Во время карантина в том году я стала много внимания уделять ароматам. Причем у меня и раньше был сдвиг в сторону ароматов-настроений, а со временем он только усилился. И только недавно я стала приходить к мысли, что мне это не совсем подходит. То есть вдыхать их, как аромат для дома, приятно,  а вот самой пахнуть странно. 

Примеры ароматов-настроений - Replica by Maison Margiela. Каждый описывает какую-то ситуацию или обстановку. 

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о духах и одеколонах, которые я попробовала за последний год. Что понравилось и что нет. 

Jo Malone 

Каждый раз я зарекаюсь что-то у них покупать. Ну, стыдно, просто стыдно, быть таким не стойким за не самые маленькие деньги. Каждый раз говорю себе, что все, но рука сама тянется. Наверное в этой легкости и кроется определенный шарм. А еще их одеколоны для меня - это и есть тот баланс между ароматом-настроением и парфюмом для именно ношения на себе. Что я пробовала за последний год.

Wood Sage & Sea Salt

семена амбретта/морская соль/шалфей

Потрясающий аромат. Не сладкий, не пряный. Деревяшка, которую прибило к берегу морской водой. Соленый воздух на холодном океанском пляже в пасмурный день. Именно так я его чувствую. Самый нестойкий из всех, едва уловимый, как ветер на море, но я понимаю, что не смогу не купить еще.

Wild Bluebell 

колокольчик/хурма/белый мускус

Полевые цветы на берегу ручья. Легкие, хрустальные. Очень свежий, очень деликатный. Сладкий, но не пьянящий. Тоже нестойкий. 

Blackberry & Bay 

ежевика/лавровый лист/кедр

Неоднозначный, я бы сказала. На мне нравится не всем. Немного ягод, больше дерева. Сладости в нем, как и в самой ежевике, не много. Пожалуй, не мой аромат.

Lime Basil & Mandarin 

амбровое дерево/базилик/мандарин

Очень цитрусовый. Средиземноморье, сады с лимонами и мандаринами. 

Le Labo 

Сначала думала, что это очередной инста-бренд. Потом прочитала, что парфюм этой марки любимый у мужа принцессы Беатрис, и решила заказать себе набор-знакомство. Первое впечатление - восторг! Вот они: стойкие, необычные запахи. Второе впечатление уже не такое однозначное. Довольно резкие, иногда до головной боли. Не знаю, как объяснить, но металлические нотки как будто. Остановлюсь на самых запомнившихся.

Santal 33

Первая мысль - я не чувствую запах соленых огурцов, про который все пишут. Ура! Для меня это запах самой дорогой замшевой куртки. Дорогого кожаного салона автомобиля. Роскошный и сексуальный. Но через несколько минут у меня начинает раскалываться голова. Не сдружились, в общем.

The Noir 29

Еще больший восторг в начале. Пряный, сладкий. Чай не чувствую вообще. Чувствую ладан, от чего создается ощущение, как будто я пришла в церковь, уже темно, горят свечи. Запах старинной деревянной резьбы. Но спустя несколько месяцев стала уставать от него. Думаю подождать зиму, возможно в холод лучше зайдет. 

Baie 19 

Пошли вы после дождя вскапывать огород. Хоп! - надавили на лопату - вытащили рыхлую землю, травку, корешки, и понюхали.

Rose 31 

Деликатный запах розы, не особо насыщенный. Розу не люблю, но сам аромат приятный. Самый мягкий из всех описанных. 

Теперь очень хочу попробовать Byredo. Gypsy Water, Mojave Ghost и Bal d’Afrique. Если у кого-то были/есть, буду рада услышать мнения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои отзывы об ароматах

10:55, 28 мая 2021

Автор: Alchymia

Комменты 215

G

Мне кажеться, все же самый знаковый и удачный аромат Насоматто это Блэк Афгано, вот его трудно спутать с другими. Спасибо зо визуально очень красивый пост

Аватар

Bal d’Afrique очень понравился. Думала, будет вязким, тяжелым, но оказался легким ненавязчивым ароматом.

Аватар

Какой классный пост!! Люблю ТФ wood oud, взяла Монталь эликсир розы и не смогла носить, он же убийственно приторный. Уж лучше взять Jo malone, ежевика и лавр мне очень зашел. И потом, ребята, насчёт стойкости, это же вроде одеколон, а не туалетка или парфюм. Ну и стойкость соответствующая будет, разве нет? Также люблю mango skin by vilhelm, и room service от него же. Из последних приобретений - angels share by killian. Это просто крышесносно!!!

Аватар

Африканский бал есть в отливанте. Очень приятный аромат, описывать парфюмы не умею, но он такой на старте резковато свежий, но быстро усаживатся, и становится мягким, с уютной сладостью. Окружающим нравится

B

А я хочу рассказать о своем разочаровании ароматами Amouage. Столько о них читала, но нигде не могла найти, чтобы попробовать. В итоге мне подарили около 30 разных пробников. В подлинности не сомневаюсь. Мой вывод такой: да, они сложные, необычные, многогранные. Но во-первых, многие (больше половины) оказались по стойкости очень посредственными, на полдня (за эти-то деньги!). Во-вторых, я просто глобально не понимаю такого подхода в парфюмерии: аромат первые 15 мин один, потом еще полчаса другой, потом опять изменился, повисел пару часов (с убыванием сложности и многогранности), и потом осталась база. Я вообще не понимаю, чем в итоге я надушилась! И это не позитивная мысль. И для меня в большинстве из этих ароматов база не впечатлила! Да, есть там пара звезд типа Диа, но об этом и написано везде, на многих специализированных сайтах. Остальные на мой личный взгляд очень сильно переоценены. В общем мое мерило прекрасного Шалимар от Герлен, на него равняюсь, но очень сложно найти что-то сопоставимое по яркости, эмоциональности и стойкости (если у кого есть идеи в этом направлении, пишите). И поделюсь давним открытием - есть у меня парочка духов от Rasasi из Эмиратов, что ли, Арба Вардат и Соня (кажется). В них есть и прелесть востока, и аккуратная деликатность запада. То есть такой адаптированный вариант востока. Стойкость бесконечна, поскольку это масляные духи, цена просто копейки (не буду врать, в пределах 30 евро). Но: есть подозрение, что дальше они все похожи друг на друга. Но очень советую заиметь парочку

Подождите...