На превью - свадьба будущего императора Александра III и Марии Федоровны.

Каждая сплетница знает, что наряд невесты - это львиная доля обсуждений на свадьбе. Выбор портного, прическа, украшения, туфли и даже букет - все подвергается тщательному рассмотрению и обсуждению. Неудивительно, что в правящих домах Европы изначально сложилось множество традиций в отношении того, как должна выглядеть невеста в важнейший не только для нее, но и для интересов государства день. К концу 18 века подобные правила начинают складываться и для императорского дома Романовых. А в правление Николая I появляется жестко регламентированный церемониал, расписывающий малейшие детали свадебного обряда. Правда, невестам разрешались небольшие вольности. Например, они могли выбрать узор вышивки или некоторые драгоценности. Но чем выше был статус свадьбы, тем меньше было свободы и тем строже критика в адрес новобрачной. 

Платье для Великих княжон и княгинь обычно шили из глазета - парчи с шелковой основой и узорами из золотой или серебряной нити. Ткань получалась тяжелой и громоздкой, зато ей не грозило помяться (тут все вспомнили принцессу Диану, да?). За основу платья брали традиционный народный сарафан - с легкой руки императрицы Екатерины II, которая ввела моду на все русское в конце своего правления. Обязательными элементами свадебного наряда также были шлейф ( длина зависела от статуса невесты) и горностаевая мантия. 

Глазет

Второй обязательный элемент - драгоценности. Со времен свадьбы Павла I и Марии Федоровны все невесты выходили замуж или в особой венчальной диадеме с громадным розовым бриллиантом, или заказывали по собственному вкусу, как это сделала, например,  Великая княжна Елена Владимировна, бабушка нынешних герцогов Кентских. 

Венчальная диадема Романовых.

С конца 19 века к диадеме добавилась еще и венчальная корона. Ее прикрепляли сзади, на затылок. В результате на голове получалась весьма впечатляющая конструкция.

Еще один обязательный элемент - бриллиантовые серьги в виде вишен, принадлежавшие Екатерине II. Выглядели они очень красиво, но и весили немало. Великая княжна Мария Павловна на собственной свадьбе настолько устала от их тяжести, что просто сняла украшения и повесила на бокал, весьма развеселив своего кузена - Николая II. 

Свадебная фотография Марии и шведского принца.

Конечно, невесту можно было понять. Вес свадебного убранства достигал 20 - 25 килограммов, а церемония длилась часами! Представляю, с какой радостью они избавлялись от парадного облачения.

После свадьбы большая часть украшений возвращалась в казну, а вот платье обычно продавали и вырученные деньги отдавали на благотворительность. Единственная невеста, нарушившая традицию - императрица Александра Федоровна, сохранившая свой наряд. Тогда в этом поступке увидели дурной знак, зато сейчас ее платье можно увидеть в коллекции Эрмитажа ( его, кстати, взвешивали. 10 килограммов - само платье и 13 - горностаевая мантия). Еще одной уступкой для будущей императрицы стала ее свадебная вуаль - фамильное украшение, в котором венчались невесты Ганноверской династии. Платье невесты в итоге было «настолько сложным, что Александре потребовался почти час, чтобы одеться. На ней были кружевные чулки, а также расшитые и украшенные туфли. Она носила несколько слоев жестких нижних юбок. Широкая пышная юбка из серебряной парчи расходилась от талии, открывая вторую нижнюю юбку из серебристой ткани, отороченную мехом. Декольте имело глубокий вырез, чтобы открывать шею и плечи, а у платья были короткие рукава, которые переходили в откидные. Плотно прилегающий лиф на косточках был расшит бриллиантами, которые сверкали при каждом движении. Складки верхней юбки спадали, образуя шлейф, и отдельная широкая мантия из золотой ткани, окаймленная горностаем, спадала с ее плеч» - писал английский историк.

Платье Александры Федоровны

Елена Владимировна в собственной диадеме от Картье

Особым событием в истории империи стала свадьба единственной дочери Александра II Марии и британского принца Альфреда. Денег на торжество император не пожалел. Да и приданое выделил огромное. А позже Мария спровоцирует не один дипломатический скандал, добиваясь более высокого положения при дворе, нежели принцесса Александра - жена будущего короля Эдуарда. Фрейлина королевы Виктории Леди Августа Стэнли писала в письме к королеве, что голова герцогини "должно быть, разболелась от огромного веса драгоценностей, бриллиантового ожерелья ... самого прекрасного, что я когда-либо видела".

Свадебные столы были накрыты в Георгиевском зале Зимнего дворца, превращенном по этому случаю в огромную оранжерею, и пока звучали тосты, на каждый из них отвечали артиллерийским салютом пушки Петропавловской крепости: за здравие их императорских величеств и ее величества королевы Великобритании и Ирландии – 51 выстрел и за каждый последующий тост – по 31 залпу.

«Ничего нельзя представить более великолепного, чем этот торжественный банкет, – писал английский посланник в Петербурге лорд Лофниус. – Блеск богатейших драгоценностей смешивался с блеском мундиров, золотых и серебряных блюд и роскошного севрского фарфора. Во время всего обеда пели талантливые артисты итальянской оперы – Патти, Альбани и Николинни, что придавало еще больше великолепия этой сцене несравненной красоты, которую трудно описать».

После бала, в котором участвовало три тысячи гостей, молодожены поехали на вокзал, где их ожидал поезд – первую брачную ночь и медовый месяц они решили провести в Царском Селе.

Венчание Марии и  Альфреда Эдинбургского в Петербурге.

Мария танцует с отцом на свадебном балу

Подпишитесь на наш
Блоги

Невесты из дома Романовых

16:09, 2 августа 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 42

Аватар

Новость -старость одна: Про али Россию.

Аватар

После вашего поста мне попалось видео с платьем Дианы в музее, под которым развёрнулась дискуссия о его помятости в день свадьбы. И таки да... оно было поразительно помятым. Даже мысли о плохих приметах дёрнули... какие были ожидания от платья vs результат, и какие были ожидания от брака vs результат

I

Ох, эти женушки младших братьев :))))

L

Красивые, тяжелые и очень неудобные наряды. Диадемы, конечно, замечательные. Жаль, что несмотря на пышную свадьбу, брак дочери Александра Второго оказался не особо счастливым.

Аватар

Очень красиво и роскошно, интересно сейчас кто нибудь смог бы шить подобные платья? Вроде даже смотришь какой нить мет гала, дорого богато, но такого эффекта великолепия все равно нет

Подождите...