Последние новости в мире косметологии нам сообщают, что уже есть уникальный датчик, который будет автоматически определять ваш тип по кислотности кожи и помогать при выборе средств. То есть не МЫ будем выбирать крем, а ОН нас. Но пока это светлое будущее только на страницах журналов. Давайте разберемся, что действительно из новинок в производстве косметики может уже сегодня удовлетворить потребности нашей кожи.

На страже красоты сейчас все чаще упоминают про фрагментированные наномолекулы, например, низкомолекулярная гиалуроновая кислота (далее – ГК). Эта страдалица безусловно натерпелась от косметических технологов, то ее «дробят», то «делят», чтобы её полезные свойства приняла и удержала наша кожа. Но физиология процессов в коже совсем другая и «принять» даже низкомолекулярные ингредиенты в полной мере, как это обещают производители, не сможет. 

Лучше оставить в покое нашу любимицу ГК и поискать в средстве, так называемых, посредников. С этой задачей лучше всего справятся ферменты. Они помогут наравне с низкомолекулярной ГК иметь в рецептуре и ее сестру - высокомолекулярную ГК для эффекта «колпачка» и удержания этого компонента в коже. 

Второй новинкой в производстве косметики являются пептиды. Все знают это модное слово и представляют себе неких пятиконечных роботов в своём креме. На самом же деле, пептиды - это аминокислоты, которые могут выполнять определенные задачи. Одни нацелены на увлажнение, другие - на повышение иммунитета кожи, третьи - на работу с клеткой и омоложение. Этот тренд в косметике «бьет» точечно по проблеме.  

Пептиды набирают популярность из-за того, что эффект виден почти сразу после использования, достаточно дождаться кожного ответа. В составе средства его так и обозначают с окончанием - peptide.

Конечно же, немаловажно знать, в какое средство включили пептиды, так как большую часть, например, крема, составляет именно база или основа. Лучше обратить внимание на натуральные  сертифицированные марки косметики с пептидами в составе.  Ведь технологам давно известна методика «доставки» высокоактивных ингредиентов именно туда, куда нужно. И средства, например, с ферментами, пребиотиками, а также на безводной основе смогут существенно дополнить качество этой «доставки». 

1. Крем питательный на основе цветочных ферментов, Whamisa  2. Бальзам для губ на основе фруктовых ферментов, Whamisa  3. Тонер на основе цветочных ферментов, Whamisa

1. Крем питательный на основе цветочных ферментов, Whamisa 2. Бальзам для губ на основе фруктовых ферментов, Whamisa 3. Тонер на основе цветочных ферментов, Whamisa

В сфере эстетический косметологии так же набирают популярность безводные составы. Поддержание этого тренда в производстве косметики даёт огромные преимущества  не только нашей коже, но и в какой-то мере, сохранению водного ресурса нашей планеты. 

Плюс ко всему, зная, что вода не может полностью впитаться в кожу, но является хорошим растворителем для активов в составе, можно воспользоваться словом науки и перейти к более «умным» рецептурам, например, косметическим средствам на соке алое. Кожа будет использовать продуктивнее в своей работе такие составы, а качество и свойства того или иного средства будут в разы лучше. 

И конечно, нужно упомянуть про новинку 2019 года – косметику, нацеленную на работу с микробиомом кожи. Все уже знают, что есть «своя» микрофлора в желудке и что полезно пить молочнокислые бактерии, а реклама о том, как бактерии спасают иммунитет заполонили телевидение. 

А как дела обстоят на коже?

Там оказывается тоже «живёт» своя микрофлора, которая выполняет не менее важную роль, чем микробиом ЖКТ. Сейчас, благодаря косметическим технологиям произошла  адаптация  различных вариантов средств под определенные задачи. То есть, к примеру, крем, нацеленный на работу с микрофлорой кожи, будет не только увлажнять и восстанавливать барьер, но и станет активно помогать восстанавливаться самой флоре. То есть косметика «микробиом-френдли» может выполнять ремонтные работы в вашем микробиоме, помогая ему самовосстанавливаться. С такими задачами могут справиться косметические средства с лизатами, пребиотиками, а также ингредиенты, прошедшие цикл особой ферментации.

Особенно хорошо, что такая  косметика работает как родственник для кожи и будет уместна при разных проблемах:

 •   сухость кожи и обезвоживание;

 •   требуется восстановление (после солнца, стрессов, эстетических процедур и т.п.);

 •   после применения лечебных мазей;

 •   в антивозрастном уходе, потому что с возрастом, микробиом кожи обедняется;

 •   и конечно, в составе ежедневного ухода, если средство подходит по типу кожу.

#!

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые технологии в производстве косметики: как они работают

23:19, 7 декабря 2019

Автор: REDISKA

Комменты 15

Аватар

Собираюсь протестировть на себе Palmitoyl Tetrapeptide-20 - пептид, которой прошел испытания и показал высокую эффективность в борьбе с сединой. Так же еще имеет название Greyvers. Отзывы очень хорошие, препараты с этим пептидом не очень дороги плюс можно купить отдельно. Есть несколько седых волос, буквально 5 или 7, но по вискам и лбу уже вижу как будто бы потерю яркости. Наследсвенность по седина ну очень плохая, отец еще до 30 лет поседел, мама попозже. Волосы никогда не красила, безопасность проверили, всё таки выйдет дешевое краски для волос))))

Аватар

Как говорит мой папа, все эти крема которыми ты мажешься, нефть, химия, нефтепродукты, у меня закончились все крема для лица, дорогие и я уже полгода просто вечером наношу лосьон для тела бепантен на лицо, а иногда и вовсе ничего не наношу, если ли разница между использованием дорогих кремов за 10-15 тысяч и лосьону для тела? - никакой. Если кожа изнутри увлажнена ей никакие крема не нужны. Все это развод. Как раньше нас долгое время водили за нос кремами для глаз, а потом выяснилось, что любой крем для глаз подойдёт, так и в принципе с кремами, та же история

V

Моя кожа очень хорошо отзывается на пептиды (в частности пептиды меди), люблю всей душой NIOD Copper Amino Isolate Serum для лица и NIOD Fractionated Eye Contour Concentrate для области вокруг глаз.

Аватар

Если кожа изнутри увлажнена ей никакие вооьще время не нужны, а если она изнутри не увлажнена то никакие кремы не помогут. Биоревитализация курсами после 34 лет, крем с ретинолом в зимний период и все, все эти крема, что дорогие, что дешевые не нужны, если внутри кожа наполнена влагой

Y

Редисочка, или ко мне и пока никого нет, расскажи мне на ушко, что случилось? Что тебя так опечалило?

Подождите...