дорогие сплетницы, запускаю легкий оффтоп на тему любимой моей темы красоты - колористики волос!

из всех комментариев и вопросов, сложилось у меня некое впечатление, что все-таки тут и там прекрасных дам интересует с завидной постоянностью смена цвета волос. при этом я знаю, что супер-пупер колористы-хмахеры-etc всегда будут советовать невыполнимые планы-ингридиенты-бла-бла-бла, что, как мы понимаем, не всем доступно а) по бюджету, б) по времени.

поэтому я здесь хочу предложить реальные, действенные и точные способы окрашивания волос в домашних условиях с минимальными затратами и еще более минимальной помощью извне (без нее, честно говоря, вообще можно обойтись).

предупреждаю сразу: я не профессионал, а энтузиаст-практик, который любит и на себе, и на других преображать волосы. много лет я ходила в лучшие салоны многих городов мира, смотрела, следила и невзначай училась, и вот уже как 10+ лет успешно меняю свой и чужой цвет волос самостоятельно с минимальным ущербом волосам и крайне эффективным результатом. и очень хочу поделиться простыми житейскими советами, которые могут сэкономить вам кучу времени и денег.

я возьму за пример самые топ-проблемные моменты, а в комментариях с радостью проконсультирую индивидуально, если будет интересно и нужно) 
p.s. в основном пласте советы исключительно тем, кто красит волосы перманентной или полуперманентной краской (для натуральных все гораздо проще и в то же время иначе - поставлю примечание). все способы проверены на себе и своем окружении неоднократно.

итак: из черного-темно-каштанового-шоколадного в блонд-русый-рыжий.

блонд:
- о чем стоит забыть: о платине. как минимум, на год, если не хотите заодно откромсать свои волны под мальчика.
- что реально сделать экспресс: карамельный, медовый, золотистый светло-русый.

русый:
- о чем забыть: о чистом натуральном несмываемом, не выцветающем оттенке. русые самые капризные, т.к. пока химия природу на 100% пока не догнала.
- реально сделать: пепельно-русый, шоколадно-русый, золотисто-русый, мой фаворит кофейно-русый или темное розовое золото.

рыжий:
- забыть: ядерный рыжий, красно-рыжий. почему: тупо будут вымываться с каждой помывкой, и в итоге за неделю-две станут цвета апельсина.
что реально: благородный copper, "цвет джулианны мур", карамельно-рыжий (аля натюрэль)

КАК это сделать: в зависимости от исходного (чем темнее и давнее цвет - тем сложнее вывести) и желаемого оттенков процесс будет состоять из этапов:

1) вымывание пигмента с помощью кислотной смывки (kapous, estel color off) - 3-4 раза. можно не переживать, сам волос кислотная смывка не затрагивает, даже если волосы кажутся сухими - это лишь из-за выскабливания аммиачного пигмента и раскрытия чешуек. волосы будут в порядке после 2-3 раз использования бальзамовмасок (не одновременно в один день, конечно)
2) куда без этого - "блондоран" по-бытийному, то бишь порошок + оксигент. тут ничего не поделаешь, даже если после первого пункта волосы кажутся достаточного для окрашивания в желаемый цвет оттенка, его необходимо закрепить осветляющим порошком. у меня на этот счет рекомендация будет единичной (пробовала и на себе, и на других людях) - bb one tpuch blond. оксигент в зависимости от степени необходимого осветления, но я советую не использовать выше 6% - от 9% и выше на волосах так или иначе будет заметен эффект (негативный, конечно).
3) тонирование (ЭТОТ ПУНКТ РАБОТАЕТ ДЛЯ ПЕРЕХОДОВ ИЗ СВЕТЛЫХ ТОНОВ! или из натуральных. короче, для тех, кому первые 2 пункта не уперлись). ну, как тонирование, "пастель" уровня активатора (оксигента) 1,5-1,8% тут не подойдет. нужно брать тройку. и оч важный момент: я никогда не использую ОДИН оттенок краски, он всегда будет нудеть в сторону своего поддотна. ну, то есть, пепельный будет слишком серым, а золотистый слишком желтым, русый слишком зеленым, а рыжий слишком красным.
короче, допустим, если вы хотите (это лишь классик ПРИМЕРЫ, итог нужно рассчитывать исходя из базы после осветления!):
- холодный пепел, то вашим вариантом будет (на примере краски matrix): 10SP + 10Av
- теплый карамельный "цвет моделей викториас сикрет 00-х" (matrix): 9G + 8W
- естественный пепельно-русый (на примере краски igora): 6-1 + 7-4.
- натуральный золотисто-русый (igora): 6-65 + 7-55
- мягкий медный (на примере estel princess): 73 +84
- глубокий copper (estel): 643 + 74
- "джулианна мур" (estel): 54 + 7/34

* я специально взяла разные примеры красок, смогу также под каждый оттенок сориентировать под предпочтительную марку)

это самые простейшие и в то же время самые, на моей памяти, проблемные примеры. если у вас есть другие боли-комментарии-уточнения - буду крайне рада обсудить:)

повторюсь, что я не проф колорист и не буду вступать в дискуссии с "истинными мастерами". я лишь нашла для себя (и все их протестила) способы и варианты легкой и безболезненной смены имиджа, и делюсь ими :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Для Русалочек и Рапунцелей

06:14, 7 августа 2020

Автор: LeaIlea

Комменты 257

R

Подскажите пожалуйста, если свои волосы каштановые натуральные, но вот несколько седых отдельных волос, в основном на макушке кучкуются. Волосы тонкие и склонны к выпадению, поэтому красить не могу. Пигмент прямого действия с шампунем смешанный закрасит седые и не испортит свои, как я поняла? Неужели такое возможно? И как часто такую «маску» Делать и сколько держать? Спасибо.

L

Плиз-плиз-плиз, просветите темноту, чем эйртач отличается от мелирования?

L

Плиз-плиз-плиз, просветите темноту, чем эйртач отличается от мелирования?

Аватар

Отрастила хорошую длину, из-за, седины крашу волосы, и по длине, они жутко пересохли(Что, можно сделать, в таком случае?Красят в салоне, натуральным рядом 6.0.Я постоянно грешу на мастеров, потому что, мне кажется, они всегда передерживают время окрашивания

Аватар

Ну, хоть что-то про красоту))) сделайте кто-нибудь пост про косметику. А то дома ни одной банки купила-на-пробу))))

Подождите...