Все мы рано или поздно обнаруживаем у себя неприятные следы на наших прекрасных лицах. Имя им - возрастные морщины. Каждый раз подмечая новые складочки и мятую кожу, начинает портится настроение, а портретных фотографий в телефоне становится все меньше. По крайне мере, так было у меня.

Картинки по запросу котик плачет мем

Понятно, что молодость - она внутри, и нам всем вечные 18, но я не знаю ни одной девушки немного за 30, которая хотела бы побыстрее обзавестить глубокими мимическими морщинами на лбу и в межбровье и с гордостью их носить.

Еще лет 5 назад, я и подумать не могла о том, чтобы воспользоваться достижениями косметологии в области инъекций. Считала, что вот просто ни-ког-да! Хотя две поперечные морщины от этой дурацкой привычки морщить лоб, прописались на моем лице лет с 20. Тем не менее, мне казалось, что я  к этому не прибегну, уж слишком сильно пугали меня обколотые фейсы блогерш в инсте, и у селебов.

А также я всегда думала, что это все очень дорого, и найти хорошего мастера не так просто. Это и вправду недешево, и найти толкового специалиста, судя по результатам некоторых небезызвестных личностей, действительно непросто.

В те недалекие 20, когда я первые заметила свои морщины на лбу, кожа, разумеется, быстрее восстанавливалась после заломов, и легкие тональники спасали ситуацию. В последние годы от тональных средств и всяческих пудр я совсем отказалась, ввиду того, что моя кожа довольно мелкопористая, сухая и без особенных высыпаний, и для меня это лишнее. Но эти злосчастные поперечные морщины на лбу стали меня серьезно напрягать, так как помимо только прибавляющихся лет, я с завидной регулярностью то бросаю, то вновь начинаю курить, да и винишко люблю, чего уж там.

Я даже отстригла себе челку, чтобы прикрыть это "безобразие", но тут же пожалела, выбесившись и проходив с ней ровно неделю, я "поскребла по сусекам" и вплотную занялась этим вопросом.

Возможно, я зря паниковала, так как, спрашивая своих знакомых и родных, получала ответ, что все не так плохо как мне кажется. Но "не так плохо" меня не устраивало. И я начала погружаться в тему ботокса. 

Дисклеймер. Этот пост не для тех, кто хочет "стареть красиво", а для тех, кто допускает мысли об уколах красоты, но еще не решился. Вероятно, подобные посты уже неоднократно писались на Сплетнике, кому неинтересно, не нужно и "бесит галя.ру" - заранее сорян.  Я писала, пишу и буду писать посты о личном опыте. Как показывает практика, многим это очень даже интересно.

Началось все с того, что я прочитала замечательную книгу доктора медицинских наук Йаэль Адлер "Что скрывает кожа".

Картинки по запросу что скрывает кожа книга

Так вот, эта книга - потрясающая! Она легко и с юмором повествует о самом большом органе в нашем организме.

Многое из умозаключений автора, мы, конечно же знаем. Например, что самым вредным фактором для кожи является ультрафиолет, поэтому, загорать всем катастрофически противопоказано, даже чутка. По крайней мере тем из нас, кто хочет подольше сохранять молодость своих кожных покровов, особенно лица. Второе почетное место делят между собой алкоголь и никотин. Тут комментарии излишни. И, наконец, это экология и питание: автор подробно объясняет о необходимых витаминах и маслах, полезных для кожи, зачем и в каких количествах нам это необходимо, а также рассказывает о взаимосвязи места нашего проживания и качества и долговечности красивой и здоровой кожицы.

Похожее изображение

Также в данной книге автор затрагивает и многие другие аспекты, связанные с кожей: болезни и аллергии, татуировки, уход за кожей. К примеру аргументированно растолковывает, что абсолютно каждый из косметических кремов мира бсполезен и даже вреден, ровно как и косметические мыла, а их "волшебные" свойства - не более чем миф. Какими действительно средствами пользоваться необходимо и в каких случаях, автор также объясняет.

Факт из книги, который поразил лично меня: оказывается, кожа умеет анализировать! Например, при выборе партнера организм ориентируется на генофонд, максимально отличный от нашего, и немалую роль в этом играет наша кожа.

Картинки по запросу cats  gif

Вобщем, книга просто бомбическая, кладезь полезной информации для тех, кто забоится о своем здоровье, ориентируясь на научно-доказательную базу. Рекомендую к прочтению тем, кто не читал. Я купила бумажный вариант и использую его как настольную энциклопедию.

Что это за зверь такой "ботокс"?

Что касается ботокса, сначала небольшой ликбез, так как часто встречаю на просторах интернета комментарии типа "ботоксные/накачанные ботоксом губы", что в корне неправильно.

Кому неинтересна теория, можно проскроллить курсивный текст.

На самом деле, ботулотоксин - один из самых сильных ядов. Он действует на нервную систему, вызывая паралич дыхательной системы. Одного грамма ботулотоксина достаточно, чтобы убить более миллиона человек.

Чтобы умереть одному, достаточно принять 70 мл через рот или 0,1 микрограмма внутривенно. Это намного больше, чем содержится в одной косметической ампуле.

Использовать ботокс против морщин стали благодаря случаности. Медики ввели пациентке ботокс для ослабления судорог глазной мышцы, а затем константировали приятную побочку - морщины вокруг глаз разгладились. Это было в 80-е годы. Так что широкое использование ботокса в области косметологии началось относительно недавно - всего лишь с 1989 года. 

Почему да?

Ну во-1, это красиво ☺ Это неоспоримо, и визуально более чем заметно: разглаживаются морщины. Кожа становится гладкой, взгляд становится более открытым. Ни один крем не предотвращает появяление морщин, а уж тем более не разглаживает их: его молекулы очень крупные, чтобы проникнуть за кожный барьер, и в этом плане действие ботулотоксина максимально очевидно и не может не радовать!

Похожее изображение

Во-2, как обещают косметологи, а Адлер в своей книге это подтверждает: за то время, в течение которого ботокс выводится, можно "разучится" морщить лоб и хмурить брови, так как ненагруженные мимикой мышцы "забывают " про это за ненадобностью, и  постепенно перестают собираться в складки. Якобы, эффект сохраняется и после того, как действие препарата прошло.

Но данное утверждение лично я ставлю под сомнение. Мне кажется, чтобы достигнуть такого результата, нужно колоть ботокс смолоду, продолжительно и помногу.

Третье, и самое важное лично для меня. Так как я в принципе опасалась вмешательств изначально, мне нужна была гарантия на случай, если что-то пойдет не так, поэтому я уточнила этот момент для себя. Так вот: ботокс полностью выводится из организма через некоторое время. Препарат не накапливается в организме. Как скоро это произойдет - зависит от обмена веществ и образа жизни (спорт, алкоголь, антибиотики и любовь к саунам ускоряют процесс вывода). Так что, если результат не понравится - ничто не вечно, а у некоторых от слова "совсем": существует процент людей, абсолютно невосприимчивых к ботулотоксинам. У таких эффект после 3-8 процедур становится все слабее и слабее, либо уже после первой инъекции вырабатывается полная резистентность к препарату. Это вызвано индивидуальной особенностью организма.

Почему нет?

1. Можно переборщить. Тут, конечно же, все зависит от мастера и его баланса "нажиться на клиенте-реально сделать красиво".  В  любом случае, в первый раз я сделала все по минимуму. Чего и рекомендую всем начнающим. К сожалению, пройтись только по парочке ненавистных морщин всё же не получится, иначе лоб может "свалиться" на глаза и т.д. Но перебор ботокса 100%-плачевен: "замороженная" мимика, постоянно удивленный взгяд, брови "вразлет" и т.д.  Что мы часто наблюдаем на лицах увлекающихся известных персон. Но вообще, инъекции ботокса это про "тонкую настройку", а не про "кашу маслом не испортишь".

2. Еще один минус - это та ситуация, когда можно тупо нарваться на горе-мастера, который колит не то и не туда. А их немало. Совершенно недавно была статья на главной про черный бьюти рынок. Историй, когда сделали "неудачно" и нужно исправлять - также предостаточно. Например, очень осторожно нужно использовать ботокс по верхней кромке губ и вообще около губ. Это и неприятные ощущения около двух недель, и вероятность нарушения функции сжимания рта, елси что-то пойдет не так. С такими мастерами можно заработать ассиметрию лица, либо другие неприятные осложнения. Если мастер предлагает такое, нужно максимально убедиться, что он знает, что делает. Исключительно отвествтенно отнеситесь к выбору косметолога, если решитесь на инъекции! Мгновенных антидотов (тизер: как, например, у филлеров) нет. Если резульат не понравится , есть два варианта: либо докалывать до одурения у нормального спеца, либо просто ждать. Иногда месяцы. Экстремально ускорить вывод перпарата можно крепким алкоголем, антибиотиками или инъекциями витамина B. Но это минимум 3-7 дней, которые надо как-то прожить. Ну и финансы, соответственно.

Похожее изображение

3.  Чудес от слова "совсем", конечно же, не бывает, и нагрузка с расслабленных мышц переключается на соседние, где морщин и в помине не бывало. Так, я уже замечаю, как с частично обездвиженного лба, эмоции, в виде мелких пока складочек, переползают на соседние места сбоку над бровями и, сто процентов, морщинки появятся там после продолжительной ботулот)оксинотерапии, ведь лично я бросать это дело не собираюсь ☺

Мне ток капельку ботокса и всё!

Итак, в назначенный день, я поехала на процедуру. Отдельно про выбор специалиста: мне повезло и я не особенно мучалась с этим, так как вспомнила, что мама моей хорошей знакомой занимается инъекциями несколько лет, активно выкладывая в инстаграм свои работы. Но заманило меня к ней, в первую очередь, наличие медицинского образования с продолжительной практикой. А во вторую очередь то, что она активно пробует препараты на себе и на своей дочери, примерно моего возраста. Результаты на обеих мне нравятся. Одна выглядит на свой ухоженный возраст, но без перебора: там есть морщины, и мимика, - женщина знает меру. А у ее дочери очень хорошая кожа и красивые губы. И, честно говоря, весомым аргументом было: " уж своей то дочери она плохого не наделает".

Косметолог дала мне подробные инструкции перед процедурой. Как до, так и после, примерно за две недели: не принимать антибиотиков, не заниматься силовыми упражнениями и желательно не выпивать.

Последнее предписание я злостно нарушила и поехала на процедуру после пятничной вечеринки (а по-честному - с большого бодуна).

Похожее изображение

К счастью, ничего чрезвычайного не произошло, а впоследствии я прочитала в интернете, что это и вовсе предрассудок. И его появление связано, прежде всего, не с усвоением препарата, как я предполагала, а с тем, как препарат "уляжется". Типа после бурной пьянки можно уснуть лицом в подушку и проснуться с перекошенным фейсом. А предъявлять рекламации любитель  вечеринок побежит, конечно же, к косметологу. 

Кстати, насчет "уляжется": после процедуры, в течение дня, необходимо будет хорошеньно "поработать лицом": покривляться, похмуриться, подвигать лбом. Это нужно для того, чтобы препарат разошёлся и встал как надо.

В первый раз мне укололи 12 единиц препарата: 5 в лоб, 3 в межбровье, и по две на "яблочки" под глаза. Как меня заверила косметолог - это минимум, так как я громко пищала, чтобы мне не укололи лишнего. "Если что - доколим" - сказала она. И я считаю, это максимально правильная позиция лучших из них, так как это всегда успеется. "Умеренность" должна стать девизом всех, кто делает уколы красоты с обоих сторон: и клиента, и косметолога.

После того, как дело было сделано, я была предупреждена, что максимальный эффект будет  заметен через неделю или две. Но лично у меня морщинки стали разглаживаться день на пятый, и для меня разница была колоссальна. Я готова была петь и танцевать! А еще через пару недель лоб стал просто безупречным. 

Похожее изображение

После проведенной процедуры мы сидели у мамы-косметолога с ее дочерью на кухне и пили кофе. Тогда мне и приподняли завесу в дивный мир гилауронки и филлеров!

"Я бы тебе еще контур губ чууууууть-чуть подправила, а гилауронка, - это святая вещь, устраивайся поудобнее, сейчас будет тебе ликбез в области косметологии!" - сказала она мне, когда увидела отрицательное мотание головой и страх в моих глазах (чтобы я и губы-вареники? Да ни за что).

И я, будучи полным чайником в мире уколов красоты, слушала, открыв рот, а в следующий раз уже пожаловала на биоревитализацию (и не только). Если интересно - расскажу ☺

Картинки по запросу cat gif

Кстати, до сих пор каждодневно матерюсь на отрастающую чёлку. Ведь она мне больше не нужна после того, как в мою жизнь вошел Его Величество Ботокс

Желаю всем красоты и гладких лбов! Ну а главное, девчата, конечно,  "сердцем не стареть"! ☺

Картинки по запросу котик туть

PS А котики потому что RoseJustrose сказала, что в блогах Сплетника котикам всегда рады ☺

Подпишитесь на наш
Блоги

Ботокс для чайников (личный опыт)

09:24, 7 октября 2019

Автор: Stremyakosha

Комменты 459

Аватар

Пост классный! Хочу про биоревитализацию, пожта)))

Аватар

Пост классный! Хочу про биоревитализацию, пожта)))

T

Спасибо за пост, было интересно. Ничего такого не колю, самомассаж и масла. У меня другая проблема, может кто посоветует. Пигментация, кошмар мой. Всю жизнь фарфоровая кожа, ни пятнышка, ни прыщика и вот тебе, после 35 полезли пятна. С печенью и желчным пузырем все нормально, антибиотики и контрацептивы не пью, загораю, правда, но умеренно, с защитой и только по часам.. продолжают лезть. Делала александритовый лазер год назад, не помогло. Но там ещё и дерматолог хреновый попалась, а я сдуру и повелась. Помогите, кто сталкивался с этим. Спасибо

Аватар

мне 40. у меня нет морщин, но есть, вернее, намечается второй подбородок. и всякую дрянь колоть не буду. у меня подруга уже вколола, выглядит старше. говорит, если колоть не перестанет. ТО КРЫШКА..

Аватар

Я люблю ботокс, но дорогой стал как зараза, а держит два месяца. Я за аппараты.

Подождите...