Пост не несет смысловой нагрузки, просто понравившиеся фото и картинки. И немного текста.

Черное и белое

креативный философский монолог

«Как на черном, так чистый, как на белом – рябой…» 
Борис Гребенщиков (БГ)

Черное и белое. Добро и зло. Правда и ложь.

Можно еще много придумать противопоставлений, но это не важно. А о чем пойдет речь, наверное, уже и так понятно.

Если немного отстраниться, отойти поодаль, то отделить черное от белого труда не составит. Вот оно – черное, и вот оно - белое. Все предельно ясно.

Однако стоит приблизиться, вглядеться, и вдруг начинаешь замечать, что на самом деле никакой четкой границы между этими двумя категориями не существует, и та грань, которая отделяет белое от черного и наоборот, слишком размыта или же ее вовсе не существует. Вот еще было черное, потом оно лишь немного посветлело и уже стало совсем белым.

Или же случается еще хуже – черное перетекает в белое, а белое в черное. Как в знаке инь-янь. И попробуй тут отделить одно от другого. Стоит лишь коснуться одного, как тут будет задействовано и другое.

Как говорил один из священнослужителей (имени к сожалению уже не помню): «Добро не может существовать отдельно от зла. Делая добро, ты обязательно творишь зло, и хорошо, если сделанное добро в итоге перевесит свершившееся зло…»

И чем пристальнее начинаешь вглядываться, тем больше и шире становится граница между двумя противопоставлениями – помимо белого и черного, появляется множество смешанных оттенков, которые никак не соотносятся ни с одной из двух категорий, и в то время стопроцентно являются ими.

А ведь изначально все было простым и понятным. Это, говорили тебе родители, плохо, а это – хорошо. Сомнений и двусмысленностей не было. Сразу было понятно, кто хороший, а кто – плохой. Что есть черное, а что - белое.

Когда же вдруг оказывается, что не всяк белый – действительно белый? Что даже в самом густом черном всегда есть белое? Что ослепительно белый может быть чернее черного?

И границы одного и другого у всех разные. То, что для тебя еще черное, для другого вполне себе белое. И каждый меряет свой рамкой всех остальных. И осудить его в неверности расчетов порой так же трудно, как и признать его правоту.

И как же так получается, что в самом черном вдруг оказывается кристально белое? Чем объясняется то, что среди белого очень хорошо прорастает черное?

И даже когда говорят о равновесии, о золотой середине, каждый имеет ввиду совершенно различное. И пусть даже вполне реально вывести среднестатистический центр всего - границу белого и черного, да только вот приложить этот самый центр на всех не получается. Слишком уж оказывается он не центральным.

И все же, при всей неуместности противопоставлений, обойтись без них никак невозможно. Ведь есть, и это знает каждый, черное. И есть белое. Есть добро и зло, правда и ложь. И множество других категорий. И есть границы, за которыми нечто со знаком плюс становится совсем иным, со знаком минус.

И при всей нелогичности, мы продолжаем мерить мир своими рамками, укладывая что-то по одну границу, а другое – по другую. Отделяем зерна от плевел, и лишь позже замечаем, сколь множество плевел среди зерна мы оставили и вспоминаем, сколько зерна мы выбросили вместе с плевелами.

И в чем смысл наших действий, и есть ли он вообще, я думаю вряд ли кто-то сможет ответить. Ведь стоит только вглядеться, как начинаешь в самом малом видеть ужасно многое, а многое после изучения становится неимоверно малым.

Так где же заканчивается черное и начинается белое?

Источник: creativblya.narod.ру

Черное и белое

Среди грязного мира, где правит одиночество
среди "лучших" друзей, где есть кому предать.
Среди одержимых, где каждый сыплет пророчество
ты должен верить в себя и чёрное от белого уметь отличать.

Постоянный выбор, между tru и ложью
постоянный символ, всплывающий, как страшный сон.
Постоянный стимул, быть так не похожим
и делать всё, чтобы ясен остался взор.

Среди серой массы найдётся белый ворон 
среди хмурой гримасы будет тот весельчак.
Среди психов в психушке будет тот, кто не болен
огорчившись на друга - не руби с плеча.

Постоянный совет - учись на чужих ошибках
постоянный ответ - учусь на своих.
Постоянный взгляд, как будто в причинах
ты виновен и на всю жизнь остался один.

Автор Апк111, сайт https://www.stihi.ru

И напоследок мои любимки

Мик Джаггер

Мик Джаггер

Барбара Страйзенд

Аль Пачино

Джек Николсон

Джонни Депп

Джонни и Кейт Мосс

Мэрил Стрип

Джулия Робертс

Майкл Джексон

Сара Джессика Паркер и Крис Нот

Хайди Клум и Сил (красивая была пара)

Подпишитесь на наш
Блоги

Черно-белое

17:31, 20 июня 2017

Автор: Shtuchka43

Комменты 7

Аватар

Очень красивая подборка, автору спасибо!

Аватар

Депп красотуля! Таким он был в "Мечтах Аризоны".

Аватар

Сил и Хайди - черно-белый костёр страстей был)

Аватар

Cпасибо.Мудро.Мне нравиться.В избранное.

Комментарий был удален

Подождите...