Помните, когда на рынки ворвалась корейская косметика, вместе с ней пришла мода на уход по-корейски. Это когда между очищением и увлажняющим кремом есть еще пять-шесть тоников и сывороток. Производители радостно принялись продавать целые комплексы и ритуалы для лица. Помню, как в Kiehl's после бесплатной диагностики кожи мне прописали следующий уход: гель для умывания, тоник, эссенция для усиления действия сыворотки, сама сыворотка, масло, крем для глаз, увлажняющий крем и какая-нибудь маска по выходным. И это только утром! Плюс, ночной крем и масло. А там и за телом нужно поухаживать.

Понадобилось какое-то время, чтобы все поняли, что принципиально другой кожа после всех этих манипуляций не становится. Добавим сюда тренды на осознанное потребление и экологичность, а также кризис и падение зарплат в связи с пандемией, и прощай мода на 100500 продуктов на полке в ванной. Да здравствует скинимализм! Банок меньше, объемы продуктов больше.

Вопрос в том, что из всего многообразия продуктов оставить. Вот мой минимум.

Лицо: гель для умывания + энзимный пилинг +  тоник (утром умываюсь только водой) + крем для глаз + увлажняющий крем + бальзам для губ.

Под вопросом у меня ночной крем и сыворотка. Ночной крем, потому что дневной я обычно выбираю без SPF, а в остальном, мне кажется, разницы между ними немного.

Сыворотки в моей косметичке нет, потому что, мне кажется, в увлажняющем креме есть все то же самое.

В общем, буду рада мыслям на этот счет.

Еще мне очень хочется заменить обычный тоник на тоник-спрей. Потому что расходовать вату каждый день мне надоело. Если кто-то пользовался такими, поделитесь, пожалуйста, какие понравились.

Тело: масло для душа + скраб + питательный крем + крем для рук.

Волосы: шампунь + бальзам + масло для волос.

На лето крем с SPF 50 для лица и SPF 30 для тела. 

Сейчас у меня есть питательная маска от Glamglow, но, думаю, крем пожирнее на холода вполне справляется. В моем уходе нет тканевых масок и патчей, потому что особого эффекта я не вижу.

Чтобы не было все в кучу, про декоративную косметику я бы сделала отдельный пост. 

Что бы было в вашей скинималистичной косметичке? Нравится ли сам тренд?

Подпишитесь на наш
Блоги

Скинимализм: уход

18:24, 31 мая 2021

Автор: Alchymia

Комменты 258

Аватар

А я во время локдауна не пользуюсь вообще ничем, даже кремом. Лицо умываю просто водой. Для тела - на да, гель для душа, иногда скраб. На этом все.

M

Реально действующий третиноин у меня вызывает купероз,медные пептиды -раздражение. Остальной уход в баночках-тюбиках- выброс денег и захламление ванной Уход для меня- биорепарация и мезо. Предпочитаю корейский Кареген. Умывалки, энзимный пилинг,увлажняющие- питательные кремы,без разделения на ночные- глазные-шейные, санблок. Для тела масла и кремов даже больше получается. Ну и аминки- витаминки разные, больше коже и волосам дают, чем куча баночек, с сомнительной эффективностью.

K

Классный пост и комментарии! У меня была проблемная кожа раньше, скупала тоннами разную уходувую косметику пока не нашла своего врача косметолога. Первое что она сказала сделать это убрать практически все что у меня было и до сих пор домашний уход это только мицелярная вода, крем, сыворотка под кожей вокруг глаз и SPF Все! Раз в три недели хожу к ней на уходовые процедуры (аппаратные процедуры, чистка иногда и массаж), кожа выглядит миллион раз здоровее, пропали прыщи и прочие неприятности. Больше не покупаю маски итд

C

Я тоник/тонер на ношу руками, как крем. И экономичнее, у мусора меньше. Крем для глаз то есть, то нет. Не вижу я в них разницы. Один крем и на вечер и на ночь. Волосы - только шампунь. В идеале кусковой. Все расчесывается и укладывается прекрасно. Тело - гели без СЛС, далее кремы тоже без всей гадости, что сушит. Поэтому крем для тела у меня 1-2 раза в неделю. Как-то так.

Аватар

плюс возраст, меньше баночек, но качественнее уход. к примеру, недавно узнала что кокосовое масло снимает даже водостойкую косметику, оно и очищает и увлажняет и питает. выкинула все остальное.

Подождите...