Печатаю этот пост, и в то же время понимаю, что это такой крестовый поход на ветряные мельницы, но не могу не написать.

Дисклеймер: это не призыв пойти и кого-то шеймить в комментариях, но призыв задуматься. 

Девочки, ну, почему в 2020 году, когда мы вроде бы все давно признали, что мы все разные, и в рамки какой-то мифической красоты все вписываемся с трудом, мы продолжаем по баллам оценивать чью-то внешность и проводить конкурсы красоты? 

Мне кажется, даже журналы (все эти "Рейтинг самых сексуальных/красивых/топ звезд") перестали этим заниматься. 

Я так часто вижу комментарии в стиле "ну какая же это красавица? вон Белуччи/Шейк/Ава Гарднер/ Элизабет Тейлор, вот она красивая. а эта, ну страшная же". И под чьими фото это пишут? Миловидных, молодых, часто очень даже красивых женщин в глазах абсолютного большинства людей. Людей, которые не просто назвали их красавицами, но и "проголосовали рублем" - позвали их в свой фильм/показ/журнал.

Мне не хочется спрашивать, как выглядят авторы, потому что я не знаю, по каким критериям можно определить красоту. Золотое сечение? Эфемерная харизма? Мнение большинства? 

Но давайте признаем, большинство обычных женщин даже не выглядят лучшей версией себя. Банально, потому что нет времени и сил после тяжелой работы идти впахивать в зал. Потому что нет денег на дорогую стрижку и окрашивание. Потому что нет желания тратить время на бесконечные походы по магазинам и "тренировку глаза" на стильные образы.

Ну, ведь это всем нам знакомо, да? И вот мы все хотим, чтобы от нас отстали. Чтобы перестали нам советовать, что еще нам нужно сделать, чтобы дотянуться до этого "идеального себя", как нам постричься, что надеть, где похудеть. Но онлайн мы продолжаем фокусироваться исключительно на недостатках искать, что бы другим еще поправить. Вот у этой фигура красивая, но лицо ну такое. А у другой лицо - картинка, но жаль, что ноги, как два столба. Вот бы их собрать по частям, чтобы получился идеальный киборг. 

Помните, с появлением новых технологий, пластические хирурги часто собирали такие паззлы "чудовища Франкенштейна": глаза Эммы Стоун, нос Кейт Миддлтон, губы Джоли. Ни одного интересного лица из такой солянки я так и не увидела.

Резюмируя все это, может мы не будем сравнивать холодное с мягким? Ведь, любое мнение по поводу внешности это, в общем-то, всего лишь наше единичное "вкусовщинное" мнение. Хотелось бы уже, чтобы началось то время, когда людей бы оценивали за то, что они говорят/делают, а исходные данные их внешности были бы всего лишь данностью.  Нам ведь самим в этом обществе жить. 

Мы вроде повторяем, что внешность - не главное, но продолжаем оценивать.

Надеюсь, пост хотя бы немного даст пищу к размышлениям. Чин-чин за позитивный взгляд на других.

Ну и из классиков:

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Подпишитесь на наш
Блоги

Оценка красоты (из серии накипело)

01:08, 3 ноября 2020

Автор: Alchymia

Комменты 202

Аватар

Плюсую)

L

Я спорю, так как вы приписываете мне вещи, которые вовсе не были озвучены. Где я ‘постоянно укалываю Джоли’? Я писала о Джоли ровно в одном комментарии здесь. А ранее, кстати, указывала ее лицо (в ее пик) среди тех очень немногих, кто сразу вспоминается как пример классически красивого лица, в этот раз забыла. Мой не понравившийся вам комментарий о ней имел в виду то, что если применять очень жесткие критерии красоты, то даже о красотке Джоли можно сказать, что у неё узковаты бёдра относительно плечей, и что после определенного периода она стала выглядеть изможденно, ее черты стали резче (что не умаляет их правильности, но эффект уже не тот, если трактовать понятие красоты крайне узко, разумеется). Еще пару уточнений: вы пишете о внешности в абсолютных терминах красива—некрасива. Между тем, между красива и некрасива очень много промежуточных вариантов вроде яркая, хорошенькая, симпатичная, обычная и тд. И о харизме и энергетике я пишу как о имхо важных факторах привлекательности в приложение к базовым техническим внешним данным хотя бы выше средних, разумеется. Я нормально отношусь как к названию толстых толстыми (в своё время приходила в недоумение от дам вроде Лиззо ) так и худых худыми); мне и самой в своё время нередко тыкали моими 50 килограммами). Грудь вообще не комментирую, особенно столь яркими эпитетами). Вы опять домысливаете. О Шейк, кроме неопрятности и плохой фитнес-формы, вы вроде ещё писали, что она гренадёр, огромная, и осунулась, или что-то в этом роде). Это всё-таки оценка внешности. Хоть эта дискуссия отлично отвлекает от тягостного ожидания результата выборов), предлагаю все же ее завершить. Мне встречались ваши комментарии к другим постам, с которыми полностью согласна, но здесь не похоже, что мы достигнем взаимопонимания).

Аватар

Если через средства массовой информации перестать назначать красоток и навязывание стандартов красоты, то закроются пластическая хирургия и косметология).

L

Эх.)) Внешность важна, от этого никуда не деться.) При этом личный вкус никто не отменял.) Чтобы не писали - это так... И это нормально, что все это обсуждают-спорят и имеют разные предпочтения. Мне, например, категорически не нравятся популярные здесь Тейлор и Водянова и нравится очень Кристен Стюарт. Считаю ее действительно красивой. А идеал общий - есть ли они? Да, бывает, что 90% считают что кто-то красив, значит, наверное, он-она близки...

Аватар

Склонность обсуждать-нормальная потребность большинства. Воспитанный человек в жизни себе не позволит мыть кости и сплетничать, обсуждать внешность знакомых, а интернет даёт некую безопасность, поэтому тут мы можем отвести душу, так сказать. Вот мы тут и пишем, одна толстая, другая старая, третья кривая. Будь у нас в знакомых или коллегах та же Найтли , Марго или Жизель, никто бы не предъявлял им за несовершенство лица, или недостаточность изгибов в теле.

Подождите...