Здравствуйте, уважаемые Сплетницы! Мне нравится читать контент, который публикуют девочки на сайте о спорте и здоровом образе жизни. Больше всего мне запомнились два поста тут и тут о правильном питании, основанных на личном опыте Сплетниц. Что-то я даже добавила себе в напоминалки. Этот же пост написан исключительно ради: 

И пусть тема не нова, но всегда животрепещуща. К тому же сейчас я старательно ищу в себе силы, чтобы вновь вернуться в строй веселых энергичных женщин с подтянутой попой)

Мне 36 лет, рост 176 см. Моя фигура это бескомпромиссный прямоугольник, на котором всё стремится к плоскости.

Возможно, компенсируя отсутствие на моем теле хоть одного мало-мальски соблазнительного изгиба, природа подарила мне возможность равномерного набора веса в грустные и депрессивные времена, когда только винишко и зажор твои лучшие друзья. Это не может не радовать еще и потому, что я поклонник красного сухого и когда в начале весны мои знакомые и друзья покупали продукты первой необходимости, формируя запас на будущее; я обреталась в винном отделе и провела несколько масштабных операций по пополнению домашнего бара

https://vgif.ru/gifs/157/vgif-ru-29343.gif

Тяга к подтянутому телу возникла в старших классах. Что удивительно, так как физкультуру в школе совсем не любила и всячески порицала. Занималась я дома по видеокассете с Синди Кроуфорд, вместо гантелей используя школьные энциклопедии.

Потом наступила очередь бега. Это было мучительно и продолжалось до тех пор, пока я не узрела знак, в лице бодрого деда, который в один из дней бегал вместе со мной на лесной поляне: там где я заканчивала свой первый круг - он начинал третий. Я как раз размышляла о том, что "упасть в овражек и затихнуть" звучит, как недурственный план, когда он, пробегая мимо, сказал: "Деточка, бег - это не Ваше. Не истязайте себя". 

https://vgif.ru/gifs/156/vgif-ru-26946.gif

Далее был тренажерный зал, где я бессистемно приникала то к одному тренажеру, то к другому. Вспоминая то время, прихожу к выводу, что наибольшее удовольствие мне доставили только выбор и покупка спортивного костюма) Однажды, тренер из зала засекла меня в Макдо, где я с удовольствием поедала вкусный гамбургер и картошку фри 

и в следующее посещение тренажерки буквально в блин меня раскатала, стыдя за пищевое поведение.

Период увлечения стрип-пластикой и современным танцем считаю своей личной walk of shame. Опустим этот унизительный абзац)

https://dancedb.ru/static/images/articles/tancevalnye-gifki-9.gif

Минус деньги, плюс опыт и вот несколько лет назад я стала обладателем сакрального знания, что спортзал все таки не для меня. Я делала еще несколько заходов в этом направлении, но проведя большую часть своего последнего абонемента на парковке перед фитнес-центром, убеждая саму себя, наконец, выползти из машины и войти в эту кузницу стройного тела - я решила, что "хватит".

И стала заниматься дома. Рано утром перед работой. Активный спорт не мой конек. Я за то, где не нужно активно шевелиться. Поэтому, калланетика идеально мне подошла. Скачала на планшет уроки с Татьяной Рогатиной и приступила. Сейчас ее видео могут показаться "несовременными", но я к Татьяне нежно привязана (нас связывают годы) и несмотря на то, что со временем стала использовать другие тренировки - я, по-прежнему, возвращалась к некоторым упражнениям с ней.

На Сплетнике были посты (тут и тут) про Мэри Хелен Бауэрс и ее программу "Ballet Beautiful".

Взяв на заметку, я при случае купила на американском Амазоне два ее диска с занятиями, попросила друга закинуть мне на планшет и...на этом всё заглохло) Мэри Хелен дождалась своего звёздного часа, когда на нас опустился занавес первого локдауна. Длительное время у меня был простой в домашних тренировках, который я худо-бедно компенсировала бассейном.

И когда все встало на "стоп" - это послужило хорошим стимулом начать что-то новое. Сказать, что было сложно, значит, не сказать ничего. Меня нокаутировало 6-тиминутное занятие на пресс. Шестиминутное, Карл... Для понимания глубины трагедии (или позора): приступив к упражнению в конце апреля я только к середине июля смогла его одолеть.

Ну, как одолеть.... Упражнение состоит из трёх частей. Каждая часть из основного и вспомогательного подхода. Каждый подход из 4х сетов по 8 повторений. Если основной подход вы выполняете в «относительно» спокойном темпе, то вспомогательный быстро. В итоге получается, что в каждой части пресс прокачивается 64 раза без остановки и в разном темпе. А всего за 6 минут, с короткими передышками между частями, на круг выходит 192 раза)
К июлю я выполняла первую часть из трёх в полном объёме и только потом падала навзничь.

https://vgif.ru/gifs/153/vgif-ru-22878.gif

В "Ballet Beautiful" есть еще убийственное 15-тиминутное упражнение на руки, которое Мэри Хелен выполняет так легко и непринужденно, что вы ни в жизнь не догадаетесь какая это жесть на самом деле.

https://j.gifs.com/l5o9OM.gif

Первые несколько месяцев я занималась почти каждый день, выполняя полный комплекс из разминки, упражнений на ноги, руки, пресс и заключительной растяжки. На это у меня уходило около двух часов, из которых минут двадцать я тратила на дополнительный отдых, во время которого пыталась отдышаться и размышляла над вопросом: зачем мне это всё)

Позже сократила время до часа с небольшим и чередовала: день ноги-бедра-ягодицы, день пресс и иже с ним, разминка и растяжка каждый раз. Я очень прониклась"Ballet Beautiful". Нашла ещё несколько хороших видео (Backstage Mat и Abs), которые добавила в свой комплекс. Я немного повёрнута на прессе и того, что давал "ВВ" в этом плане мне было недостаточно, хотя «шестиминутное упражнение из ада», которое я впоследствии выполняла полностью и без предсмертных хрипов, давалось мне, по-прежнему, с небольшим усилием. Ищущий да обрящет и спустя время я нашла отличное 20-тиминутное занятие на пресс с Leah Sarago. Если кто-то заинтересуется, оно на-всем-известном-ресурсе под названием "Упражнение на растяжку", хотя это полноценный total abs.

Иногда, когда смешливое настроение брало верх и я приезжала домой раньше -  встречала мужа балетными па,


но ловкость, увы, не относится к числу моих достоинств и видео ниже это примерно как «вся моя жизнь»,

https://vgif.ru/gifs/155/vgif-ru-25573.gif


поэтому ничего удивительного, что в один из вечеров, когда я особенно воодушевленно изображала что-то отдаленно похожее на балет, меня подвёл тапок и я чуть не грохнулась. Спасибо супругу, который со словами «моя ты…балерина» успел меня подхватить...

Спустя год у меня было тело, которого у меня никогда не было до этого) Я не была супер худой, но все было подтянуто и рельефно. Особенно ноги. И попа (оказалось, что она у меня есть). Ни одно зеркало, в котором я могла самодовольно изогнуться, не было проигнорировано)

Когда летом, после локдауна, вновь открылся бассейн я решила освоить кроль. И вместо того, чтобы взять несколько занятий с инструктором, что логично и разумно, я решила научиться сама. 



Когда я нахожусь в активной фазе, захватившей меня идеи - этот поезд не остановить, поэтому перелопатив кучу видео-уроков дома-я потом отрабатывала их на воде.

https://vgif.ru/gifs/160/vgif-ru-32914.gif


Инструктор в бассейне очень колоритный тип, такой альфа-самец на минималках, оказался нормальным мужиком и когда узнал, что я обучаюсь самостоятельно по урокам из интернета - дал мне несколько советов, которые очень помогли.
При посещении бассейна два раза в неделю у меня ушло около полугода, чтобы освоить правильную технику и проплывать в спокойном темпе от борта до борта не менее 10 минут без длительного перерыва и смены стиля. Это сложно назвать "выдающимся достижением", но похвалы за целеустремлённость и волю к победе я удостоилась)

В начале прошлого года с разницей в месяц моя мама стала обладателем сложного перелома плеча, а бабуля ноги. И я, презрев отчаяние, восемь месяцев в шапочке сестры милосердия курсировала между ними, больницами, мужем и работой. И при этом не пропустила ни одного своего занятия! В-воля. 

И когда в октябре битва за здоровье была выиграна по всем фронтам и стяги спущены, знаменосец пал) Однажды утром, открыв глаза, я поняла: у меня нет сил. Совсем. Ни на что. Хотя я не оставляла попыток вернуться к прежнему режиму, но выглядело это примерно так:

Большие надежды я возлагала на новый год: новые свершения, новые старты....однако, случился "фальстарт" и год начался примерно также, как и предыдущий, с небольшими корректировками в сюжете) Печально, что в моем случае, моральное опустошение оказывает такой пагубный эффект на весь организм в целом) Поэтому я до сих пор продолжаю теребить свое поникшее перо на шляпе Д'Артаньяна в тщетной надежде собрать воедино крупицы былой воли и вернуть свою super power)  

https://content.foto.my.mail.ru/community/impress/61910/h-60949.jpg

Мое падение с фитнес-олимпа было постепенным: тело ещё довольно долго хранило остатки былого великолепия и форму я заметно потеряла только за последние несколько месяцев.

https://s3.amazonaws.com/youbeauty/static/images/side-leg-lift-large.gif

Так как Сплетник "он и мать, и отец" и о многом из того, чем пользуюсь в жизни, я узнала здесь, поэтому не могу не упомянуть, в конце, про "Yoga with Adrienne". В одном из постов на аналогичную тему кто-то из девочек в комментариях посоветовал этот канал, за что большое спасибо. Я нашла себе два хороших занятия с упражнениями для спины. И когда до массажиста нет возможности добраться, а спина начинает "поднывать", в качестве превентивной меры они мне помогают. 

Также, когда я была на пике формы и искала чем себя еще озадачить в плане упражнений - нашла канал "Boho beautiful yoga".

Может кто-то занимался? Очередь до нее у меня не дошла (надеюсь всё впереди), но пару упражнений на пресс я себе скачала, хотя только при просмотре у меня начинало сводить мышцы от стресса) 

https://vgif.ru/gifs/166/vgif-ru-38289.gif

У меня всё) Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада, если вы тоже поделитесь своим опытом или забавными историями) У меня был занятный эпизод, когда я еще ходила в зал: встретила там неординарного товарища - он занимался в бело-красных лыжных ботинках образца 70-80х годов)

Теперь точно всё! Желаю всем сил, здоровья и подтянутого тела)

Подпишитесь на наш
Блоги

О фитнесе

06:21, 9 июня 2022

Автор: VAP

Комменты 248

T

Аааа, как вы классно пишете! Какой юмор! 100500 баллов! И Синди! Моя первая кассета фитнеса в хрен знает какие годы - и та, которая не раздражала и не надоедала. Я недавно нашла канала MonikaFit : это несложные и ненадоедающие упражнения. У нее сеты от 10 минут до 20, можно комбинировать. Чтобы начать - самое оно. В похожей ситуации сама ) P.s и гифки - огонь!

Аватар

Я занимаюсь с удовольствием по программе Брета Контрераса (у него докторская степень по физкультуре и спорту) Strong curves. Но это в зале с весами. Есть реальные результаты, особенно попа становится орешек

Аватар

Я человек энергичный и физическую активность очень люблю. Занимаюсь аштангой йогой и кикбоксингом, иногда в зал хожу, иногда бегаю. Дарк таймс, гуд таймс - я все равно собираю сумку и иду.

S

Я занимаюсь подобным лет с 14, а сколько пройдено программ!! И Джилиан Майкл, и калланетика, и балет) сейчас я пришла к адекватной программе для себя - каждый день прогулка не менее 10 000 шагов. 2 раза в неделю спортплощадка ( занимаюсь на тренажерах не менее 1 часа ). В остальные дни - велик, ролики, могу дома допонительно пресс и руки качнуть с гантелями..вес в размерах 44- 46 , меня это устраивает ..главное , чтобы тело было не квашня..

G

Я нашла упражнения Growwithjo. Я не могу в спортзал, т.к. нет тупо лишних денег. Пыталась и скачанному приложению заниматься. А у этой девушки занятия оптимальны для многоэтажки, не прыгаешь, не скачешь, и при этом есть эффект сразу же. Ну в общем решила поделиться тем, что мне ленивой очень подошло

Подождите...