Путч (от швейц. нем. Putsch[1]) — государственный переворот, совершённый небольшой группой заговорщиков, а равно попытка совершения оного. Путч отличает от классического переворота тем, что он совершается узкой группой лиц без социальной опоры в обществе и без учета объективных факторов — путч выражается в вооружённых действиях, не опирающихся ни на широкую поддержку, ни на учёт ситуации, ни на продуманную программу действий. Как правило, путч является гротескной попыткой захвата власти и терпит неудачу. (Википедия)


Мы производим в год по статистике:
1 пиджак – на 75 мужчин / мальчиков
1 жакет – на 120 женщин /девочек


1 пальто / полупальто – на 140 человек
1 теплую куртку – на 70 человек
1 штуку нательного белья, трикотажного – на 4 человек


1,4 носка – чулка трикотажного – на 1 человека
1 пару кожаной обуви – на 7 человек
Линзы для очков / контактные, 1 штуку на 1000 человек
Это называется – «потерянная экономика простых вещей».

Ах да, есть еще «спецодежда прочая». 
Ее мы делаем 100 млн. штук в год, примерно по штуке на одного взрослого человека.
Не знаешь, что сказать. 
Просто вид сверху для того, кто думает, что с этим делать дальше.

Источник: годовые (2015 г.), месячные (июль 2016 г.) сборники Росстата

Мы так и не создали по-настоящему «новой экономики». Производим вычислительной техники на 4 доллара, 5 - 6 интегральных схем на человека в год. В год – 600 – 800 млн. схем. Это в 60 раз меньше, чем в Малайзии (UNdata). Медицинского оборудования всех видов мы делаем на 0,5 млрд. долл. в год. В Германии только рентгеновских аппаратов изготавливают на сумму в 3 – 4 раза больше, в США – на сумму больше, чем в 10 раз. Только рентгеновских аппаратов!


Мы потеряли экономику не только простых вещей (см. вчерашний пост), но и экономику «средств производства». В месяц производим 320 металлорежущих станков, и это большой успех, потому что годом раньше их было 180 – 250.

Деревообрабатывающие станки – 350 - 400 штук в месяц, хлебопекарные печи – 2 штуки. 500 штук тракторов в месяц для аграриев (в России – 150 тысяч организаций в сельском хозяйстве, износ техники – 60 – 70%). 25 – 30 минитракторов в месяц в стране, где в личных хозяйствах производят более 40% всей аграрной продукции.

Всё это нужно снова воссоздать огромными усилиями за 10 – 15 лет. Но как это сделать в экономике, которую никто не хочет подбадривать?

В тексте использована статистика от Миркина Якова Моисеевича

Эх... давайте чтоль грызанем по яблочку и загадаем желание, чтоб все бывшее СССР процветало. Яблочный Спас как-никак.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лебединое озеро. 25-летие Путча.

21:34, 19 августа 2016

Автор: aloia

Комменты 26

M

Знакомые сына родили в эти дни и обмывая событие,подумывали, не назвать ли сына Путч Максимович. Проспались, передумали. А "Лебединое озеро" и Рихтера на все государственные форс-мажоры по ТВ ставили.. Жалко, что теперь так не делают

Аватар

а кто солистка в том ЛО, которое тогда показывали? теперь сижу, пытаюсь опознать и никак((

Аватар

Простите, но выражения "более лучше" не существует. Либо "более хорошо", либо "лучше". Вместе масло масляное

P

Я все помню. Первый день был, как мне нужно былов институт на первый курс идти. Занятия отменили,прогуливали 3 дня. Мы тогда по молодости не понимали , что может произойти, просто радовались тому, что можно прогулять институт)

Аватар

Да уж, в экономике у нас всё плохо. Стали сырьевой колонией . Как североамериканские индейцы отдавали золотые слитки за стеклянные бусы , так и наша страна продаёт природные ресурсы и покупает многое заграницей .

Подождите...