К 2020 году бодипозитив из узкого специфического движения превратился в повсеместный тренд, просочившись на подиумы, в журналы, рекламу, Инстаграм и повседневную жизнь. Теперь на страницах Sports Illustrated красуются упитанные плюс-сайз, а по подиуму вышагивают дамы всех размеров и мастей. Но вместе с растущей популярностью бодипозитива стали очевидны и его минусы. 

Бодипозитив не избавляет от комплексов. Увы, это так. Проблемы как таковой бодипозитив не решает. Барышни могут сколько угодно выкладывать свои фоточки с целлюлитом и лишним весом, получать комменты и поддержку от систерс, но выходя за пределы этого бодипозитивного мирка в группах и чатах, вновь ощущать себя некрасивыми/одиноки/несчастными. Термин не избавляет девочек от комплексов, он лишь служит временным щитом и обманкой. 

Бодипозитив – это маркетинг. Сыграв на чувствах закомплексованных дам, бренды один за другим принялись объявлять себя бодипозитивными и выпускать громкие рекламы и новые слоганы, но, разумеется, вовсе не для того, чтобы некая толстенькая Маша вдруг ощутила себя королевой красоты, а лишь потому что реклама – двигатель торговли. Вот и получается, что все разговоры о любви к телу и плюс-сайз модели – не более чем мишура, за который скрывается обычный маркетинг.

Бодипозитив создает новые рамки и обязательства. Парадоксально, но факт – бодипозитив не только не подарил женщинам свободы, но и наложил новые рамки и обязательства. Откройте любой паблик про бодипозитив и вы увидите, пардон, форменную дичь: обсуждение сложнейшей дилеммы «брить или не брить», разговоры о том, стоит ли пользоваться прокладками или куда бодипозитивнее демонстрировать кровь, и конечно линчевание «предательниц» посмевших похудеть/побриться/покраситься. 

Бодипозитив идет под руку с эпидемией ожирения. Тенденции красоты и маркетинга – это одно, а здоровье – совсем другое. Ожирение уже называют чумой XXI века, а бодипозитив только способствует разрастанию эпидемии этого заболевания, ведь он призывает любить себя в любом весе, а многие активистки бодипозитива демонстрируют в соцсетях явное ожирение, но продолжают кричать о любви к себе.

Термин «боди-нейтральность» впервые появился в 2015 году. Он подразумевает лояльное отношение к своей внешности, здоровое принятие того факта, что тело – лишь физическая оболочка, которой не стоит уделять столько внимания. Если фэтшейминг и бодипозитив являются разными формами одержимости телом, то боди-нейтральность призывает отказаться от зацикленности на фигуре. Никто не обязан любить свое тело и быть им доволен 24-7, мы все имеем право чувствовать себя плохо, неуверенно, хотеть похудеть или накачаться – не обязательно делать из этого проблему. 

«Я – больше чем просто тело, каким бы оно ни было» - вот основная мысль боди-нейтральности.

«Одержимость, молчаливое осуждение самих себя и самокритика отнимают у нас много ментальной энергии”, - говорит психотерапевт Элисон Стоун в интервью Huff Post. – «И что еще важнее – эти мысли мешают нам всецело наслаждаться жизнью».

Среди звезд одни из первых идею боди-нейтральности поддержали певица Тейлор Свифт и актриса Джамила Джамиль.

Лично я думаю, что это вполне неплохая идея. Как минимум, никто не обязан быть идеальным. Но никто и не обязан гордиться ожирением и нездоровым образом жизни. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое бодинейтральность

19:15, 8 ноября 2020

Автор: queen765

Комменты 95

Аватар

"здоровое принятие того факта, что тело – лишь физическая оболочка, которой не стоит уделять столько внимания" Миллениалы изобрели неоплатоников, у которых "тело лишь окова души".

Аватар

Вряд ли автор читала мой утренний камент про бодипозитив и маркетинг, значит просто совпадение. Я больше чем просто тело- моё любимое оправдание . тело само по себе, мозг сам по себе. Мозг молодец, тело дурак. В мозгу главные нейроны, в теле нервы. Нервы могут хаотично включаться и усилием воли их не выключить. А мозг может спокойно погасить ненужную мысль- разорвать связь. На фоне- сиськи это жир и жирные сиськи в США умнее, можно сделать вывод тема- лажа!! Продуманные поступки стратегии дают уверенность и контролируемые мышцы дают уверенность . говорят ни умом ни сердцем- имея ввиду мясом ощущениями. Надо стремиться к самоконтролю а не к нейтральности пофигизму.

Аватар

Я за.

M

Бодипозитив -это принятие СВОЕГО тела ! Нигде не говорится , что это именно принятие полного тела ! Так почему больше всего выступают именно полные девушки ? И да , сейчас идёт именно пропаганда ожирения ! Пропаганда -это именно навязывание ! А сейчас прям со страниц журналов и прочих СМИ идет именно не принятие , а навязывание того , что ожирение это круто ! Гордиться жиром и принимать себя -это как бы несколько разные вещи !

Аватар

Нейтральности никогда не будет. Прилетает всем - и худым, и толстым. Всегда найдут, что обсудить в твоей внешности. Я понимаю возмущение народа моделями с ожирением. Почему больных анорексией к показам не допускают, а 150 кг больных ожирением приветствуют. Нельзя пропагандировать то, что наносит вред здоровью. Очень много больных ожирением детей, им ещё можно помочь, но пропаганда говорит, что любить себя нужно любой. А надо объяснять, что любимое тело берегут, а для этого надо стараться держать его в нормальном весе, в чистоте и физической форме.

Подождите...