Всем привет! 

Комментарии девушек из поста про похудение Суханкиной вдохновили меня не бояться критики Сплетниц. Поэтому, пока не передумала, напишу о своем опыте принятия себя и нормализации пищевого поведения. Этот пост создан для тех, кто переедает или недоедает, не любит своё тело, кто имеет богатый диетический опыт в прошлом. Если вы ненавидите бодипозитивизм или вас раздражают полные люди, то этот пост не для вас. Прошу всех относиться с уважением друг к другу и автору поста, потому что я здесь описываю личные переживания и опыт. Кстати, в посте я не претендую на абсолютную истину - если у вас уже есть система питания, в которой вы комфортно живете, ничего не меняйте, у вас всё отлично. Но это питание может подойти не всем, поэтому не нужно ничего навязывать, пожалуйста.

Сколько себя помню, всегда ощущала себя полной. Ключевое слово здесь, конечно, "ощущала", потому что полной я не была. Лучшая подруга детства была астеником, поэтому я всегда сравнивала себя с ней. Сейчас смотрю свои фото - милый ребенок, потом обычный подросток с щечками, вообще ничего критичного. Если бы в тот момент у меня были знания, что есть сейчас, насколько проще была бы моя жизнь. Первый совет, который я бы дала себе, - ни в коем случае не садись на диету, ешь вкусно, разнообразно и постоянно. В 11 классе я весила 63 кг при росте 163 см. Помню, тогда была группа 40 кг и еще ходила формула "рост-110", то есть мой идеальный вес по той шкале должен был 53 кг. В погоне за этим весом я заработала расстройство пищевого поведения (далее сокращенно - РПП), гастрит и плюс 18,5 кг веса. Если у вас сейчас есть рядом девочка (дочь, сестренка, племянница), которая не уверена в себе и садится на диету, всеми способами попытайтесь отговорить её. Можете дать этот пост почитать. Диеты не приведут ни к чему хорошему. Если бы я не трогала ничего, то со временем научилась бы одеваться, краситься и подавать себя, уверенность придет с возрастом и накопленными знаниями, а вот потерянное здоровье - нет. Когда моя сестрёнка сказала мне, что хочет перейти на новый тип питания и образ жизни, я спросила у неё, а что же подразумевается под этим новым типом питания. Как оказалось, диета обыкновенная - не есть 1й день, потом есть по горсти салата еще сколько-то дней. И я так рада, что она со мной поделилась этим, потому что я смогла её убедить на своём примере, что у неё всё отлично с весом, со здоровьем, ей просто нужно продолжать питаться как обычно и вообще-то она красавица. Сейчас она питается хорошо, занимается спортом в удовольствие (я надеюсь) и по прежнему красивая и здоровая. 

Это всё предыстория. Думаю, многие девушки имеют похожий опыт. На всех нас давят социальные нормы, рекламы, идеальные актеры в фильмах и т.д. Поэтому я всему руками и ногами за бодипозитив, за разные лица и фигуры в медиа, соцсетях и фильмах. Спасибо тем девушкам, которые начали пробивать этот барьер, благодаря вам лично мне стало жить легче. Кстати, сразу совет - подписывайтесь на разных блогеров в соцсетях, чтобы привыкать к разнообразию и чтобы видеть обычных людей: женщин, мужчин, стройных, normal size, plus size, белых, черных, мулатов, азиатов и т.д. Так вам проще потом будет смотреть на себя, если есть неприятие своей внешности.

А теперь перейдем к тому, что же мне помогло. Как бы банально и смешно это ни звучало - марафон по похудению. В 2020 году я проходила марафон с диетологом, взвешивала еду, ела только что-то определенное. Да, я похудела, но потом пришел еще привес. Я поняла, что мне это не подходит. Год ничего не делала, но периодически искала информацию, читала психологов и диетологов, так я попала на вебинаров диетолога. Этот вебинар был в рамках продажи марафона, всё как обычно - маркетинг. Но мне так понравилось (не было воды, всё четко и по делу, очень корректно), что я купила доступ к марафону. Подумала, глупо делать одно и то же, надеясь на разный результат, попробую что-то новое, тем более мне понравился подход этого диетолога. Кстати, я не буду писать имя этой девушки в посте, чтобы не сочли за рекламу. Но также не буду писать все техники, что она давала, потому что это её интеллектуальный труд, я уважаю авторские права. Работали мы в группе больше месяца, были работа с "тарелкой" и терапевтические упражнения, потому что без изменений в мышлении трудно помочь себе.

РПП заработать довольно легко - неуверенность в себе, сравнение с другими, богатый диетический опыт и т.д могут привести к различным нарушениям или расстройствам пищевого поведения. Я, например, ела нерегулярно, из-за этого переедала, а потом винила себя. Кратко расскажу, какие виды РПП бывают.

1) Ограничительное ПП - человек себя ограничивает в еде, делит еду на полезную и вредную, ест по часам или еду определенного цвета, если переел в один прием пищи, то ограничивает себя в следующий и тд.

2) Экстернальное ПП - человек зависит от окружающей среды и может начать есть даже при отсутствии голода, если: кто-то ест рядом, перед глазами лежит еда, чувствуется аромат приятной пищи и тд.

3) Эмоциогенное ПП - человек очень зависит от своих эмоций, ест когда грустно, весело, тревожно, страшно и тд.

Мы проходили тест на РПП в начале и конце марафона. В начале у меня были проблемы по 2 и 3 пункту (практически всё, что написано в эти пунктах у меня и было), а в конце марафона значения нормализовались.

Как оказалось, худеть нужно не на силе воли, потому что сила воли - конечный ресурс. Сначала нужно разобраться с РПП, похудение скорее всего будет следствием этого. Если есть возможность проработать РПП системно с психологом или диетологом, то я очень советую это сделать, потому что мне действительно помогла эта работа. Если такой возможности нет, то можно начать самостоятельно. Но, конечно, мой пост не даст вам всех нужных знаний. 

Если говорить про тарелку - тут всё довольно просто: питайтесь регулярно, разнообразно и ВКУСНО! Это прям главное условие победы РПП. Каждый прием пищи вы должны проверять на этот критерий. Если говорить более конкретно, то почитайте про метод тарелки. Упрощенно я его для себя запомнила так: тарелка 21-22 см, каждый прием пищи половина тарелки приходится на овощи/фрукты, четверть - на белковую пищу и четверть - на углеводную. Еще важно отслеживать чувство голода и есть только по голоду. Садиться за стол нужно тогда, когда чувствуешь легкий голод, а не когда готова съесть слона. А заканчивать трапезу тогда, когда чувствуешь насыщение, но могла бы съесть еще. Это значит, что ты не переела, потому что в случае переедания есть уже больше не можешь. Нормально, если вы хотите перекусить между приемами пищи, но тоже желательно соблюдать пропорции из метода тарелки.

Но всё-таки главное в победе над РПП - это работа с сознанием и установками. Мы выполняли разные упражнения для этого. Одно из таких упражнений - найти 10 причин своего лишнего веса. Нужно сесть, подумать и прямо записать их. Например, переедания, отсутствие движения и тд. Каждый напишет что-то своё. Выполняя это упражнение, я поняла, что главная причина того, что я не худею, - меня вообще-то всё устраивает. А если меня устраивает мой вес, то почему же я себя гноблю? Поэтому сейчас я себя не ругаю за животик, целлюлит, бедра. Еще одно упражнение - нужно делать комплименты себе каждый вечер. Я этого не делаю постоянно, потому что мне лень. Но смотрю на себя иногда в зеркало и думаю, ну какая красавица, а! Раньше этого не было. Всё это кажется очень просто, но мне действительно помогло. Или написать письмо своей нелюбимой части тела, а потом письмо от этой части тела себе. Я написала письмо своему животу. Звучит глупо, но тогда поняла, что главное всё-таки здоровье, а не то, насколько он плоский. Если начнете писать такое письмо, то сами выйдете на те вещи, которые вас тревожат, за что-то поругаете себя или пожалеете, можно даже поплакать от осознания того, как вы гнобили себя и что это всё зря. 

Целью прохождения марафона для меня было преодолеть РПП и попутно, возможно, похудеть на пару кг. Обе цели я выполнила: сейчас у меня нет эмоциональной зависимости от еды, и вес, впервые за год, начал уменьшаться (минус 2,5 кг и минус 2 см по замерам). Я думаю, что без специалиста и поддерживающей атмосферы в группе и в семье у меня, возможно, не получилось бы достичь этих целей. Поэтому опять агитирую за работу со специалистом.

А теперь побочные эффекты принятия себя - 1) ношу иногда серьгу в носу, просто потому что хочется и сейчас не боюсь осуждения, 2) стала тратить больше денег: покупаю качественные и вкусные продукты, купила красивую одежду, потому что не думаю о скором похудении, мне должно быть хорошо здесь и сейчас. Кстати, темп похудения не должен быть быстрым - считается нормальной потеря 10% веса за полгода. 

Поскольку мне комфортно, то я продолжу так питаться и жить в целом, надеюсь, что не будет каких-то потрясений, которые меня собьют с этого приятного и комфортного пути. Мне понравился комментарий одной девушки в недавнем посте блогера Misa: "Надо идти по легкому пути, сложности жизнь ещё подкинет". Поэтому желаю себе и всем вам найти свой легкий путь и с удовольствием его проходить!

Подпишитесь на наш
Блоги

Расстройство пищевого поведения: мой опыт преодоления

20:17, 22 ноября 2021

Автор: Monika-love

Комменты 257

S

Супер! Как трогательно и душевно. Спасибо огромное, что поделились. Сохраню пост в любимые. Почитаю дочери. Спасибо еще раз!

Аватар

Вы большая молодец, автор! Хороший пост с правильными посылом. Его нужно показывать всем девочкам- подросткам, чтобы им было легче принять себя и полюбить Вам искренне желаю всего самого хорошего

Аватар

У меня тоже рпп.( Когда мне скучно или грустно, начинаю сметать все подряд.Особенно снэки, даже не столько еда нужна, сколько всякие чипсы, кукурузы, семечки, чтобы жевать и жевать.( Уже +5 кг ,каждый день говорю себе стоп, но потом опять начинаю и так по кругу.( Искренне завидую тем, кто не зависит от еды

D

У меня было очень сильное рпп, булимия. С 13 января 2010, когда в первый раз переела и вызвала рвоту и активно это продолжалось по 2017, когда забеременела. И сейчас иногда бывают вспышки. А 7 лет это был ужас, покупала дешёвые макароны, потому что понимала, что трачу огромные деньги на еду, которую "выбрасываю". Еда делилась на ту, которая потом хорошо выходит и плохо. На семейных застольях старалась наесться поближе к концу, чтобы потом быстренько очиститься. И всё это было ежедневно. Даже когда к родителям переехала, как они не замечали? Но им вообще всегда плевать было на внутреннее состояние, надо чтобы внешне всё ок было. Вернее маме, папа, понятно, вообще далёк

D

У меня было очень сильное рпп, булимия. С 13 января 2010, когда в первый раз переела и вызвала рвоту и активно это продолжалось по 2017, когда забеременела. И сейчас иногда бывают вспышки. А 7 лет это был ужас, покупала дешёвые макароны, потому что понимала, что трачу огромные деньги на еду, которую "выбрасываю". Еда делилась на ту, которая потом хорошо выходит и плохо. На семейных застольях старалась наесться поближе к концу, чтобы потом быстренько очиститься. И всё это было ежедневно. Даже когда к родителям переехала, как они не замечали? Но им вообще всегда плевать было на внутреннее состояние, надо чтобы внешне всё ок было. Вернее маме, папа, понятно, вообще далёк

Подождите...