Показ национальных костюмов - один из самых красочных и ярких этапов конкурса "Мисс Вселенная". Поэтому неудивительно, что участницы демонстрируют все самое ценное, чем дорожат их страны. В этом посте посмотрим на участниц из Казахстана. Казахстан начал отправлять победительницу "Мисс Казахстан" на конкурс "Мисс Вселенная" с 2006 года.

Дина Нуралиева, 2006.

Гаухар Рахметалиева, 2007.

Альфина Насырова, 2008.

В 2009 году Казахстан не принимал участия в конкурсе “Мисс Вселенная”.

Аселина Кучукова, 2010. На Аселине платье в цветах национального флага с красивым разноцветным орнаментом на корсете и подоле. Костюм с задумкой! Казахстан дружит со всем миром! Голову девушки украшал веер из флагов других стран. Что ж весьма необычно, но кто же создатель сия творения остается загадкой.

Валерия Алейникова, 2011. На конкурс «Мисс Вселенная» в бразильский город Сан-Пауло от Казахстана поехала 22-летняя Валерия Алейникова. На очередном этапе она продефилировала по подиуму в национальном казахском костюме, похожее на традиционное свадебное платье для «Кыз узату». Девушке не удалось выйти в финал из 16 участниц.

В конкурсе «Мисс Вселенная 2012» Казахстан участия не принимал.

Айгерим Кожахан, 2013. 19-летняя красавица из Казахстана Айгерим Кожахан вышла в роскошном черно-белом платье из войлока от дизайнера Аи Бапани, известной своими оригинальными и современными  интерпретациями национальной одежды. Богатая культура казахского народа стала главным отражением в работе дизайнера.

Айдай Исаева, 2014. Айдай выступала в национальном наряде, который для нее специально создала известный дизайнер Аида Кауменова. Платье, выполненное в стиле русалки, идеально подчеркивало формы Айдай. Образ дополняли изысканная корона и этнические серьги. Айдай не попала в ТОП 15 конкурса.

В 2015 году Казахстан не принимал участия в конкурсе “Мисс Вселенная”.

Дарина Кульситова, 2016. На конкурсе "Мисс Вселенная" казахстанка выступила в национальном костюме, который для неё создала дизайнер Аида Кауменова. Для конкурса «Мисс Вселенная» Аида Кауменова создает платье второй раз. До этого наряд от казахстанского дизайнера надевала Айдай Исаева в 2014 году. По словам Кауменовой, в этом году он уникальный и создавался специально для ее обладательницы. Отличает такое необычное одеяние цветовая гамма, которая выполнена в нежном бирюзово-золотом цвете. «Нашей основной целью при создании национального костюма было, прежде всего, то, что  он должен идентифицировать нашу страну на мировой арене. Каждая участница будет представлять свою страну, а это самое главное для нее. И за основу мы взяли наш флаг, так как он символизирует открытое, ясное небо, а  яркое солнце – символ мира, тепла, энергии. Платье бирюзово-золотое и, конечно же, как же национальный костюм  без головного  убора – саукеле. Его мы сделали очень высоким в обрамлении перьев – укі», - рассказывает Аида Кауменова. Несмотря на глубокие корни создания национального казахского костюма, выполнен он по последним  современным стандартам. На платье выбит национальный узор, а камзол  украшают вышитые вручную камни Swarovski, бисер и кружева. В целом платье получилось ярким, но в то же время удобным и легким. Оно выполнено из ткани органза, которая не меркнет в лучах софитов, а сама одежда только подчеркивает точеную фигуру ее обладательницы. «Мы подчеркнули достоинства  фигуры нашей конкурсантки. Это красивый корсет, облегающая юбка, расширенная к низу. Все это обрамлено своего рода камзолом, но в современной подаче, а благодаря высокому саукеле, наша участница должна быть на голову выше остальных конкурсанток», - говорит дизайнер. На работу над эксклюзивным платьем у дизайнера и ее команды из 6 человек ушел ровно месяц. И несмотря на то, что сроки были сжатыми, результат оказался куда более успешным, чем даже ожидалось. «Работала над созданием костюма целая команда. Это закройщики, портной, декоратор, конструктор, дизайнер и, конечно же, я. Платье по своей идее и подаче эксклюзивное, до этого мы еще никому не создавали такой красивый наряд», - говорит дизайнер платья. О стоимости наряда Аида Кауменова не упомянула, однако отметила, что покупателям она сделала хорошую скидку, так как у него особенная миссия. «Конечно же, ручная работа стоит очень дорого. Но мы бы хотели, чтобы наша красивая конкурсантка оказалась в числе лучших – это самое важное, на мой взгляд», - отметила Аида Кауменова. (baigenews.kz).

Камила Асылова, 2017
.  Автор национального образа Камилы дизайнер Малика Уссупова. Она одела казахскую красавицу в белоснежное платье расшитое стразами и жемчугом. «Для выхода в национальном костюме у Камилы белоснежное платье, расшитое камнями Swarovski, жемчугом и горным хрусталем. Также было белое саукеле.», - отметила Уссупова. К сожалению, выйти в финал девушке не удалось. Конкурс выиграла конкурсантка из ЮАР. Впрочем, за 11 лет участия в конкурсе «Мисс Вселенная» Казахстану ещё ни разу не удавалось завоевать призовые места или хотя бы войти в ТОП-16.

Сабина Азимбаева, 2018. Во время показа национальных костюмов девушка предстала в образе царицы-воина. Сабина Азимбаева вышла на подиум в образе воительницы в золотом костюме, эффектно расправив гигантские крылья. По задумке авторов образа, костюм Золотого воина созвучен с программой "Рухани жангыру", символом которого является птица. Правда, весит наряд порядка 30 кг, так как за спиной Сабины находилась сложная конструкция, представляющая солнце со стрелами вместо лучей. А раскинув руки Сабина расправляет огромные «крылья беркута». Костюм сшит из экокожи, украшен национальными узорами и богато расшит камнями Сваровски. Идея создать модернизированный костюм принадлежит председателю организационного комитета конкурса красоты "Мисс Алматы" Совету Сеитову. Он отметил, что раньше казахстанские девушки выступали на конкурсах "Мисс мира" и "Мисс Вселенная" в однообразных национальных костюмах, которые не вызывали интереса ни у жюри, ни у прессы. "Я долго думал, что можно сделать такое, чтобы было интересно для всех и чтобы мы могли использовать национальный колорит. Мне пришла идея костюма Золотого человека. Это стильно, я считаю, и в настоящее время. Дальше идею дополнила и воплотила в жизнь казахстанский модельер Камилла Бах. Она совместила костюм Золотого человека с символом программы "Рухани жангыру" (крыльями). Солнце-щит, на котором стрелы, – это авторская идея дизайнера", – отметил Совет Сеитов. Он также отметил, что "Мисс Вселенная" – это не консервативный, а продвинутый, прогрессивный конкурс и участники стараются это учитывать. Совет Сеитов считал, что этот костюм казахстанской представительницы произведёт эффект. Автор идеи костюма не назвал стоимость работы, но отметил, что на его создание не взяли ни одной копейки государственных денег, все расходы понесли команда, партнёры и спонсоры. Костюм создавался на протяжении двух месяцев, работала целая команда специалистов, отметила дизайнер Камила Бах. Несколько человек работали над разработкой конструкции, которая крепится за спиной. В костюме также символы, изображённые на флаге Казахстана, – солнце и крылья беркута.

"Я решила, что солнце можно обрамить голубой тканью и тем самым передать цвет, который олицетворяет полотно флага Казахстана, что означает единство многонациональной Республики Казахстан. Я думаю, вы обратили внимание на то, что вместо лучей солнца у нас золотые стрелы. Эти стрелы я связала с самим костюмом воина. В них можно увидеть и лучи солнца, и золотые стрелы Золотого человека, которые символизируют достояние республики. Сам костюм – это богатство и изобилие, в котором жил этот человек. Мы не можем утверждать, мужчина это был или женщина, мнения расходятся, и каждый додумывает сам. Для меня это была женщина из знатного рода", – отметила Камила Бах.

На задней стороне солнца расположены руны с изображением животных, которые обозначают высокий статус воина, пояснила дизайнер. Сам костюм сшит из экокожи, модель конструировалась в современном стиле.

"Наплечники я сделала специально разными, чтобы показать статус Золотого человека, украсив один наплечник камнями. Нарукавникам тоже уделила должное внимание. Они обшиты также золотыми пластинами и защищают руки воина от хищников. Для хранения золотые стрелы уложены в золотой кожаный футляр, украшенный так же, как и весь костюм, пластинами с узорами. Золотой лук мы украсили камнями Сваровски. Сапоги тоже выполнены из экокожи и украшены в стиле всего костюма", – отметила дизайнер.

Отдельная группа специалистов работала над созданием головного убора к костюму. Металлические пластины варили между собой, чтобы образовался конус.

"Мне хотелось передать во всём костюме золото, сияние, изобилие, богатство, которое несёт наша страна, и поэтому я не использовала другие цвета. Голубой цвет олицетворяет нашу дружбу и единство, а крылья – независимость и свободу Казахстана. Я как дизайнер считаю, что в создании одежды можно импровизировать, но содержательность должна оставаться, соприкасаясь с историей и нравственностью народа", – заключила Камила Бах.

Главный наряд был настолько уникален, что поехал на конкурс в отдельном ларце со специальным замком.

В 2021 году представительница США Ася Бранч выступила в похожем костюме.

Альфия Ерсайын, 2019. На показе 18-летняя казахстанка предстала в нежно-розовом казахском национальном костюме. Роскошный национальный наряд был создан специально для Альфии домом моды "Нур-Шах", который возглавляет дизайнер Нуржамал Нурпейсова. Платье и головной убор участницы расшиты камнями и бисером.

Камилла Серикбай, 2020. Представительница Казахстана, кызылординка Камилла Серикбай вышла на сцену в авторской версии традиционного саукеле от дизайнера дома моды "Кункей" Сабины Наурзалиной. Камилла Серикбай вышла на подиум в белоснежном шелковом платье, поверх которого был надет расшитый орнаментами камзол красного цвета. Голову конкурсантки из Казахстана также украшал национальный головной убор в тон наряда.

Азиза Тоқашова, 2021. Просили сделать пост про участниц из республики Беларусь. Но Беларусь никогда не выступала в "Мисс Вселенная".

Предыдущие посты: Национальные костюмы россиянок на "Мисс Вселенная" и Национальные костюмы украинок на "Мисс Вселенная"

Подпишитесь на наш
Блоги

Национальные костюмы казахстанок на «Мисс Вселенная»

14:41, 24 февраля 2022

Автор: Gatsby

Комменты 33

J

Казахстанок? Не "казашек"?

Аватар

С крыльями как богиня Иштар) Перья на голове конечно впечатляют, но мне больше всего понравилось черно-белое из войлока. Ничего лишнего, идеальное.

N

Очень понравилась «русалка» и последняя девушка в красном

H

Кульситова и Исаева такие красотки: миниатюрные, изящные. Больше всех понравились из подборки.

Аватар

А мне все красавицы. Понятно, что в костюмах пытаются прыгнуть выше головы, и поэтому чувство меры отказывает. А девушки прелестны.

Подождите...