Перед Вами картина Владимира Третчикова — одного из самых коммерчески успешных художников всех времен — «Китайская девушка» (в народе известная как «Зеленая леди»). Оригинал картины был приобретен за полтора миллиона долларов известным ювелиром, основателем Graff Diamonds, Лоуренсом Граффом в 2013 году.

Владимир Третчиков родился в 1913 году тогда еще в Российской империи, вырос в Китае, жил в Сингапуре и Индонезии, умер в 2006 в Кейптауне. Был художником-самоучкой.
На Западе его картины пользовались большим успехом, он провел 52 персональные выставки, но не получил признания в профессиональной среде. Его называли «королем китча». По коммерческому успеху своего творчества Третчиков уступал только Пикассо.

В 1924 году Владимир Третчиков вместе с родителями эмигрировал в Китай. Затем художник перебрался в Сингапур, где начал работать иллюстратором на престижные рекламные агенства. 
Когда Вторая мировая война распространилась на Тихий океан в 1940 году, Третчиков стал художником-пропагандистом, работающим в британском министерстве информации.
В 1942 году, спасая свою жену и дочь от наступавших на Сингапур японцев, он отправил их на корабле в Австралию. Через неделю и сам Третчиков был на борту корабля, который эвакуировал сотрудников министерства в Южную Африку, однако корабль подвергся бомбардировке японцев и потерпел крушение. Спаслось лишь 42 человека, успев пересесть на спасательные шлюпки. Среди выживших был и Третчиков. 19 дней они непрерывно гребли к берегам Явы, но у берегов острова их уже  поджидали японские оккупанты.
Лишь через несколько месяцев одиночной камеры, русский художник был выпущен на свободу и до 1945 года жил и работал в Джакарте. 
Здесь он познакомился с Леонорой Шмидт-Саломонсон (Ленка, как ее называл Третчиков), которая стала его любовницей и одной из его самых знаменитых моделей.

Леонора была полукровкой, с малазийской и голландской кровью, говорила на пяти языках, была неимоверной красоты и магии женщиной. Она сыграла значительную роль в карьере художника, именно она настояла, чтобы он держался за свои картины и организовал выставку после войны. Ее неизменная вера в его успех помогла ему выстоять. В 1946 году она, несмотря на свою любовь, помогла художнику отыскать его жену и дочь в Южной Африке, после чего Третчиков и Ленка расстались на долгие годы...

Они встретились вновь лишь спустя 20 лет, на его выставке в Лондоне. В последний раз им суждено было встретиться в 1998 году в Кейптауне, на тот момент им обоим было за 80 лет.

Ленка умерла в возрасте 99 лет, без гроша в кармане в доме для пристарелых, на семь лет позже Третчикова.

Данный портрет Леоноры, в ее красном парижском пиджаке украшал стену столовой Третчикова до конца его жизни.
В октябре 2012 года «Red Jacket» был продан за £ 337 250 в Bonhams, Лондон.

Информация взята из инстаграм-источника https://www.instagram.com/art.gallerist/

 

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного из самых успешных художников всех времен

18:19, 14 июля 2020

Автор: Ocean_Wave

Комменты 49

Аватар

Автор, спасибо за пост! Мне понравилось. Сделайте, пожалуйста, пост, как вы выше написали, про массовость, элитарность и арт-рынок. Очень интересно!

Аватар

Мне очень понравился стиль.

Аватар

Так интересно! Мне недавно подруга рассказывала про путешествие в ЮАР, была на виноделиях GRAFF (я кстати, не знала что GRAFF, который занимается бриллиантами, ещё и выпускает шикарное вино в Южной Африке). Так вот, она рассказывала про картину #1, показала фото, а я ничего не знала об этом авторе и картине и вот спустя пару дней ваша статья, спасибо! Жаль что раньше не опубликовали, я бы блеснула биографией художника :D

Аватар

Мне понравились две картины - вторая и третья снизу. Не знаю... Бездарным назвать его сложно. Но я впервые и увидела его работы и прочитала о нем.

Аватар

Интересная у него судьба была. Добавлю, что родился он на севере современного Казахстана в Петропавловске.

Подождите...