В нашей новой реальности-нормальности становятся все более актуальными не обзоры инстадив (инстаграма нет), ни обзоры фильмов (фильмов нет), ни обзоры книг (они есть, пока еще), а обзоры телеграм-каналов.

За прошедшую неделю телеграм каналов стало в 3 раза больше. Маленький мирок лонгридов пошатнулся, в него ввалились монстры инстаграмма. Небожена (один из популярный каналов) ежедневно ругает "новичков", смеется над накрутками, постами из ванной, бесится от гивов. Но, в нашей новой жизни, надо уметь и это принять и разобрать в разнообразии каналов.

Сегодня посвящаю свой обзор каналам об экологии, эко-активистах, эко-привычках и классных экологичных локациях. Весна же, как никак. Не буду давать ссылки на каналы, только их названия, кто захочет найдет при желании. Это личное мнение автора.

Итак, первым я бы отметила канал  - "Аптекарский огород МГУ". На этой неделе он был признан самым популярным каналом среди всех достопримечательностей Москвы. Если Вы его еще не читали - прочитайте. Глаза разбегаются от красоты. Все фото не из интернета, а реально снятые в этом дивном месте. Найдите время, рекомендую поехать и вживую посмотреть на все это своими глазами. В серой, промозглой Москве - это настоящий островок лета. Канал ведут милые, образованные, очень деликатные биологи из МГУ, поэтому там только позитив, польза и цветы и никакой коммерции. Отдохнете душой!

Вторым я бы предложила канал - "ШЭР Шеринг. Экология. Рациональность". Тут, конечно, много экологической информации и для профессионалов - экологов и для неравнодушных к экопотреблению людей. Посты выходят часто в течение дня, поэтому вполне можно воспринимать канал - как новостной по экологическим вопросам. Кстати, тоже был признан лучшим на одном из конкурсов каналов. Но дело не в популярности, он правда полезный.

Третьим я бы назвала канал журнала - "National Geographic Россия" (канал одноименный). Я каждый день делаю скриншоты фоток оттуда. Это просто какой-то кайф и взрыв природного разнообразия. Если хотите поразить свой разум сумасшедшими фото или видео лучших мировых фотографов - натуралистов - вам сюда. Внимание! Журнал больше выходить, к сожалению, в России не будет, а вот их телега пока жива, ведется регулярно.

Четвертым я бы отметила небольшой, но интересный канал мальчика - эколога, школьника Бориса - "ONLY Экология", такой наш ответ Грете Тунберг. Я следила за ним еще в инсте, как он был в Арктике, собирал разливы нефти, много путешествовал и выступал на международных форумах. Складно говорит и оказалось хорошо пишет. Сейчас читаю его вместе с сыном, он до сих пор думал, что экология - это только сбор батареек. 

Ну и пятый канал - "Зеленый Драйвер", его ведет эколог Роман Саблин, тут конечно, много советов, даже жестких, потому что он эко-коуч. Обычно это лонгриды. Есть такой синдром "советчика", когда человек советует много и по любому поводу. Роман не такой, у него многое по делу. Не глянцевые картинки, а практические советы. Тоже рекомендую.

Выбирайте, читайте. Старалась показать разнообразие от посмотреть до подумать. Надеюсь, понравится. Готовлю обзор каналов о моде, политике, кулинарии. Всем эко-Логичного дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Актуальный обзор телеграм-каналов.

14:06, 15 марта 2022

Автор: YDACHA

Комменты 44

N

Спасибо за Nat Geo! Для тех кто любит книжные иллюстрации, рекомендую Книги с картинками, ещё Красный карандаш, там есть списки каналов художников)) Ждём ещё обзоров, хочется интересных каналов))

Аватар

Автор, спасибо вам большое! Из перечисленного только на Огород подписана. Обожаю и ТГ Огорода и место моё любимое. Подпишусь на последний с советами обязательно. Двумя руками за экологизм и делаю, что могу. С нетерпением буду ждать ещё обзоров.

Аватар

Сплетнические каналы: Только никому, Не малахов, Selebs daily (вроде кто-то из наших ведет))

L

Соловьиный помет и Ватное болото

Аватар

Уж лучше vk, не привыкну к телеге никак!

Подождите...