Разбираемся в природе страха перед операцией

Страх – это естественная реакция человеческого организма на любую ситуацию, угрожающую нашим ценностям и установкам, это, если хотите, сдерживающий фактор человеческого существования. Корни его кроются ещё в теории естественного отбора Дарвина, когда каждый вид должен был оставить своё потомство из-за страха исчезнуть с лица земли. За что больше всего боится человек? За жизнь, конечно! Установлено, что страх смерти стоит среди самых разных фобий homo sapiens на первом месте!

Учёные отмечают многоликую природу страха:

1. Страх нормальный (в основе - древнейший инстинкт самосохранения живых существ). Этот страх человеку полезен, он сохраняет наши жизнь, здоровье и благополучие. Например, человек боится обжечься огнём или упасть с высоты и принимает необходимые меры.

2. Страх патологический (не имеет под собой никакой почвы, смутное ощущение неведомой опасности на фоне благополучия). Здесь подключается психология личности.

3. Страх экзистенциальный – это страх выбора в жизни, когда помимо физиологии и психологии, в процессе участвует философия, религия, традиции и верования.

Последние два страха вредны, они не позволяют двигаться в жизни, самосовершенствоваться, становиться гибкими и успешными.

Как практикующий доктор я постоянно общаюсь с пациентами. Скажу больше: пластический хирург в нашей стране должен быть отличным психологом, в то время как на Западе перед операцией, на которую человек идёт по своему желанию измениться внешне, пациенту показана консультация психотерапевта. По статистике, пластические хирурги тратят 70% своего времени на беседы с пациентами и лишь 30% - на конкретные инструментальные действия.

Страх перед операцией как перед неизвестным и новым всегда понятен. Но он не должен овладевать человеком, подчиняя себе волю и рассудок. Испуганный человек перестаёт трезво мыслить, анализировать, сопротивляться искушениям среды. Поэтому мы, пластические хирурги, в своём арсенале имеем методики работы с различными психотипами, о которых я с удовольствием расскажу в своём следующем посте. А пока хотел бы услышать ваши истории и мнения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оперировать нельзя отложить

15:38, 18 ноября 2019

Автор: Dernovoy

Комменты 32

Аватар

С таким успехом могли бы сразу прайс-лист выложить.

S

За сутки до операции давали какие-то таблетки, от которых было все по барабану.

Аватар

В сентябре перенесла 2 операции экстренные( Очень пугала анестезия, трясло как на массажном кресле и зубы стучали((( вообще неадекватно переношу боль, поэтому никаких лишних повреждений (пирсинг, тату, пластика), только по показаниям врача

P

В русском языке есть замечательное слово «исцелить». В нашем менталитете человек должен сохранять свою целостность, целостность тела в частности. Мне кажется нормальным бояться или по крайней мере не хотеть никаких вмешательств в своё тело. По этой причине я, например, искала врача, который примет роды без ориентира на КС (у меня ряд показаний). Головой могу понять, что иногда это неизбежно, но как представлю копошение в моём животе и все последствия – ну нафиг.

Аватар

Голосовала скучная

Подождите...