А что мне нравится?

Этот вопрос возник из обсуждения темы на главной, о преклонении перед Европой и ее культурой.

Конечно все мы любим кофе и круассаны с холодным маслом и клубничным джемом на балконе с видом на Эйфелеву башню. 

Красивый завтрак на балконе с видом на Эйфелеву башню» — карточка ...

Или тирамису и лимончелло на десерт за уличным столиком с клетчатой красно-белой скатертью на узкой, по-вечернему знойной, улочке Рима. 

caf, european, italian, italy, old, outdoor, restaurant, roma ...

И даже если мы никогда не ели, и даже не бывали в этих местах, мы все равно мечтаем и испытываем восторг от фотографий, назойливо пестрящих из всех популярных инстаграммов мира.

гдепоестьвпариже Instagram posts - Gramho.com

Но как же белоснежная равнинная красавица Россия? Неужели в ней не найдётся ничего вкуснее ржаного хлеба с салом (это я лукавлю, что может быть в мире лучше моего любимого хлеба с солью и салом?)?

Бутерброды с салом: пошаговый рецепт с фото | Краше Всех

А вот и есть в России свои «круассаны», и мы отправляемся в Поморье, приятно созвучное сказочному Лукоморью. 

Поздравляем национальный парк «Онежское Поморье с дипломом XIX ...

Поморье - Северная, Голубая Русь, побережье Белого и Баренцева морей. Издревле, эта часть России, населена была сильными и храбрыми жителями, занимавшихся рискованным в то время океанским промыслом рыбы и зверя. 

Онежское Поморье» нанесли на «Карту путешественника»

Среди свободолюбивых поморов во время раскола церкви, многие остались  старообрядцами, поморы не знали и крепостного права.

Поморы | Uniformi militari, Militari

Издатель журнала «Вестник Севера» Иван Алексеевич Шергин (1866—1930), автор многочисленных книг рассказов и очерков о северном крае, так описал рыбный промысел архангелогородцев:

Рыбный промысел разделяется на пресноводный и морской (тресковый) на Мурмане. Последний составляет предмет отхожего промысла поморов Кемского и частью Онежского уездов, перекочёвывающих ежегодно на Мурман. Кроме означенных промышленников поморов, в Мурманском морском промысле участвуют и местные обитатели Александровского уезда, но число их не велико. Так, в 1906 г., было 126 судов с 400 ловцами, тогда как всего на промысле находилось 993 судна с 3446 ловцами. И вот, только открывается навигация, как тотчас же из Архангельска отправляются пароходы Мурманского Товарищества и, забрав поморов Беломорского побережья, следуют на Мурман, где они занимаются в течение лета ловлей трески, пикшуя, палтуса. В половине августа пароходы товарищества объезжают становища на Мурмане и, нагрузив рыбные промыслы, спешат к маргаритинской ярмарке в Архангельске.

— И. А. Шергин

Славный ремеслами русский Север достиг совершенства во многих видах народного искусства. Здесь и отточенное кузнечное дело, и ювелирная резьба по дереву, и художественное кружевоплетение, ткачество, вышивка золотыми нитями, ценными камнями и пекарское мастерство.

ПОМОРЫ • Большая российская энциклопедия - электронная версия

А ещё мы все знаем хотя бы одну из поморских сказок, порой так уместно цитируемую на сплетнике: «Эта Ульянка хуже керосину!»(с). Этот, полюбивший многим мультфильм, создан по мотивам поморской сказки «Волшебное кольцо».

20 фраз из мультфильмов, которые подарили нам незабываемое детство ...

Сейчас столицей Поморья можно назвать Архангельск. 

    -  И что же у нас тут вкусненького?, - спросите вы.

    -   Архангельские козули!, - отвечу я.

Архангельские козули | Роспись пряников. Айсинг. Мастер-классы.

Вы когда-нибудь пробовали архангельские козули? Эти забавные фигурки, нежнейшие и вкуснейшие карамельно-медовые пряники, тающие во рту? В прикуску с горячим, крепким, чёрным чаем? Сидя на своей уютной кухне, поджав под себя ноги в вязаных носках и глядя в окно, за которым валит крупными хлопьями снег или барабанит дождь? О, вы многое потеряли, скажу я вам!

10 Cute Monsoon Date Ideas

А вот я пробовала. Говорят самые вкусные козули пекут в селе Варзуга Мурманской области. 

К сожалению, сама я там никогда не побывала этих краях, хотя согласно моему ДНК тесту, несколько поколений назад, часть моих предков, проживали как раз в Архангельской области. И может быть поэтому, на одно из прошлых Рождеств, когда мне захотелось чего-то нового и весёлого, в поисках рождественской выпечки, я набрела на рецепт этих чудесных пряников, как будто все это время ожидавших, когда же я заново их открою, вернусь к своим корням? 

Поморские женщины (справа с платком в руке стоит девушка ...

И я их приготовила. И мы их съели. И ничего вкуснее и ароматнее к рождественской елке и быть не могло.

Архангельские козули - старинное лакомство, однако пользоваться ...

Вот что я нашла в описании к одному рецепту:

Обрядовое печенье Архангельской области — знаменитые архангельские козули, прежде пекли только раз в году, на Рождество. Хранили в доме, как оберег, магический символ счастливой жизни, здравия, семейного благополучия и богатого урожая.

Наследуя языческие ритуальные жертвоприношения, из теста создавали фигурки животных: коровы, быка, коня, козы — вечных помощников в хозяйстве. Желая семейству пополнения, лепили птицу-«тетеру» с птенцами, охотникам дарили «тюленя» и «нерпу» — талисманы добычи и успеха.

Хитрости приготовления и рецепты архангельских козулей бережно передавали детям и внукам. Поначалу тесто замешивали исключительно на ржаной муке, а для цвета и сладости топили сахар, так называемую жженку. В одних районах края фигурки-заготовки перед выпеканием обваривали в кипятке, в других — имели собственную технологию: наращивали тесто на каркас.

Сегодня в поморских семьях пекут и дарят козули-пожелания не только зимой, но и на свадьбу, новоселье, в дни рождения. 

Принято считать, что слово «козуля» пошлo от козы, как домашнего животного, игравшего очень важную роль в быту поморов - обеспечивавшего как пищей, так и другими необходимыми вещами.
Справедливости ради надо упомянуть и тот факт, что в поморском говоре слово «козуля» имеет еще одно значение: змеевидный завиток, змейка. А пряники козули как раз и формировались укладыванием тонких «змеек» из теста, образуя силуэт животного. Оба значения слова – пряник и змейка – зафиксированы в Кратком словаре поморского языка, составленном И. Моисеевым. Однако которое из значений было первичным, а какое производным, установить сегодня трудно.

Архангельские козули | Роспись пряников. Айсинг. Мастер-классы.

Я бы посоветовала всем, кто может и хочет, когда-нибудь попробовать эти аутентичные пряники из села Варгуза. А пока всемирная изоляция, и совсем не Рождество, а Пасха, а вы все равно соблазнились моим описанием, выкладываю чудесный рецепт архангельских козуль

Время приготовления: 14 дней (но вы же все равно никуда не спешите?)

Кол-во порций: 12

Ингредиенты

Пряничное тесто:

Мука (муки нужно "сколько возьмет", бывает что меньше этого): 1250 гр

Мёд: 500 гр

Куриные яйца: 2 шт.

Сахар: 500 гр

Какао-порошок: 50 гр

Масло: 300 гр

Разрыхлитель: 2 чайн.л.

Ром: 3 стол.л.

Корица: 1 чайн.л.

Кардамон (щепотка): по вкусу

Гвоздика (щепотка): по вкусу

Имбирь (щепотка): по вкусу

Ваниль: по вкусу

Апельсиновая цедра (с 1 апельсина): 10 гр

Лимонная цедра (с 1 лимона): 10 гр

Сахарная глазурь:

Сахарная пудра: 100 гр

Лимонный сок: 2 стол.л.

Простые расписные пряники-козули - рецепт с фото / Рецептик.рус

Как приготовить

Готовим тесто для козулей.

Смешать до растворения сахара: сахар, мед, маргарин на огне в кастрюле. Не давать массе закипать. Затем убрать с огня и остудить до 68 градусов, не ниже.

Муку разделить на 2 части, одну часть смешать со всеми специями и пряностями, добавить цедру, разрыхлитель и какао.

Взбить яйца. Добавить их к медовой массе двумя частями. Влить ром.

Массу с пряностями ввести частями в яичную массу и перемешать до гладкости. Добавлять муку и вымесить тесто. Оно получится эластичным, упругим, однородным, плотным. Месить придется минут 25. Муки может остаться лишней, не нужно всю вмешивать, смотрите на само тесто.

Теплое тесто выложите в пакет целофановый и уберите в холодильник на ночь.

На второй день сделайте шаблоны фигурок своих пряников-козулей. Раскатайте тесто в тонкий пласт и вырежьте свои фигурки.

Застелите противень бумагой и выпекайте пряники 30 минут при 180С. Может потребоваться еще меньше минут, смотрите по духовке.

Готовые пряники украсить по своему вкусу - разрисовать, как захочется. Рисунки наносятся с помощью сахарной глазури, которую можно подкрашивать красителями, чтобы были разные цвета.

Пряники должны "зреть" до двух недель. Для этого их выложите в подходящую коробку и положите с ними дольку свежего яблока. Это ускорит "созревание" пряников. Или яблочную кожуру.

Правда Севера

Рецепт довольно не быстрый, как видите, но если у вас уже перебраны все шкафы, связаны все носки, вышиты все салфетки, вам наскучили все фильмы и книги, то архангельские козули ждут вас! 

Пасха , светлый праздник пасхи , ретро открытка с циплятами . Пасха , светлый праздник пасхи , картинка , открытка ретро , винтаж , с изображением  на открытке жёлтых циплят , красивые цветы , с праздником светлой пасхи .

С праздником Пасхи всех верующих! 

Подпишитесь на наш
Блоги

А что мне нравится?

04:11, 19 апреля 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 93

Аватар

Спасибо )). Сама из Архангельска родом, очень приятно что козули знают и любят ))))

Аватар

Что то расстроилась... 4 года прожила в Архангельске и козули прошли мимо меня. Шаньги, калитки с грибами, это да, только там я их ела, а вот такие прянички что то не встречала. Очень жаль

F

У меня сын, занимается в школе искусств на фольклоре. Они изучают традиции Смоленской области. Туда ездили экспедиции, собирали песни, костюмы. Так всё интересно и красиво! Сейчас нам присылают задания. Плетем шнурки, шьем птушек. Сегодня делали крапанки - красили яйца слоями с восковыми точками. Очень увлекательно) А как поют красиво.... Все восхищаются грузинским многоголосьем, так вот наши тоже прекрасны! Козули из этнического лагеря нам конечно не привезли ) Жалко что плохо государство поддерживает.

Аватар

Я обожаю козули! Был забавный эпизод. Говорю своей московской подруге: Я привезла из Архангельска козули. Та отвечает: Ну что поделать,дети всегда с соплями. Но козули, конечно, без какао пекутся, они темные от жженки и специй. А какие козульные домики ажурные делают мастерицы!

Аватар

В Дании такое печенье тоже делают на рождество, но мне не нравится и я не покупаю.

Подождите...