Preface. Явка с повинной. Обещание сделать пост о любимых ароматах нишевой парфюмерии стоит надо мной, как часовой с ружьем. Этот лонгрид неадекватных размеров я сокращала, как могла, но коварен язык Фрагрантики… Итак, мы – шипры! С нами мох. 

  Осторожно! Пост несёт в себе навязчивую идею что-нибудь купить ;) Я не специально. Оно само. 

Aedes de Venustas. Великолепные ароматы под стать флаконам. К огромному сожалению, дом прекратил своё существование. То, что делали парфюмеры дома с нотой ладана (присутствует практически в каждом аромате бренда) – чистая магия. Так, клянусь маминым Opium, с ладаном не делает никто. Это не жирный, едкий ладан, нет. Ладан Aedes de Venustas - это лёгкое марево, моментально растворяющееся в воздухе, оставляющая тонкий дымный намёк. 

Musc Encense. Последний аромат дома даже не о мускусе, а о скрипучей чистоте поглаженных рубашек. Мускатный шалфей с дистиллированным ладаном и сухой древесиной. Никого не трогает, починяет примус. 

Iris Nazarena – притча во языцех. Один из лучших ароматов с нотой ириса ever. Легкая кожа, ягоды можжевельника, атмосфера готического костёла после вечерней службы и ирис редчайшей красоты. За этим ароматом стоит поохотиться поклонникам ирисовых ароматов.   

Copal Azur. Восточный фужер и обещание жарких дней на пляже. Потрясающий аромат разогретого песка, морской соли и фирменного ладана, который, повторюсь, не похож на всё, что я слышала раньше с этой нотой. 

Parfums Dusita. Писсара Умавиджани делает ставку на классику и выигрывает. Ароматы дома действительно очень в духе старой школы парфюмерии, но при этом не звучат безнадёжно винтажно. 

Le Sillage Blanc. Фужерный, зеленый, кожаный и колючий. Растёртый табак в новой кожанной сумке из которой торчит букетик полевых цветов. В спешке сорванный вместе с полынью. Дань великим ароматам прошлого века Bandit Robert Piguet и Gres Cabochard. 

Le Pavillon D'Or – золотая пыль из корня ириса с эффектом пудры, коры дуба и недоспелого инжира. 

Imaginary Authors. На данный момент это мой любимый бренд, и я хочу собрать практически все ароматы. Люблю за оригинальность и иронию. Где ещё вы встретите ноты сгоревшей спички, вкус первого поцелуя, теннисного мяча?)) Обожаю все их парфюмерные небылицы и отрывки из ненаписанных историй. Коробочки в виде книжек с магнитными защёлками обещают интересный сюжет. Отдельный плюс - к каждой коробке с ароматом прилагается пробник для знакомства с другими ароматами дома. Я такое люблю. 

Yesterday Haze. Аромат про инжир во взбитых сливках. «Кого этим можно удивить» спросите вы и будете правы. Инжир часто соседствует со всякого рода молочными мотивами (и часто с кокосом), но эту банальность разбавляет нота грецкого ореха. Всего ореха целиком с зеленой и терпкой кожицей, что не даёт аромату скатиться в приторную гурманику. И это просто отвал всего.  

Slow Explosions. Опять о банальностях на первый взгляд. Кто не знаком с сочетанием шафрана и розы? Это такое популярное сочетание последних лет, что практически каждый уважающий себя бренд выпускал что-то подобное – роза&шафран или роза&уд. Шафран часто даёт эту удовую направленность, граничащую с больничными мотивами, напоминающие йод. Всё так, но в Slow Explosions главенствует зеленое яблоко, а только потом кожа и йодисто-удовая шафрановая роза. Это очень странно, но невероятно красиво.

O, Unknown!. Здесь без сюрпризов и провокаций. Тёрпкий чёрный чай и корень ириса. Но это самый реалистичный чёрный чай, который мне доводилось находить в парфюмерии. Корень ириса, который часто напоминает аромат губной помады, рисует картинку следа помады на чашке чая. Но это уже моё воспалённое вот это вот всё.

Nicolai Parfumeur Createur. Ещё один дом, делающий ставку на классику в нише. Даром что ли домом заведует  племянница Жан-Поля Герлена Патрисия де Николаи.

Rose Oud. Опять роза и уд? Как бы не так. Это уд для тех, кто его не любит (например, для меня). «Розная» малина с отфильтрованным удом и каким-то чайным настроением. Всё в идеальных пропорциях. Ходят дружной компанией, собирают комплименты.

Patchouli Intense. ПачулиХард и один из самых популярных ароматов дома, что даёт мне надежду на то, что он не исчезнет никогда и будет всегда со мной рядом. Аромат MagieNoire_ный, горький, животный, с ароматной лавандой и остервенелой геранью. Очень олдскульно. 

Laboratorio Olfattivo или парфюмерные путешествия по самой красивой стране мира. 

Kashnoir. Так пахнет Милан ;) Вы обращали внимание на километровые шлейфы на главных улицах Милана? Такое впечатление, что это огромный парфюмерный магазин под открытым небом. Kashnoir с его некондитерской ванилью и смолами однозначно понравится поклонникам Shalimar. 

Tuberosis. Туберозы бывают разными. Чаще всего они чрезмерны, «оранжерейны» и напористы. Говорят, что цветы туберозы в момент увядания имеют запах женского тела. Не знаю так ли это, но звучит красиво. В Tyberosis нет никакой кровожадности и программы «сдохни или умри». Это очень деликатные, накрахмаленные лепестки белых цветков с неожиданно красивой гвоздикой. Оригинально, нежно и трогательно. Для меня это какой-то собирательный образ тихого уголка в Италии, куда ещё не добрались туристы (а это возможно вообще?).  

Nun. Если вы скучаете за акватикой конца 90-х, но хочется чего-то более современного, вам сюда. Спелые груши, кувшинки на воде, вокруг цветущие деревья и улицы, залитые солнцем. Это Лигурия. Вся в золотом. 

Nomenclature рассказывают о достижениях химиков, воспевающих красоту синтетических парфюмерных материалов. И эта "синтетика" восхитительна. Правда-правда. 

Holy-wood о замшевой розе, пачули (хотя в пирамиде не указаны) и перце. По структуре аромат очень напоминает  Portrait of a Lady Frederic Malle, но без смородины, надрыва и драм. Портрет леди в этой схватке проигрывает, имхо.

Psy-cou. Здесь сандаловая история с кардамоном, кофе и удом. При этом совершенно мягкая, сбалансированная композиция и снова про уд, которого не стоит бояться. 

Masque Milano. Завершаю пост ещё одним парфюмерным домом из Италии в котором, кмк, каждый найдёт аромат для себя. Дополнительный плюс ароматов - феноменальная стойкость и отличный шлейф, которым не распугать прохожих.

L'Attesa. О шампанском, замше и плотном ирисе вместе с корнем.

Romanza. Огромный букет нарциссов, гиацинтов и жасмина с присущими им животными нотами. Аромат грязный, но не вульгарный.  

Love Kills. Один из любимых «розных» ароматов, где нет ничего лишнего. Максимально натуралистично – холодные, красные розы со слегка смородиновыми мотивами, как у L'Ombre Dans L'Eau Diptyque, но округлей и современней. Розы острые, как ножи. 

Russian Tea. Малиновый чай с мятой :D Я сначала не поняла о каких банях и вениках все говорят, пока не зашла в тёплое помещение из непогожего осеннего дня. Да! Уж не знаю как им это удалось, но отчётливо чувствуется банный пар. Сочная, чуть кислая малина с мятой, не задубелая кожа с берёзой... тонко и очень красиво. 

*традиционно* Пусть не струйно - я авангардист :D Всем добра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя парфюмерная полка. Нишевая парфюмерия.

18:51, 17 ноября 2021

Автор: Oath

Комменты 269

E

Ах как круто читать на Сплетнике про парфюмерию, спасибо! А почему не упомянули дом Etro, тоже итальянцы? Как они вам? Я коллекционирую )

S

забираю пост в избранное, спасибочки

Аватар

Спасибо за пост. Что-то отметила для себя

Аватар

Автор, вы богиня моей парфюмоманьячной души!!! Пишите чаще и ничего не сокращайте, умоляю!!!

Аватар

Не понимаю я нишевую парфюмерию. Запах земли на кладбище и прочие изыски совсем не для меня. Да и просто без таких рекламных трюков мой нос нишевые на воспринимает. Но возможно, это к счастью для меня. Полки и так ломятся от количества флаконов.

Подождите...