Дамы, а не украсить ли нам наше бренное январское существование путём добавления в него смыслов.. А какой самый главный смысл у нас? Правильно – поесть)) Любите ли вы конфеты так, как люблю их я? Я равнодушна к швейцарскому, бельгийскому шоколаду, я люблю наши, советско-российские «кошколадные» конфетки, обёртки от которых дороги каждому советскому (а может и не только советскому) ребёнку от 3 до 98 лет. Вдруг кто не знает, я щас расскажу!

В дореволюционные времена самыми известными шоколадными фабриками в Москве были «Товарищество Эйнем», «Фабрично-торговое товарищество А.И.Абрикосова сыновей», фабрика «А.Сиу и Ко», фабрика Сергея Ленова, в Санкт Петербурге фабрика «Жорж Борман». Все эти крупные фабрики, пережив революцию получили новые имена. Фабрика «А.Сиу и Ко» превратилась в «Большевик», фабрика Сергея Ленова превратилась в «Рот Фронт» (в 1931 году, в знак солидарности с немецкими коммунистами, делегация которых посетила московскую кондитерскую фабрику Центросоюза. Минутка ликбеза для тех, кто никогда не задумывался. «Rot Front!» т.е. Красный Фронт - историческое приветствие немецких коммунистов, которое появилось вместе с коммунистической организацией во второй половине девятнадцатого века и употреблялось до прихода к власти Гитлера.), «Товарищество Эйнем» переродилось в «Красный Октябрь», «Фабрично-торговое товарищество А.И. Абрикосова сыновей» стало фабрикой имени Бабаева, «Жорж Борман» фабрикой имени Самойловой.

«Мишка косолапый». Пожалуй самое моё яркое воспоминание из детства и предмет постоянного вожделения.

Уже более ста лет обёртка практически полностью сохраняет свой первоначальный вид, созданный художником Мануилом Андреевым по мотивам картины И. Шишкина «Утро в сосновом лесу». Ученик Андреева Леонид Челноков немного упростил изначальный вариант обертки, сделав «елочки» бирюзовыми и убрав вифлеемские звезды. А в 1958 году обёртка с медведями завоевала гран-при на всемирной выставке в Брюсселе!

В советские времена килограмм этих конфеток стоил около 4 рублей. Сейчас от 700 до 1000, как повезёт. В общем, лозунг В. Маяковского - Если хочешь кушать «Мишку», заведи себе Сберкнижку - сохраняет актуальность и по сей день)

Ещё «Ну-ка, отними». Тоже конфета с давней историей, рождённая на фабрике «Эйнем». Первый эскиз к обёртке придумал тот же Мануил Андреев 

этот колоритный персонаж был дополнен чУдным стихотворением «Сила в шоколаде»

Шоколадку получивши

И кусочек откусивши

Вдруг увидел Вася Степку

Забияку и растрепку...

Ты что? - Хочешь половыны?

Не угодно - ли дубины?

И пошел махать дубьем...

Степка вышел с фонарем.

Получив большой конфуз,

Бросил палку карапуз.

Он бежал что было сил

И про шоколад забыл.

Победитель храбрый Вася,

Силой мускулов хваляся,

Говорил, что этим всем -

Он обязан лишь Эйнем.

Так что, сила не только в правде, но и в шоколаде)

Позже, в советские времена, Леонид Челноков переработал обёртку и место боевика шоколадного фронта заняла девочка в синем в горошину платье с конфетой в руке и белой собачкой.

Девочку я ещё смутно припоминаю, а вот мальчика уже нет, к сожалению. Память подводит)

В 90-е «Красный октябрь» получил права на многие кондитерские изображения и наименования, но не на все. «Белочка» ему не поддалась и досталась фабрике имени Крупской, так и оставшись петербурженкой. Я не особо её люблю, но хорошо помню, как эти конфеты лежали и пахли в хрустальной вазочке.. На них можно было полюбоваться в гостях у маминой подруги, чья мать работала кем-то важным в Детском мире.

«Мишка на севере». Мишка тоже питерский, точнее ленинградский. Выпускается фабрикой им. Крупской ещё с довоенной поры. Автор изображения - художница Татьяна Лукьянова, сотрудничавшая ленинградской фабрикой имени Н. К. Крупской много лет. Даже в самый страшный период истории города Мишка поддерживал жителей, как мог. С начала и до конца Великой Отечественной войны, в т.ч. во время блокады, фабрика не прекращала изготавливать эти конфеты, хотя и с использованием заменителей традиционного кондитерского сырья.

Красная шапочка девушка современная. Была создана в 1955 году как соперница косолапых, Разница состояла в том, что пралине было изготовлено не из миндаля, а из арахиса.

Кстати, узнаваемая этикетка появилась у «Красной шапочки» не сразу – первоначально конфеты продавались не на вес, а в коробках, без какой-либо индивидуальной упаковки. Я Шапку не особо люблю, мне больше нравятся «Сказки Перро» фабрики им. Крупской.

И ещё один советский шедевр - конфеты «Птичье молоко». Точнее, он не совсем советский. Их начали выпускать в Польше в 1936 г., потом привезли на пробу в СССР, а вот рецептом не поделились. Но нам такое было надо и лучшие кондитеры принялись за дело. Из всех предложенных вариантов был выбран рецепт Анны Чулковой, кондитера Владивостокской кондитерской фабрики. В нём вместо желатина был использован агар-агар.

За создание этого шедевра Анне присвоили звание Героя Социалистического Труда и наградили орденом Ленина. Почётный гражданин Владивостока и создатель более сотни рецептов Анна Фёдоровна Чулкова ушла из жизни в 2020 г. в возрасте 87 лет.

Вот он, этот человек прекрасной наружности!

В 1987 году, вдохновлённый этим чудом кондитерской мысли, мастер московского ресторана «Прага» Владимир Гуральник разработал рецепт не менее знаменитого торта «Птичье молоко».

А ещё я очень люблю их. Писать о них нечего, они страшненькие, в маслянистой неяркой обёртке, простые, как хлебушек. Батончики Рот Фронт. Их незамысловатая история началась в 1958 году, когда  на фабрике установили совершенно новую по тем временам машину, которая позволяла производить большое количество пралиновых батончиков непривычной цилиндрической формы. Но вот что странно. Сколько разных конфет исчезли с прилавков, а дело батончиков живёт, процветает и прирастает новыми вкусами. Значит я такая не одна, нас, батонофилов, много! Хотя и не все из нас могут отважно признаться в любви к этим конфетам.

Я во все дальние путешествия обязательно вожу мешочек с нашими конфетами и как безумная белка-миссионер стараюсь распространять их по миру. Их ели жители Колумбии и Кореи, Перу, Гватемалы и даже индейцы из Амазонии)

Конечно, кто-то из вас скажет: а, раньше они были другими, сейчас качество не то и т.д. И может будут правы. Но когда я вижу в магазине эти яркие фантики, они всегда возвращают меня в детство. А зайка обязательно под новогоднюю ёлочку должен и мне положить сладкий подарок!

Девчонки, возьмите конфетку! Приятного аппетита!

Блоги

Про любовь

17:51, 25 января 2022

Автор: nohaynadie

Комменты 445

Аватар

Какой сладкий пост! Моя бабуля -заведовала кондитерским отделом и была страшная сладкоежка) Разные конфеты у нас дома лежали пакетами, видимо поэтому я к ним равнодушна, но всегда любила Птичье молоко и всякое леденцовое и желейное)

Аватар

Нет вкуснее батончика Рот Фронт. Хотя не отказываю себе любимой и в других вкусняшечках. Частенько забегаю в русский магазинчик и лёгким движением заполняю пакетик шоколадными конфетами из детства. Целый ряд корзин Радостей в красивых обёртках с: Мишкой Косолапым, Белочкой, Кара кумом, Красной Шаповкой, .... увы, Ну-ка, отними! уже не выпускают.

P

Привезла конфеты в Японию, местные не очень оценили( для них они слишком сладкие. Как для меня традиционные японские сладости - слишком безвкусные. Но один чувак сказал, что российские конфеты надо брать в горы. Что бы вечером с чаем съесть.

Аватар

Все детство была в расстройстве, что эти все конфеты НЕ ЛЮБЛЮ. Помню, с какой радостью и счастьем мама с сестрой их ели. А мне было очень грустно)))

Аватар

Автор, не буду оригинальна но спасибо за потрясающий пост:) Я батонофил ))) причём из всех конфет люблю ох больше всех!! Над белкой -миссионером ржунимагу

Подождите...