Не редко перед тем как остаться дома одной, мои родители, которые много работали, проводили со мной некий инструктаж "Один дома". Из всех правил отдельным пунктом следовало правило - не трогать мамину помаду, духи ...

С первыми пунктами мне было все ясно. Можно было только позавидовать моей ранней самостоятельности и ответственности в детсадовском возрасте, ведь я четко придерживалась родительских правил и наставлений. Но, с пунктом "не трогать мамину помаду" дело обстояло сложнее - искушение слишком велико.

В моём распоряжении всегда были: проигрыватель с пластинками, огромный шкаф с мамиными платьями и обувь в калошнице, из которой я вытягивала эффектные сапоги-чулки на платформе, а потом с важным видом "Кота в сапогах" громыхала по всей квартире, пугая даже соседскую черепаху. В квартире разворачивался театр одного актера под пластинки "Бременские музыканты" и каких-то неизвестных мне зарубежных исполнителей. Но при всем предоставленном изобилии, мне не хватало одного завершающего штрижка))

Помада цвета фуксии, матовая коробочка с тушью, шкатулка с изящными флакончиками духов... для меня, игравшей перед зеркалом в "звезду", все это великолепие очень пригодилось бы. Но, нельзя значит нельзя, а попробовать все же стоит... Скандал, какой же потом был скандал!

Revlon, 80s

Позже, глядя на своих старших (кузин) сестер студенток,  я, как и они, мечтательно желала превращения в какую-нибудь красотку с обложки, неизвестно откуда взявшегося, польского журнала. Но, если они были близки к исполнению своих желаний, то мне приходилось об этом только мечтать. 

Revlon, 1987

У них в арсенале косметички с палетками, тюбики помад и туши, бывало что заграничных брендов, купленных явно не в нашем универмаге. У меня же - куклы, плюшевые мишки и собачки. У них два курса студенчества, у меня окончание детсада.

Paulina Porizkova

К чести сестер, иногда, мне разрешалось сунуть свой любопытный нос в святая святых и даже ощутить волшебные прикосновения пушистых кистей, щеточек туши и приятный вкус помад.

Demi Moore

Это была любовь)) Я буквально влюбилась в эти чудесные коробочки и тубы, с мерцающими золотистыми буковками, и их "волшебным" содержимым, плюс - желание обладать этими красивыми вещицами и иметь возможность пользоваться всем без ограничений и запретов. 

Правда я зареклась не быть похожей на кассирш из нашего гастронома, с томно-надменным взглядом из под тяжелых голубых век с ресницами, позаимствованных у коров. 

Моя первая палетка с тенями из 18-ти цветов, подаренная мне на совершеннолетие. Вот где было разгуляться фантазии и пройти все круги (адских) экспериментов c make up от цвета апельсиновой корочки до цвета индиго)) 

Надо ли объяснять впечатления моих однокурсников и родителей? 

Тем, кто рос и взрослел в 80-90-е))) И всем, всем, всем.

Rosie Vela, 1980

Изабелла Росселлини за шаг до того как стать "лицом Lancôme", 1982

1982

Рене Симонсен, 1983

Джеки Адамс

Nancy DeWeir

Оттенки перламутра и серебра в макияже и одеждевызваны популяризацией космической темы в 80-х. 

1983

Andie MacDowell,1984

MakeUp 1985

Элизабет Тейлор, 1985

Одно из самых больших влияний (после политики) на модные тенденции  оказывают улица "street style" и "звезды". Это не обязательно эстетическая сторона, но индустрия моды учитывает популярность и индивидуальность "звезд", которые несут моду в массы. 

Синди Лопер

Эксцентричный Бой Джордж возможно постиг все азы MakeUp до той степени, что в СМИ возникли сомнения по поводу какого пола певец. А в 1984 году он оказался на скандальной обложке Cosmopolitan.

СЭнни Леннокс

Мадонна, 1985

В объективе легендарного Франческо Скавулло, 1985

Andie MacDowell,1985

Make up от Christian Dior  был освоен мною полностью, чем шокировал если не всех, то многих окружающих))

Jill Goodacre, 1985

1985

Рене Симонсен, 1985

Simonetta Gianfelici  

Изабелла Росселлини "Lancôme"

Уитни Хьюстон

Ясмин Ле Бон, 1986

Брови ниточкой, удивленно приподнятые)) потеряли свою актуальность в конце 70-х. В следующем десятилетии в моду вошла естественная форма бровей с легкой коррекцией.  

Ким Алексис

На протяжении всего десятилетия сохраняется тенденция на "выразительные" глаза. В 80-х косметическая промышленность выпускает косметику для глаз больше, чем для губ и лица(пудры,румяна). А с 1985 года в моду входит радужная палитра и формат палеток с тенями увеличивается.

Талиса Сото (Talisa Soto)

Татьяна Патитц, 1986

Синди Кроуфорд, 1987

1988

Elaine Irwin, 1988

Холодная палитра в MakeUp и перламутровая помадастали визитной карточкой 80-х.

Дженис Дикинсон

Рене Симонсен

Michelle Eabry, 1983

1985

Паулина Поризкова, 1986

Синди Кроуфорд, 1986

Красная помада на границе дневного и вечернего makeup.

Джоан Северанс, 1985

1987

Изабелла Росселлини

Ванесса Уильямс, 1988

Синди Кроуфорд, 1989

Наши дни, стилизация под 80-е:

Magdalena Frąckowiak

Эван Рэйчел Вуд, 2017

Luna Bijl, 2018

Кайя Гербер, 2018

 Simply Irresistible - Роберт Палмер, 1985)))

На превью: Ева Вурхис, Паулина Поризкова, Джоан Северанс.

Всем красоты и добра))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мамина помада или красота - это страшная сила

23:17, 6 марта 2020

Автор: IrinaVladDiva

Комменты 103

E

я не очень люблю макияж в стиле 80-х, но прошлым летом меня что-то дёрнуло прямо в магазине и я внезапно купила помаду оттенка фуксии, как у Барби. С загорелой кожей смотрелось просто божественно! Жду нового лета с нетерпением))))))))))

Аватар

Я в пятилетнем возрасте помадой мамы покрасила руки до локтей в виде перчаток, одела ее золотые часы с браслетом и поехала с дедом на пасеку) До сих пор помню реакцию остальных членов семьи) А деду все нравилось, что бы я не делала))

Z

Обалдеть какая Кайя на первой и последней фото чувственная. Даже не подозревалось в ней этого.

Аватар

Моя мама работала менеджером в хорошем магазине косметики, и дома множились всякие бонусы от пупы, диора, и прочего. Но меня почему-то тогда интересовали только блесточки. На миллениум я ими намазала ВСЁ лицо (большой праздник же!) — и пока шли в гости улыбку на морозе плотно "схватило".

Аватар

если пост отредактирован он автоматически приходит как новый пост в ленту сохраняя оценки от 4 марта?

Подождите...