1. Прощу прощения у Limpamponi за то, что скоммуниздила название ее серии постов, но мне нужно было обозначить тему так чтобы сразу все поняли о чем речь.

2. Помимо того, что Kai$a законченный синемафил, музыкально озабоченная и книголюб, она еще и фанатка музеев. К сожалению в моем городе только три музея. Недавно я в очередной раз посетила Художественный музей из-за анонсированной выставки венецианских масок.

Сорри за качество фото, мой ойфон меня подвел(

Но больше мне понравилась выставка питерского художника Валерия Иванова, который творит под псевдонимом VALERIUS.

Его картины, похожие на иллюстрации к детским сказкам, заставили меня повторно вернуть в зал, где были выставлены его работы. А одна из картин и вовсе - самой взяться за фломастер. Дело в том, что одна из его работ сделана в формате гигантской раскраски,

и художник предлагал посетителям довершить начатое.

Вот эти черевички раскрасила Kai$a

Немного биографии взятой на оф.сайте художника. Петербургский художник, организатор искусств, дизайнер. Родился в городе Сибай, Башкирия. Закончил Санкт-Петербургское Высшее художественное училище им. В.И Мухиной.
Член союза художников России, постоянный участник проекта "Мастер-Класс". Работает в жанре «этно-инфанс». В своём творчестве открывает и использует разнообразные техники. Его авторская техника «царапки» позволяет любоваться картинами слабовидящим людям. ​Один из первых резидентов Пушкинской 10. Автор обложек альбомов группы ДДТ "Оттепель", "Актриса Весна", клип "Дождь". Проводит мастер-классы для детей и взрослых.
Участвует в различных, в том числе и благотворительных, проектах.

"Мои работы пришлись по вкусу галерейщикам Европы. Первая моя персональная выставка прошла в Гамбурге, потом в Голландии. Картины покупали, появился круг почитателей. Рождение сына полностью изменило мою жизнь. Сын говорил мне: «Папа, ты такой интересный человек! Все стремятся познакомиться с интересным человеком, а я являюсь сыном такого человека!». После таких слов хотелось соответствовать своему светлому облику."

Веселое, сочное и озорное искусство Валериуса очень полюбили в Голландии, в честь него назвали одну из улиц нидерландского города Брунсум и выпустили в честь его творчества почтовую марку. Его работы попали в коллекцию баронессы де Ротшильд, в коллекцию Санта-Клауса в Лапландии, в коллекцию норвежской группы А-НА.

-Я считаю, что моя жизнь полна чудес,- говорит Валериус.- Не знаю у кого как, а у меня вечно происходят чудеса. 

Как-то мне один итальянский поклонник заказал большие картины 2 на 3 метра, чтобы было бело на белом. Я удивился заказу, так как люблю цвет, и бело на белом- это не моё. Но я придумал процарапывать контуры на холсте, и картины получились рельефные, интересные. Я стал и в других работах использовать этот приём, стал на какое-то время Валериусом Царапелли.

К сожалению, фото (ни мои, ни проф. с его сайта) абсолютно не передают яркость и манкость цветовой гаммы его работ.

Так что если вам вдруг представится возможность посмотреть их лично - советую не упустить её)

Помимо обычных полотен у художника есть еще серия работ раскрашенных скворечников.

На оф.сайте художника представлено гораздо больше работ, так что если заинтересовались, то можете посмотреть

Есть у VALERIUSа и инстаграм.

Интервью с художником 

Сплетницы, а когда вы последний раз ходили в музей? 

Обновлено 03/10/21 05:22:

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое вдохновение. VALERIUS.

12:43, 19 сентября 2021

Автор: Kaisa

Комменты 20

Аватар

Автор, спасибо большое! Классный пост получился, особенно здорово то, что это ваш личный поход и ваши личные впечатления. Очень яркие позитивные работы, а уж то, что можно самому раскрашивать, ну за это прям отдельное уважение художнику! П.с. насчет названия - я вообще сначала испугалась, что это какой-то мой черновик опубликовался О_о потом присмотрелась, автор-то не я, и художник неизвестный)) отлегло хоть)

Аватар

Голландцы любят всё странненькое (в хорошем смысле этого слова). Не моё, но работы интересные.

L

Необычные картины, но что-то притягательное в них есть. Спасибо, автор.

Аватар

в музее не была сто лет, к сожалению. Последний раз, доковидное посещение выставки Дали. Это была целая спецоперация. Как потом показало время и пандемия - очень вовремя проведенная. Художник-оптимист, что редко среди этой братии. Картины яркие и добрые. Вот, что очень понравилось - это скворечники.

R

Класс.насыщенно, ярко и запоминающе.

Подождите...