Добрый вечер, сплетницы!

Во-первых. хочу поблагодарить вас за тёплый приём - мне очень приятно, что мой первый пост показался вам полезным, мерси.

Кстати, вот и он ---http://www.spletnik.ru/blogs/krasota/177294_godnye-onlayn-pokupki-dlya-krasoty-i-zdorovya

Во-вторых, хочу рассказать вам о своём опыте борьбы с алопецией, главные роли - витамины с Iherb и моя палочка-выручалочка, купленная в известном азиатском гипермаркете Али. Но об этом чуть позже.

Наконец-то мы перелистнули лист календаря на март , скоро будет тепло, можно будет ходить без головного убора, нооооо зачастую вместе с весной появляется и «сезонная линька».

Я хочу поговорить о проблеме чрезмерного выпадения волос, с которой я столкнулась более 6-и лет назад, сразу хочу сказать, что сейчас я восстановила густоту и здоровье волос, но выпадение волос в нормальном количестве все же присутствует. А нормальным считается выпадение до 100 шт. в сутки.

Супер-шевелюры у меня никогда не было, свои волосы русые, тонкие, причем на столько тонкие, что даже не секутся))) обесцвечиваю корни 3-4 раза в год проф.краской . Мое выпадение началось (либо так совпало) после того как я переболела ангиной и вынуждена была употреблять антибиотики, возможно, были ещё какие-то причины…не знаю, т.к. я забила тревогу только через полгода-год, когда стал просвечивать череп…т.к до этого списывала на линьку + последствия окрашивания и как оказалось зря. Дописала для вас важную инф., так сказать забегаю вперёд -  ТЕПЕРЬ Я УВЕРЕНА НА 100500% ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС КОНКРЕТНО У МЕНЯ ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПРИЁМА АНТИБИОТИКОВ! 

Поскольку мой город провинциальный и к половине медицинских специалистов не попасть, а половина из них нацелена на жесткое зарабатывание денег, то к настоящему трихологу я так и не попала, потому что дерматолог с лупой – это, извините, не трихолог((( Тем не менее от дерматолога я получила диагноз – алопеция (не АГА, спасибо хоть за это, хотя наибольшая брешь в покрове у меня наблюдалась именно в зоне челки + верхушка головы) и я взяла направление на биохим.анализ крови, гормоны, это всё оказалось в норме, сдавала мочу на уровень стресса (кортизол), тоже норма. От себя рекомендую всем женщинам также сдать кровь на железо, т.к. в недостатке этого микроэлемента зачастую кроется эта проблема. НО!!!! Зачастую проблема выпадения – стресс, только он бывает либо первопричиной либо вторичной, когда нас уже накрывает волной паники.

Что же делать? Самое главное запомните, что, да, бывает так, что волосы выпадают, самое главное, чтобы на месте их выросли новые. В моем случае такого не было, волосы просто выпадали, антеннок новых волос я не наблюдала.
Для начала идем к парикмахеру и стрижемся короче, я обстригла по плечи, так хотя бы проще ухаживать и визуально они кажутся гуще и кучка выпавших – меньше. Сдаём анализы (минимум я уже описала), если что-то не в порядке – срочно ко врачу. На время пересматриваем шампунь, меняем, откладываем процедуры для волос – окрашивание, тонирование, ламинирование, химия и проч.
Поскольку у меня этот минимум анализов был в норме, а с дополнительными анализами – мне просто было не к кому идти, начались мои самостоятельные интеллектуальные мытарства по спасению шевелюры.

Всё нижеописанное является моим опытом, вИдением, ни в коем случае не выдаю это за научный труд, который является аксиомой по спасению волос!

1. Дерматолог посоветовала использовать настойку красного перца, спасибо, ей за этой. Помогает простимулировать рост новых. Использовать аккуратно, рецепт подстраивать под себя, осторожно с проблемами внутричереп.давл.
Я делала так – ст. ложка настойки + ст.ложка масла (репейного, оливкого…), втирать строго в корни, дальше шапку для душа + старый теплый берет, пугала домашних 2 часа. Делала 2-3 раза в неделю, через месяц появились росточки новых волос, но падеж это не остановило.

2. Не злоупотребляйте масляными масками! Забивают поры, кожа не дышит, во время выпадения вообще лучше откажитесь от этой затеи.

3. В интернете воспевают Миноксидол, который 100% спасет шевелюру, но назначают в крайних случаях, когда уже все испробовано. Я не пробовала. Да и эффекта отмены я боюсь)

4. Все шампуни, которые я пробовала, стоимостью до тысячи – просто шампуни, супер эффекта от них я не заметила, единственное – от Алераны был небольшой эффект, возможно, в составе были вредные гормональные компоненты, но это был период, когда я стрессовала

5. Лук – это фигня, девочки, лучше зажарить с мясом, а не втирать в скальп…..

6. Пьём внутрь (не бездумно) бады – что конкретно распишу ниже.

7. Прикупила я себе Дарсонваль на Али (ознакомьтесь с противопоказаниями), ждала чуда, но не смогла использовать по нужной схеме, т.к. у меня на тот момент были узелки (позже выяснилось, что это фолликулы раскрылись) на щитовидке, поэтому эффекта вау не увидела, хотя интернет-отзывы очень воодушевляющие.

8. Ополаскивание крапивой с ромашкой – понравилось, вкупе с др.процедурами эффект есть + неожиданно приятный холодный оттенок волос (не смотря на ромашку), я прямо втирала эту водичку в корни. По чайной ложке смеси заливаю кипятком и на час под крышку.

9. Моя парикмахер посоветовала мне сменить воду для ополаскивания (у неё была аналогичная ситуация у клиентки) волос + для употребления внутрь – мне не помогло, хотя умываться природной газированной минералкой – круто, кожа преображается на глазах.

10. Лишним не будет массаж (самомассаж) шеи, воротниковой зоны.

11. Пиллинг с морской солью хотя бы 1 раз в неделю, я иногда практикую с кофейной гущей – это как дополнение ко всем процедурам, убирает лишнее кожное сало, чистит кожу, втирать без фанатизма.

12. Вот эту процедуру я выделю цветом, ибо я считаю, что благодаря только ей моя операция по спасению прошла удачно! Мезотерапия с витаминами! Для неё вам потребуется мезороллер (у меня 0,5) + аптечные ампульные витамины (витамины группы В + никотинка!

В период активного восстановления я делала 3 раза в неделю, после того как помыла голову, посушила, втерла чистыми руками витамины (1-2 капсулы, не смешивая их, например, день делаете только никотинку, на след. раз – пиридоксин, и т.п.), и по проборам мезороллером вожу, сзади неудобно, поэтому попросите кого-то из домашних. В среднем на голову у меня уходит 5 мин.

После этого у меня появилась туева хуча антеннок, я реально никогда столько не видала!!! Я поначалу вела фотодневник, но потом «подговорила» девочку с работы наблюдать за моей головой (да-да, я крэйзи), она смотрела 1 раз в 2 недели и каждый раз мне говорила, что волосы прибывают!!!! Моя парикмахер тоже увидела прогресс. Когда вы каждый день буквально пересчитываете волосы на голове – это уже мания, а значит и стрессовая ситуация, а оно вам надо?

13. Сейчас я делаю эту процедуру 1 раз в 1-2 недели, антеннки есть до сих пор)



Самые главные моменты обильном выпадении волос:
- не паникуйте и не стрессуйте!
- С начала любой операции по спасению волос может лезть чуть больше, это нормально, поскольку выпадают чуть быстрее именно те волосы, которые должны выпасть и их цикл жизни завершен
- Если в вашем городе есть трихолог со спец.оборудованием и хорошими отзывами – идите сначала к нему, никакой самодеятельности.
- Волосы в рекламе – это маркетинг, сколько природой вам дано, столько волос и будет. У меня растут 1-2 волоса из луковицы, при норме 2-3-4 (это я всё-таки попала на съёмку трихоскопом


- норма выпадения – до 100 волос в день, иногда в комке выпавших волос их не более 20, просто если они длинные и толстые, то визуально это кажется устрашающим.

На какие бады можно обратить свое внимание, если вы столкнулись с проблемой выпадения, всё это приобретено на известном американском сайте:

Сера, Кальций - мне никак, сейчас принимаю как мультивитамины.

Специальный комплекс - 21st Century Health Care, Hair, Skin &Nails, Advanced Formula, 50 Caplets

Биотин – пью сейчас, пила раньше, эффекта конкретно для волос не уловила, но волосы ВЕЗДЕ просто прут

Китайские травы ФоТи- эффект не поняла - Nature's Way, Fo-Ti Root, 610 mg, 100 Capsules

Хвощ – не пила, но стоит и ждёт звездного часа, покупала коллеге с той же проблемой, она в восторге - Nature's Way, Horsetail Grass, 440 mg, 100 Capsules

Фолиевая кислота – пью набегами, неделю в месяц, эффекта конкретно для волос не уловила

Препараты йода - пью постоянно Now Foods, Kelp, 150 mcg, 200 Tablets

этот Келп мне нравится больше: Nature's Life, Icelandic Kelp, 500 Tablets

Омега 3 – отлично, но от выпадения не спасают, дарят живость и блеск волосам

Madre Labs, Omega-3 Premium Fish Oil, 180 mg EPA/120 mg DHA, 100 Softgels

Желатин – натуральный источник коллагена, пропила 1 баночку, говорят, что эффект только после нескольких месяцев будет, начну пить, т.к. заказала ещё несколько баночек

Пребиотики – хороши, мой маст-хэв, 21st Century Health Care, Acidophilus, High-Potency, 100 Capsules

Препараты железа – покупала ферритин, эффект был, особенно рекомендуется при обильной менструации

Комплекс От стресса – отлично, я как удав! Но красится))) Куплю ещё обязательно! 21st Century Health Care, Stress B, with Zinc, 66 Tablets.

Селен – пью набегами, неделю в месяц, эффекта конкретно для волос не уловила - Healthy Origins, Seleno Excell, 200 mcg, 180 Tablets.

После работы с мезороллером и "увитаминивания" организма у меня был такой эффект, когда волосы, видимо, на столько были напитаны, что меня не брало тонирование на низком оксиде 1,9%!!!

Фишки, которые работают и вам помогут точно!

Массаж, массаж и еще раз массаж!

Делаю по технике перекатывания валика кожи, очень хорошо объясняет технику исполнения врач Амина Пирманова (подсмотрела в её ютюб-блоге). Постараюсь объяснить как. Одной рукой зажимаю или прижимаю  кожу к голове, фиксирую, а другую руку ставлю с другой стороны и нажимая веду волну из кожи с волосами к первой руке. Очень хорошо приливает кровь.

Еще сделала для себя открытие в домашнем окрашивании, благодаря развеселому матерщиннику Вартану Болотову (ютюб-блог). Крашусь дома сама уже более десяти лет, мне так удобно. Своя база 7 тон, есть седина, крашу проф.краской на 10-ке с 12% оксидом, планирую перейти на 9%. Так вот, всю сознательную жизнь (о боги, еще во времена мелирования на фольгу!!!)))) красила волосы на грязную голову (беееее) – типа жировой слой защищает кожу головы и вообще это щадящий способ и бла-бла…На самом деле, приобретя арсенал средств из шампуня для глубокой очистки, шампуня и кондиционера после окрашивания, шампуня для уходя за окрашенными волосами, я заметила положительный результат в виде долго не тускнеющего цвета, блеска и главное качестве волос!!! Сейчас приобрела ИК-УЗ-плойку по совету Вартана и пробую юзать кератин. Будет время расскажу.

Сплетницы, расскажите о ваших лайфхаках (то, что действительно вам помогло, а не где-то слышали-читали-приснилось) по уходу, окрашиванию и восстановлению шевелюры? Буду признательна всем комментариям.

Девочки, я ещё раз напомню, что я поделилась своим опытом, но мои советы не являются 100%-но действенными для лечения облысения! И я не врач и даже не бьюти-блоггер :)

Желаю всем лёгкости и здоровья! Надеюсь, что была полезна ;)

Ciao, honey!

Подпишитесь на наш
Блоги

Акция «Спасем шевелюру» - алопеции.net

00:45, 3 марта 2020

Автор: AnnaShnapsikoff

Комменты 224

A

Большое спасибо! Много нового узнала и в посте и в комментариях!

A

Большое спасибо! Много нового узнала и в посте и в комментариях!

Аватар

Как человека с алопецией скажу, что большая часть этого бесполезна (почти все, если честно; хотя у каждого свое). И трихологи бесполезны, тк сами не знают, что происходит и как с этим справляться. Сейчас я пью какие-то витамины одной нашей лаборатории, и, хоть только половина, но волосы есть. Конечно, выпадают они активнее, чем растут. Тут можно только ждать и надеяться, что врачи найдут выход.

Аватар

Скажите в какой дозировке и как долго вы биотин пили?

Аватар

Подскажите, пожалуйста, пользуюсь миноксидилом 2% уже полтора месяца. Еще не поздно прекратить без вреда для волос? У меня повышен немного дигидротестостерон.

Подождите...