Добрый вечер сплетницы!! Наболевшая для многих тема… и так начну!

Волосы от природы тонкие, но густые и при хорошем уходе вполне хороши.. Но начался 14-й год, а с ним и сильный стресс и слезы и т.д. Сиильно пострадали волосы и я начала читать и изучать эту тему плотнее.

И так, мои эксперименты уже прошлого года! Девочки, не занимайтесь самолечением только, пожалуйста!! Базовый уход, маски, масла, массажи это одно, но правильный диагноз нужен, если проблема действительно есть! Поэтому, пишу скорее для справки, чем инструкцию. По врачам – эндокринолог (чтобы исключить гормональное выпадение волос по мужскому типу из-за избытка тестостерона в крови), трихолог, на худой конец – дерматолог.

Пошла я таки к «врачу» (какого смогла найти здесь) в моем варианте трихолог. Посмотрела она через прибор увеличивающий и передающий изображение на компьютер: от частых и неправильных применений разнообразных масел – закупорена луночка самой фолликулы и стержень волоса, т.к. обычные шампуни не вымывают до конца ни средства для волос, ни маски, ни масла и нужно пользоваться специальным моющим средством для скальпа. Иначе волос задыхается и перестает расти!

Купила я эту радость Vital Plus Active S+L Cleaning Treatment (моющее средство для кожи головы), ничего не предвещало беды…. НО! Через 3-4 недели началось адское выпадение волос (невиданное ни при каких стрессах, послеродовом периоде и т.д.). Это просто непередаваемо!!! Плакала (разумеется, чем добавляла стресс), но вынести это непоколебимо – невозможно!! Села на успокоительные сначала глицин, потом афобазол – пропила курсом.

Дальше был общий врач (или семейный) – в общем, анемия + стресс (ну, куда ж без него после такого-то??!!).

Перехожу к главному – лечению!!

п. «0» - УСПОКОЙТЕСЬ!!!!! Как хотите, все зависит от ситуации и самоконтроля… и, от того, что на вас действует.

1.  И так, поехали по существу – ПИТАНИЕ!

Питание должно быть (внимание!!!):

- сбалансированное;

- живое;

- с интуитивным подходом.

Все возможные фреши, например (яблоко, киви, клубника, апельсин, морковь + тертый имбирь (прим.1см);  свекла (свежая и печеная тертая), яблоки, кефиры, йогурты, творог, рыба.. Здесь рецепт существует только один – индивидуальный подход!! Слушайте себя, разнообразьте свое питание – выйдете из зоны комфорта! Пробуйте все (полезное и разумное) и слушайте свое тело и свои желания.

2. ТАБЛЕТКИ они же витамины и БАДы… (NB!! Не занимайтесь самолечением! Во ВСЕХ таблетках есть противопоказания!)

Солод ферментированный (проросшие зерна злаков) давным-давно посоветовала косметолог как природные витамины для волос и кожи.  Они чертовки (косметологи) великолепно выглядят, вот я ее и пытала на углях ))) В состав солода входят фосфор, магний, марганец, кальций, селен, витамины группы В и витамин Е.

У меня были - Витамины для кожи, ногтей и волос Solgar, Skin, Nails & Hair, Advanced MSM Formula (Солод здесь не нашла..) Как варианты могут быть: Phyto Фитофанер (PHYTOPHANERE), Inneov и т.д. Главное пить курсом и быть готовым поправиться (О!, опять дополнительный стресс… ) и т.д.

Спирулина (следующий мой этап) - первое ценное качество, которое есть у этой водоросли – это выработка кислорода и обеспечение клеточного дыхания. Химический состав очень богатый – 18 аминокислот, среди которых и все незаменимые, магний, фосфор, сера, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты. Каждый из этих элементов не только несет важные функции в обмене веществ, но и требуется для питания кожи и ее производных – ногтей и волос. Маски из сприрулины это отдельная история - все впереди!

Омега-3 жирные кислоты (пью курсами) -  способствуют профилактике стрессов, улучшают мозговую активность, поднимают настроение, улучшают состояние дермы, эластичность волосяного покрова и т.д.

Железо (это конкретно по моей проблеме от анемии).

3. Средства для волос. Мой опыт.

Ампулы утро – активатор роста волос VICHY DERCOS NEOGENIC – действующее вещество стемоксидин в 5%, которое создает оптимальные условия для «пробуждения» спящих волосяных фолликулов. Рост волос возобновляется, стержень волоса утолщается.

Спрей вечером – Pilfud действующее вещество миноксидил -2%. Миноксидил является сосудорасширяющим средством. При местном применении он также замедляет или останавливает потерю волос и стимулирует рост новых волос.

4. Немного МАСОК…

Основной смысл – стимулировать кожу головы, обеспечить приток крови к корням (это горчица, никотиновая кислота, коньяк (со спиртным осторожно, можно пересушить кожу и волосы), корица и т.д.) и напитать и увлажнить сами волосы и кончики – это масла и маски. Основные масла, которые использую: зародышей пшеницы, виноградных косточек, репейное, касторовое, Bay (лаврового листа) только его самую малость 1-2 капли на одну маску. Схема та же на кожу масло + горчица, на волосы –разогретое масло, чередую. Многие блогеры рекламируют масло для волос brahmi oil coconaut Vadik Herbs – пока не нашла его, но стоит в плане.

Варианты с кефиром… в основном идет продукт, который уже совсем того или почти на вылет из холодильника  )))  Кефир 200 мл. + горчица 0.5 ст.ложки  – 20 мин. (смесь с горчицей наносится только на корни волос, остальной кефир – по длине).

Подобный рецепт с простоквашей 200 мл. + корица 0.5 ст. ложки  - 1 час. (смесь с корицей – корни, простокваша по всех длине. Стоит в плане, пока не пробовала. Нет простокваши в силу местности (непонятный зверь для местных…)

5. МАССАЖ головы и расчесывание от 200 (!!!) раз в день по разным направлениям. Этот пункт хочу выделить отдельно. Проверьте свою кожу головы на подвижность, она должна легко двигаться по всей волосяной части. Если этого нет – слабая циркуляция крови в подкожном слое и банально волосяные луковицы НЕ питаются.. И чтобы вы не кушали, сами все поняли, да? Здесь хочу обратить внимание не только на массаж головы, но и на массаж воротниковой зоны и трапеции (основная проблема современного образа жизни – сидячее положение)! Нужно пройти курс 8 -10 процедур. По самомассажем головы - есть много вариантов и расческами и пальцами, и салонные процедуры – google нам в помощь! ))) Выбирайте себе комфортный и вперед!

6. ШАМПУНИ промышленные. Основная задача в этот  период – снять химическую нагрузку с кожи головы. Пока пользуюсь тем, который был «на поверхности»  VICHY  без сульфатов, следующий на очереди серия Phyto.

Натуральные моющие средства, из основных: 2 желток +0,5л. теплой воды ; 1л. кипячёной воды + 0.5 ст.л. горчицы (для жирных волос). Чувствую, сейчас закидают меня этими же яйцами, НО… это работает! Я чередую один раз маска + промышленный шампунь, следующий раз желток и т.д.

7. Уход. Термозащита Revlon Uniq One – здесь я не претендую на оригинальность.

Уход – кончики здесь «рулит» масло-эликсир для волос OROFLUIDO Asia zen control elixir. Пару капель и кончики не секутся вообще – это факт.

8. Краска (О!) К этому пункту я еще не дошла! Максимально уменьшила химическое воздействия на волосы. Весной, пожалуй, начну с самого простого: хна и басма :/ Ранее был Revlon young color.

9. Мезотерапия или плазмтерапия (плазмолифтинг) для кожи головы. Курс мезотерапии я уже делала после родов – был очень хороший результат. На этот раз хочу попробовать плазму, этот пункт стоит на весну, т.к . нужно было сначала вылечить анемию.  

И, о Боги!!! Легкий пилинг для кожи головы перед мытьем. И почему я о нем не знала раньше??? (но это уже эмоции) Нужно делать это раз в неделю, максимум раз в месяц!

Морская соль как природный антисептик  (экстра, мелкого помола, чтобы не поцарапать кожу головы) + оливковое масло + масло зародышей пшеницы + миндальное масло. Втирать в течение 5 мин. легкими массажными круговыми движениями до разогрева – смыть щадящим шампунем.

И?!! Вуаля – растут новые волосы!! УРА!!!!

А, забыла! Повторный поход к первому «врачу» .. Оказывается, да, после специальных моющих средств для скальпа может выпасть до 30% волос тех, которые были в фазе телогена (см. фазы роста волос). КАК такое можно было пропустить и не сказать??!!!! Как это можно вынести неподготовленному человеку???  Как говорят, предупрежден – вооружён! Теперь моя задача удержать и улучшить результат.

В общем, всем добра!! Берегите себя, любите свои волосы!! И ходите только к специалистам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Волосы, волосы, волосы…. или мой опыт выращивания!

20:49, 11 января 2016

Автор: iris1001

Комменты 160

D

какой хороший пост. у меня тоже проблема на фоне анемии. сколько всего перепробовала, но все равно обанаружила новое. солод заинтересовал.

Аватар

Никто не знает хорошего средства против ломки концов волос? Хэлп! Волосы вроде растут,а из-за этой ломки длина одна и та же(( Хотя и уход,и стрижка...

Аватар

Раз пошла такая пьянка, спрошу тут. Девушки-блондинки (это важно!) чем спасаете волосы от мочалки после неумелого окрашивания? Интересуют маски и бальзамы в основном. Вот хочу белый бальзам Тцубаки купить. Кто-то пробовал? Не скажу, что у меня прям мочалка, но волос пористый, поэтому слегка мочалится без укладки.

Аватар

тоже хочу вставить свои пять копеек))) может для кого-то не новость, но я слишком поздно об этом узнала, к сожалению... раньше я красила волосы (а делаю это часто и всю жизнь)обычными красками из масс-маркета, а там в основном убойная 9% перекись в комплекте идет. Пока мне одна парикмахер не посоветовала прикупить отдельно перекись. Она и 3% и 6% бывает. самую мягкую 3% мне уже поздно применять, седины много, но 6% еще норм. Это не ядерные 9%. Ну к краски теперь в профмагазинах беру. Волосу намного лучше стали. Ну и еще было со мной такое, что сожгли волосы мелированием. Раз в жизни сделала и на тебе. Целый год после этого мыла голову либо желтком, либо ржаной мукой. Если желтком, то бальзам не нужен для ополаскивания. И при мытье желтком главное - снять пленку, тогда нет запаха характерного. А если мукой ржаной - то после мытья волосы ополаскиваю бальзамом, но лучше корни не трогать. После этих процедур волос стал сильнее и структура изменилась даже - это мне парикмахер сказала. И если мыть волосы мукой, то они со временем пачкаются все меньше и меньше и объем колоссальный у корней. Такой, что я никакими фенами и укладками добиться не могла.

Аватар

без фото, доверия кр всему этому нет а вот выпадение сильное действительно не стоит лечить самому, а идти к врачу

Подождите...