Всем привет. Я на самоизоляции, домашние дела переделаны и моя энергия требует сублимации, решила написать полезный пост.

Я увлекаюсь сейчас темой корейского ухода, поэтому мой пост будет о нём. Ничего особо сенсационного в посте не будет, он будет написан по мотивам книги «Корейские секреты красоты» Шарлотты Чо (это не ее реклама!) и моему небольшому опыту в этой теме. Одно накладывается на другое, поэтому пост скорее симбиоз моих знаний и этой книги.

Думаю, для многих не секрет, что корейцы знают толк в красоте кожи, причём их философия состоит в том, чтобы не маскировать недостатки кожи, а устранять и предупреждать их. На это они не жалеют ни сил, ни денег, ни времени. Кореянки используют в особой последовательности от шести до десяти средств по уходу ежедневно.

Давайте рассмотрим самый полный вариант от корейцев - 10-ти этапный уход. Для удобства напишу сразу всю схему, потом остановлюсь на каждом этапе отдельно.

Корейская система ухода:

1. Снятие стойкого макияжа с глаз и губ специальными средствами (для тех, кто использует активный макияж этих зон);

2. Очищение средством на маслянной основе;

3. Очищение средством при помощи воды;

4. Тонирование кожи;

5. Использование эссенции;

6. Использование сыворотки (пункт 5 и 6 могут быть вместе, может быть что-то одно);

7. Использование эмульсии/крема для лица;

8. Использование крема для глаз;

9. Дополнительный уход в виде масок;

 10. Использование средств с фактором защиты от солнца.

Это что-то типа набора деталей в конструкторе и каждый сам решает - какие детали использовать, как часто и т.д. Лично я использую пунктов 5-6, мне так комфортно.

Теперь разберем каждый пункт подробнее.

Снятие стойкого макияжа с глаз и губ специальными средствами

Ну тут всё просто, если ваш макияж этого требует, то лучше начать со снятия стойкого макияжа этих зон специальным двухфазным средством. Потому что гидрофильное масло и пенка не всегда справляются с этими зонами до конца. У меня без этого этапа остаются частички туши и подводки, а так же особо устойчивые помады.

Очищение средством на маслянной основе

Тут речь о гидрофильных маслах. Жир растворяется только жиром, попробуйте капнуть в стакан воды масло – им будет безразлично друг на друга. Себум – это кожное сало, жир; соответственно, чтобы его вымыть надо пользоваться маслом. Для моей комбинированной кожи это очень подходит, раньше использовала мицелярку – мучило акне и коже было некомфортно, очищение было неполным. С гидрофилкой стало намного лучше: и очищение, и самочувствие кожи. Но первое время мне пришлось привыкать к новому уровню расходов на уход, мой предыдущий вариант был в разы дешевле. С корейской системой стала тратить раза в 2-3 больше.

Очищение средством при помощи воды

Чтобы смыть остатки гидрофильного масла и вообще завершить очищение, нужно использовать пенку. Корейские пенки в основном очень экономичны, мне хватает 1 горошины средства, чтобы получить обильную пену.

Тонирование кожи

У корейцев есть «правило 3-х секунд». Глубокое, двухступенчатое очищение довольно травматично для кожи, поэтому, чтобы восстановить ее ph-баланс, они используют тоник, причём чем быстрее, тем лучше, то есть в те самые 3 секунды после очищения. Корейский тоник/тонер/мист это не то, к чему мы привыкли. Они мягче, нежнее, там отсутствует спирт. Поэтому если вы выбрали корейскую систему ухода, лучше использовать их же средства, так как они созданы именно под нее.

Использование эссенции, сыворотки или их вместе

Эссенция и сыворотка чем-то похожи, поэтому я объединила эти пункты. Их можно использовать вместе, можно по отдельности. Лично я использую только эссенцию.

Эссенция – это концентрат полезных для кожи веществ, в каждом случае свой (увлажняющий, омолаживающий и т.д.), но в более легкой формуле. Ее можно использовать ежедневно, без перерывов, у нее как правило, более легкая текстура, она впитывается практически мгновенно.

Сыворотка же содержит большую концентрацию активных компонентов, имеет более насыщенную текстуру и ее лучше использовать курсами, для решения конкретных задач. Есть омолаживающие, увлажняющие, успокаивающие и т.д.

Использование эмульсии/крема для лица

Этот этап, думаю, понятен каждой. Единственный нюанс, который можно проговорить – это разница эмульсии и крема. Обычно это всего лишь разница текстур: эмульсии -облегченные варианты средства, крема – это более плотные и насыщенные средства.

Использование крема для глаз

Тут тоже ничего специального и не скажешь. Но лично я не использую отдельный крем для кожи вокруг глаз, моя кожа переносит просто крем на всех участках лица.

Дополнительный уход в виде масок

Тканевые маски – это вообще ноу-хау корейцев, которое покорило весь мир. Так же маски бывают: кремовые, гидрогелевые, альгинатные, в виде пластин и т.д. А ещё — смываемые, несмываемые и ночные. В общем, в масках корейцы знают толк и активно применяют, как минимум 1-2 раза в неделю.

Использование средств с фактором защиты от солнца

То, что азиаты помешаны на борьбе с фотостарением и пигментацией, думаю не для кого не секрет. Они выделяют это в отдельный пункт ухода. Причём корейских уходовых кремов с СПФ добавкой практически невозможно найти, в отличие от европейцев. У них защита от солнца - это или отдельный продукт, или СПФ защита добавлена в тональное средство. Фактор защиты корейцев тоже максимально высокий, в почете SPF 30, 45 и 50 +. Моё мнение, у них лучшие средства защиты от солнца, потому что это пунктик этой культуры, но стоят недешево.

Собственно это всё, в комментариях предлагаю поболтать о любимых корейских средствах и наводках кто - где их покупает.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Корейская система ухода, маленький ликбез на тему)))

12:46, 1 мая 2020

Автор: Choco_latte

Комменты 151

Аватар

Бест оф зе бест (для меня): пенка для умывания с ph 5.5 и серум с церамидами (желтый флакон с помпой) от dr.jart+; пока только пробую щербет для умывания от secret nature, от них же неплохой крем с спф, он матирующий и как будто слегка блюрит кожу; неплохой увлажняющий тонер от purito c центеллой (в бутылочно-зеленом флаконе) с ph 5.5; в свое время спас мою кожу от атопичности (так и не поняла, была ли это аллергия, или последствия от пилинга с aha-кислотами) крем atopalm в банке, он плотный, но здорово питает и успокаивает кожу, и лучшие пока что тканевые маски для меня от Japan Gals, но это уже Япония.

Аватар

Пробовала я как-то этот 10 этапный уход... кожа у меня комбинированная и на этот слоеный пирог реагировала очень плохо. Теперь я пользуюсь только 1-2 продуктами за раз и результат намного лучше. Весь этот уход это очень индивидуально, конечно.

Аватар

Вот сколько не пробовала корейскую косметику - все мимо((( подходит только clinique и vichy... хотя и говорят, что составы не очень, но вот моя кожа думает иначе)))

Аватар

Мое мнение - корейская косметика фигня. Работает небольшой ряд аппробированных веществ и в большинстве корейских кремов их нету. Надо их рекламные посылы хотя бы с английской википедией проверять

Аватар

Люди, а когда айхерб в россии заработает? Были новости какие то? Я инфы не нахожу, и на сайт не зайти

Подождите...