САМАЯ ВЫСОКАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ. Рост австралийки Элли Макферсон 1,85 м. Ее прозвали «Тело», поскольку ее пропорции (91—61— 89 см) являются идеальными.

МИНИАТЮРНАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ Рост Кейт Мосс составляет 1,69 м, что считается явно недостаточным для супермодели, но именно с нее началось новое течение моды — «грандж». Первым, кто начал работать с Мосс, был Кальвин Клейн. В 1991 г. он заключил с Кейт контракт на 2 млн долл.

САМАЯ ДОЛГАЯ КАРЬЕРА СУПЕРМОДЕЛИ Кристи Тёрлингтон работает моделью дольше, чем любая другая представительница этой профессии. Она была замечена агентством в 13-летнем возрасте, на полную ставку начала работать с 17 лет. Это произошло в 1987 г. В 1988 г. ее лицо появилось на упаковке духов Eternity («Вечность»). Тёрлингтон удалось заключить договор с фирмой «Мэйбилаин» на 800 000 долл. за 12 дней работы.

САМАЯ ДЛИННОНОГАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ Из всех супермоделей самые длинные ноги у немки Нади Ауэрман — 1,14 м. Ее взлет начался в 1993 г., когда мода отвернулась от коротышек. С 1994 г. Надя регулярно появляется на обложках британского журнала «Вог».

image

САМАЯ БОГАТАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ Считается, что Элли Макферсон оценивается в 38,1 млн долл., что делает ее богатейшей супермоделью мира. Хотя она уже перестала регулярно появляться на подиуме, но все еще имеет огромные гонорары и получает прибыль из различных сфер бизнеса. Сюда входят и доля в «Кафе Моды» (Fashion Cafe), и собственное предприятие по производству дамского нижнего белья. Элли снялась также в нескольких фильмах, включая «Сирены« (Sirens), «Джейн Эйр» (Jane Eyre) и «Бэтмен и Робин« (Batman & Robin). На втором месте в мире по богатству среди супермоделей стоит Синди Кроуфорд с капиталом, оценивающимся в 34,8 млн долл

КРУПНЕЙШЕЕ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СУПЕРМОДЕЛЕЙ Клаудиа Шиффер,

Элли Макферсон

image

и Наоми Кэмпбел

содержат на паях сеть специализированных ресторанов под названием «Кафе Моды». Эта сеть, ставящая своей целью отразить блеск и праздничность мира моды, имеет семь филиалов в крупных городах земного шара, включая Барселону (Испания) и Нью-Йорк (США). САМЫЙ ДЛИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ Американка Кристи Тёрлингтон представляет Дом моды «Кальвин Клейн» в течение 10 лет — рекорд для данной индустрии. Она перестала выступать на подиуме в 1995 г., получила в мае 1999 г. степень в Нью-йоркском университете на факультете свободного искусства и теперь работает на Макса Мару и Кальвина Клейна.

САМЫЙ КРУПНЫЙ КОНТРАКТ В 1993 г. Клаудии Шиффер предложили самый крупный косметический контракт. Она должна была стать лицом фирмы «Ревлон». За это ей обещали заплатить 6 млн долл. Шиффер работала практически для всех Домов высокой моды, особенно много для Карла Лагерфельда. Клаудиа выпускает свои видеофильмы о поддержании хорошей физической формы. В 1998 г. состоялся ее дебют в кино.

ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ ШОУ Итальянский кутюрье Джанни Версаче

платил фотомоделям по 50 000 долл. за получасовое выступление с условием, что они не будут в этом году работать с другими Домами моды. Эта практика началась в 80—90-е гг. и создала таких супермоделей, как Наоми Кэмпбелл,

Кристи Тёрлингтон

image

и Линду Евангелисту.

image

САМОЕ БОЛЬШОЕ АГЕНТСТВО В МОДЕЛЬНОМ БИЗНЕСЕ Это агентство «Элита», в настоящее время имеющее филиалы в 22 странах по всему миру - 11 контор в Европе и 5 в США. У него есть отделения даже в Сан-Пауло (Бразилия) и в Гонконге (Китай). ПОРТРЕТ НА ОБЛОЖКАХ ЖУРНАЛОВ Клаудиа Шиффер непрерывно работает с 17 лет. Ее портрет украшал обложки журналов 550 раз, включая «Ванити Фэар», несмотря на решение редакторов не помещать на обложке портреты фотомоделей.

САМОЕ ПРОЦВЕТАЮЩЕЕ АГЕНТСТВО ИЗ ЧИСЛА ЗАКЛЮЧАЮЩИХ КОНТРАКТЫ С СУПЕРМОДЕЛЯМИ Агентство "Элита" имеет в своих списках 35 супермоделей, включая Карен Малдер,

Клаудиу Шиффер,

Синди Кроуфорд

и Амбер Валетту.

Ежегодно оно оплачивает счета на 100 млн долл. в виде гонораров. Основанное Джоном Касабланкой (США) в Париже (Франция) в 1971 г., агентство "Элита" представляет только манекенщиц - в его списках находятся приблизительно 500 женщин, живущих в разных концах света. В САМАЯ МОЛОДАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ, ЗАКЛЮЧИВШАЯ КРУПНЫЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ Ники Тэйлор было 13 лет. когда она выиграла 500 000 долл. на конкурсе самого свежего личика, проводимого нью-йоркским агентством фотомоделей. Это было в 1989 г.; таких денег не получала ни одна модель в этом возрасте. Никки подписала контракт с "Л'Ореаль" на помещение ее портретов на упаковках продукции. Это был самый крупный косметический контракт, подписанный со столь юной девушкой. К шестнадцати годам Тэйлор заработала миллионы и основала свою фирму "Никки Инк.". В штате фирмы имеются адвокат, менеджер, бухгалтер и публицист.

САМАЯ ДОЛГАЯ КАРЬЕРА НА ПОДИУМЕ Кармен Дель Орефичи родилась в 1931 г. и работала моделью для Агентства Форда с 1940-х гг. В возрасте 68 лет она все еще пользуется спросом при заключении контрактов и организации международных показов. Дэфне Селф 70 лет, однако она то бросает свое модельное ремесло, то вновь возвращается к нему. Она числится в первом разряде моделей в Лондоне (Великобритания); ее фотопортреты помещались в «Моде» (Vogue) и «Мари Клэр» (Mane Claire), она участвовала в кампании Лоры Эшли 1999 г.

САМАЯ ДОРОГАЯ СУПЕРМОДЕЛЬ Согласно журналу "Форбс" Клаудиа Шиффер получает 10,5 млн долл. в год - больше, чем какая-либо другая супермодель. В настоящий момент ее состояние оценивается в 34 млн долл., что делает Клаудию самой богатой манекенщицей в Европе.

image

Обновлено 31/08/09 16:20: Хочу сказать про "рекорд" длинных ног, в разное время этот статус носили Энджи Эверхарт,

image

Эль Макферсон,

Алессандра Амбросио

так их называли разные источники СМИ, и кому верить? Вышепреведённая информация взята с сайта www.guinessrecords.ru, как там написано за 2008 год.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книга Гиннеса: категория Супермодели

15:41, 31 августа 2009

Автор: kajaz

Комменты 8

Аватар

У Клаудии уже больше чем 550 обложек. ТОлько в этом году могу вспонить аж 4 шт.

Аватар

Адриана по подиуму ходила, но безусловно не обладала такой сумасшедшей популярностью как Надя.

X

материал интересный, но эти "Элли Макферсон", «Ванити Фэар» и т.п. "режут" слух и глаз...

Аватар

боюсь,что старые рекорды книги Гиннеса.

Аватар

какие красавицы! глаз радуется!

Подождите...