Противники бодипозитива любят выдвигать, на их взгляд, "неопровержимые" аргументы о том, почему бодипозитив вреден (а фэтфобия и бодишейминг, очевидно, полезны). Эти аргументы раньше казались убедительными и мне. 

Первый - "бодипозитив - пропаганда ожирения". Ну что тут сказать, если ожирение - это болезнь, то что в таком случае, любой чем-либо больной человек, не стесняющийся себя - пропагандирует свою болезнь? Больше похоже на то, что он просто требует от общества не стигматизировать его и видеть в нем прежде всего личность. Это касается не только лишнего веса, но и любых отклонений во внешности от условных модельных стандартов. В любом случае, тут бодипозитив (да, в том числе те самые модели размера XXL, которых я так любила ругать) играет однозначно положительную роль, помогая человеку не замыкаться в себе и чувствовать себя более уверенно. А в однозначно фэтфобном (пока ещё) обществе это очень важно.

Еще один аргумент из той же серии - бодипозитив и особенно плюс-сайз индустрия выгодны производителям одежды больших размеров. Кажется вполне очевидным, что всяким корпорациям гораздо выгоднее бодишейминг. Это касается и компаний, связанных с фитнесом, и производителям различных диетических продуктов.

Разумеется, бодипозитив не предполагает прославления ожирения или чего нибудь в этом роде. Это не о том, что полные люди красивее худых. Это о том, что тело человека - в первую очередь его дело, и осуждать кого-то за вес как минимум неприлично. Ведь чей-нибудь случайный комментарий по поводу фигуры человека может надолго испортить ему жизнь, особенно если человек с заниженной самооценкой. А движение за принятие себя и своего тела, напротив, помогает эту самооценку поднять. Вот поэтому это движение и важно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ещё о бодипозитиве

18:55, 19 июня 2022

Автор: queen765

Комменты 71

B

Моё тело - моё дело. Вот с таким девизом я и живу. Живи сам и дай жить другим. Худею я сама по системе Венеры Шариповой, потому что считаю это нужным для себя. А вот, что необходимо для других - это уже не моё дело)

Аватар

Для меня еда источник утешения. Я обычно набираю вес, заглушая грусть любимыми вкусностями. Это частое явление. Да, люди полнеют, потому что много едят. Но это психологическая зависимость, от которой сложно избавиться. Зато я не курю и не пью) Мне очень легко худеть, когда в жизни все хорошо и есть надежда на лучшее. А когда плохо - дай бог, чтобы не разнесло. Вот сейчас опять набрала, ситуация в мире не располагает к оптимизму. Пока держусь в 46 размере, хоть бы дальше не выйти.

Аватар

Столько писанины на эту тему на Сплетнике. Лично меня, как человека, у которого всю взрослую жизнь размер 40-42 российский, никогда не бесили люди с лишним весом. У меня при виде очень жирных всегда только один вопрос - сколько и что именно надо жрать, чтобы быть такого веса. Вот не представляю даже, какой рацион должен быть. Толстых жаль только из-за здоровья. Ведь вредят сами себе. Но это их дело.

Аватар

Толстый или тонкий мне все равно. А вот курение - это адище. Ненавижу, когда на лестнице в парадной курят. Или на остановке прям рядом с людьми, или патио кафе (ладно, следят сейчас за этим, но бывают быдло-умники)...Затряхнуть хочется таких имбицилов. Или вонючих мужиков в транспорте. Вот эти люди жить мешают реально, а не толстые/тонкие.

Аватар

у меня был приятель, и когда я поправилась, он меня сильно критиковал, осуждал и все такое, типа толстая фу надо собой заниматься, мои оправдания о гормонах слышать не хотел, говорил типа да ладно, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет, причину, кто хочет похудеть, тот похудеет и будет держать вес... и вот прошло несколько лет, мы почти не общаемся с ним ну по понятынм причинам. я вернулась в своей прежний вес, а он... а он поправился кг на 30. и теперь моя очередь смеяться. окрудающие ему говорят по этому поводу, я ничего ему не говорю. но знали бы вы, как я в душе злорадствую))) потому что от сумы, тюрьмы и лишнего веса не зарекаются))))

Подождите...