Девочки!

Сегодня увидела в одной ленте пост про египетские украшения. Много там было красивого, интересного. Но больше всего заинтересовал подарок одной египетской царице - странные бусы с тремя мухами!

Оказалось, что его подарили ей сыновья и вот по какому поводу. Когда Египет был захвачен племенем гиксосов, муж царицы и сыновья ушли воевать, а в это время жена осталась на троне и держала весь Египет в строгости и сохранности. 

Орден Льва и Орден Мухи - за проявленное мужество и заслуги в основном получали мужчины.

И  в итоге, почему мухи? Вопрос открыт до сих пор.

Одни ученные полагают, что муха - символ непобедимости (потому что назойливая и вездесущая), другие же склоняются к тому, что муха олицетворяет ничтожность поверженного врага. Так как в древних текстах Египтяне о них отзывались только негативным образом.

Не знаю кого как, а меня Древний Египет всегда очаровывал всякими загадками. Начиная с пирамид.. и заканчивая этими мухами.

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда Царице дарят ожерелье с мухами!

00:11, 20 июля 2019

Автор: Abigaile

Комменты 39

Аватар

Ожерелье крутое! Но мне кажется это оводы

L

Прикольное ожерелье! Я бы такое носила

Аватар

Эти, на ожерелье, оводы. Всесильны (болезненно и с отеками кусаются) и всемогущи -гроза людям и животным, несмотря на то, что малы по размеру.

Аватар

Ох, хорошо, что загадка Древнего Египта. Я, как салатница, сначала предположила, что пост будет про некое украшение, подаренное нашей жеманной Тсарине, и в комментах все будут гадать, кто даритель - уж не Сечин ли, прастихоспаде.

Аватар

Мухи - наследники Вельзевула (демона - Повелителя мух), так их называли в христианских странах. Недавно пришлось самой бороться с их жутким нашествием (комнатных мух, плодовитых) с помощью липких лент и мухобойки.

Подождите...