Квартира архитектора в Австралии

Студия James Garvan Architecture работала над оформлением интерьера апартаментов, расположенных в небольшом курортном городе Кловелли, Австралия. Взяв за основу современный минимализм, главный архитектор проекта хотел по-новому оформить свою квартиру, усилив связь с прекрасным окружающим пейзажем. Первоначально потребовалось изменить конфигурацию пространства, для чего несущие стены были демонтированы и заменены стальными балками. Интерьер оформлен в тёплой гамме с использованием простых и натуральных материалов.

Дом на Гётеборгском архипелаге

Частный дом Villa Vassdal площадью 120 квадратных метров, спроектированный Studio Holmberg, расположен на небольшом острове в Гётеборгском архипелаге. Исторически связанный с рыбным промыслом и судоходством, сегодня этот остров застроен семейными домами для круглогодичного проживания или летнего отдыха. Участок находится прямо на берегу моря в окружении красивой природы — уникальное место с обнажёнными скалами и дикой растительностью.

Дом специфичен по объёму, материалам и назначению для конкретного участка. Фасады низких объёмов облицованы необработанной сосной, поэтому с течением времени дом всё больше и больше будет смешиваться с окружающей средой. Распределение и смещение объёмов создаёт защищённые от погодных воздействий и изолированные пространства. Перемещение по дому превращается в уникальный опыт со смещением линий обзора, кульминацией которого является вид на море. В интерьерах стены и потолки оформлены берёзовой фанерой, предназначенной для смещения акцента наружу, к красотам дикой природы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сравним два светлых интерьера с натуральными материалами?

22:34, 28 ноября 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 51

B

В обоих случаях нет (пока?) текстиля на окнах, обычно это смягчает интерьер и придает уюта. Да, игры фактур не чувствуется. Но вообще мне показалось, что здесь разные исходные данные и конечные цели интерьеров: в первом случае явно компактные апартаменты (аж прямо чувствуешь, как везде на углы диванов/кроватей/столов натыкаешься), и здесь была цель всеми средствами не перегружать интерьер визуально, он и так уже перегружен физически и функционально. Поэтому все светлое и монотонное. А во втором случае похоже на дом для проведения выходных. И здесь другая цель - максимально отключиться и перезагрузиться. Поэтому "стерильный" интерьер, с тем, чтобы убрать все внешние раздражители. Поэтому все светлое и монотонное )))

Аватар

А я как увидела количество открытых полок во втором варианте, аж вздрогнула) представила как там пыль вытирать)) (видимо, у кого что болит)). А так оба варианта мне показались какими-то безликими что ли...

Аватар

Не хочу обидеть автора, но это как сравнивать ложку и вилку. Абсолютно разные посылы - южный берег и северная сторона. Общего у них только цвет мебели, и то есть нюансы по градусу теплоты.

Аватар

Так себе

Аватар

Прекрасные оба дома - ярких пятен в избытке за окнами))

Подождите...