покупала олвэйз, сделанные полностью из натур-сырья. очень комфортные. у нас такие не продают. ob, сделанные в Дании, по качеству лучше: лучше впитывают. наши, даже супер, пропитываются неполностью и долго не держат.

Аватар

Я помню где то в 1986-88 гг,когда прокладок еще в помине не было,а в аптеках иногда выкидывали их подобие(такие здоровые).Так вот послала меня мама в магазин,а на улице куча народа, женщины в основном.И все авоськами колотят какого то дядьку, мне стало интересно,подхожу поближе узнать в чем дело.Одна тетенька, особо яростно лупившая мужичка, орала громче всех.Короче, бедолагу били, за то, что он осмелился спросить женщин, что там такое дефицитное продают и даже НЕ ПОСТЕСНЯЛСЯ,ХАМ ТАКОЙ. Вот эти последние слова ,мне так запомнились :)

Аватар

Интересно! Спасибо!))

Аватар

я когда думаю о том, как раньше без них обходились, очень радуюсь, что живу сейчас, а не в 19 веке скажем. изобретателям тампонов, кстати, отдельный респект!

Аватар

Не поняла связи между натуральным сырьём и его влиянием на молодость, их же, извините, в кожу не втирают. Вспомнила шутку из старого КВН: Реклама прокладок в Древней Руси - выходят красны девицы, ведут хоровод, одна из них говорит: "Бывают дни, когда я не могу водить хороводы. Береста с крылами, хоровод - круглый год!" ))))))

Подождите...