Как Кремль за 20 лет потратил 46 трлн рублей на геополитические спецоперации

Последние 20 лет оказались для России периодом больших геополитических проектов. Этому есть простое объяснение: чем дороже главный экспортный ресурс — нефть, тем выше градус внешнеполитического авантюризма сырьевой державы. Это правило действовало во времена СССР ипродолжает действовать сегодня. 

Но за последние годы поток нефтедолларов в бюджет заметно иссяк.

Эксперты сходятся на том, что пик потребления нефти пройден, и «тучные» времена не вернутся уже никогда. Возможно, эпоха кремлевской геополитики тоже подходит к концу? 

«Новая» подсчитала, сколько денег власти потратили на помощь дружественным режимам и политические мегапроекты за рубежом за последние 20 лет. Сумма получилась впечатляющая: $609 млрд (почти 46 трлн рублей). 

На эти деньги можно было бы построить в стране 15 тысяч новых больниц или положить на накопительный счет каждого взрослого гражданина России по 400 тысяч рублей. Но вместо этого нефтяная рента утекла за рубеж: около $1 трлн оказались припаркованы в офшорах, а еще $609 млрд власти потратили на внешнюю политику, которая навлекла на страну международные санкции и практически лишила настоящих союзников.

Самая большая статья расходов из геополитического пакета — поддержка лояльных Кремлю политических режимов: $271 млрд. 

Например, за 20 лет союза с Беларусью различная помощь стране обошлась российским налогоплательщикам в более чем $109 млрд. Около $100 млрд из этой суммы — предоставленные Минску скидки на топливо. Еще $9 млрд — госкредиты. Недавно Александр Лукашенко трогательно назвал Владимира Путина «своим единственным другом». Итого: больше $5 млрд за год «дружбы». 

На втором месте — Украина: на скидки, скрытые субсидии и госкредиты до 2014 года ушло свыше $100 млрд, по словам самих российских властей.

Кроме того, Россия ежегодно тратит деньги на поддержку непризнанных республик: «ДНР», «ЛНР», Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Объем помощи за последние 5 лет, по нашим оценкам, мог составить $32 млрд. Сюда входят пенсии жителям, бесплатная электроэнергия для предприятий и прочие расходы. «Туда практически все поставляется бесплатно — за счет российских налогоплательщиков», — говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин.  

Далеко не все реципиенты помощи Кремля находятся на постсоветском пространстве. Так, объем поддержки Кремлем властей Венесуэлы превысил $20 млрд за последние 10 лет. Наибольшую помощь оказала «Роснефть», которая выделила режиму Мадуро на различные нужды $17 млрд. Еще $3,15 млрд Венесуэла официально задолжала России.

Еще одна известная геополитическая инвестиция Москвы — Сирия. Вливания в эту страну могли составить $4,72 млрд. Война на стороне Башара Асада с 2015 по 2018 год, по подсчетам аналитического центра партии «Яблоко», стоила России $3,2 млрд.

Еще одна область, в которой Россия пытается реализовать свои политические амбиции, — атомная энергетика. На строительство 21 энергоблока за рубежом, по которым уже подписаны контракты, государство выделило «Росатому» $92 млрд. 

АЭС, как правило, строятся в странах, которые не могут позволить себе построить их самостоятельно. А денег в долг им не даст ни один банк — не смогут выплатить.  Яркий пример — строительство АЭС Аккую в Турции, для которой корпорация безуспешно пытается найти инвестора больше двух лет. Поэтому чаще всего проект оплачивают за счет российских экспортных кредитов под низкий процент или даже на средства из ФНБ.

Последняя категория в нашем рейтинге — прощеные долги другим странам — насчитывает $116 млрд. Среди них $20 млрд —странам Африки (в основном за покупку вооружений) и рекордные $31,7 млрд — Кубе.

Подпишитесь на наш
Блоги

В защиту ёршиков

18:04, 27 января 2021

Автор: _salon_

Комменты 241

Аватар

Легко быть щедрыми не за свой счет. Сначала надо поднять свою сторону и помочь своему народу, а не помогать другим, пока народ преимущественно сидит в г..вне и питается бич-пакетами.

S

Мда, как-то очень уж дорого обошелся России этот раб на галерах и его команда.

L

Помню, как Сечин обоср..ся с прогнозами по Венесуэле. После такого человек, имеющий хоть каплю совести, должен был уволиться. А с ОПЕК его "многоходовочка" какими потерями обернулась, приползли к ним назад на гораздо худших условиях. И везде вот такие "профессионалы" - друзья дедушки. Но дедушка добрый, ему государственных денег не жалко.

Аватар

Ну хоть хохлы отвалились. Как же надоел этот совок, эта империя наоборот, когда мы платим всяким нищим убогим странам за дружбу Зачем?? Ну хохлы направились в ЕС. Ну здорово же. Мы что от этого потеряли?

P

Какой смысл обсуждать то, в чём ничего не смыслишь? Назовите мне хоть одну страну, где бы распределение национальных богатств было бы справедливым и равным хоть приблизительно 400 тыщ рублей на душу? Ну бред-бредом! Правильно кто-то написал, если такие умные, талантливые, да ещё и работящие, та вас в любой стране, при любом режиме и политическом строе с руками оторвут. Граница, вроде, не на замке, езжайте. Тем более, если там 400 тыщ дадут только за то, что ты есть.

Подождите...