Когда кошки появились в Китае? Старинная китайская рукопись, которой уже более 3 тысяч лет , содержит упоминание о кошках: император делал ежегодное жертвоприношение кошкам в благодарность за защиту урожая от грызунов. В начале нашей эры император  Минг приказал привезти несколько кошек из Индии для защиты священных буддийских свитков от крыс. Есть упоминания о том, что в 10-11 веках кошки уже жили при дворе императора в качестве домашних любимцев.

   По китайски мао (кошка) дословно означает "уничтожающий чудовищ на полях". Иероглиф, обозначающий кошку, имеет второе значение - он символизирует долголетие, а точнее, 80 лет жизни. И поэтому иероглиф мао часто используется в поздравлениях, его можно встретить на дверях, циновках, ширмах, парусах джонок.

    В древнем Китае особенно ценились кошки сплошных окрасов, без пятен, причем более всех - рыжие ("золотые"), а на втором месте - белые ("серебряные"), на третьем - черные. Окрас ван (белая кошка с черным или рыжим хвостом и "шапочкой" на голове) в древнем Китае называлась "печать и копье".

    По древнекитайским законам, хозяином кошки считался человек, на территории которого она жила. Если кошка уходила на сопредельную территорию, то становилась собственностью соседа.

    В отличие от Европы,  анимализм в Китае никогда не был второстепенным жанром, напротив, он являлся одним из четырех основных жанров китайской живописи гохуа.

Художник Тяо Кванг-йин. 10 век.

Художник Чу Вен-чу 10 век.

Обе картины сверху Художник И Юань-чи 12 век.

Обе картины сверху  художник Ли Ти 12 век.

Неизвестный художник 12 век.

13 век.

8 кошек в саду 12 век.

24 персидские кошки 15 век.

Подпишитесь на наш
Блоги

Животные на картинах китайских художников 1. Котики.

11:54, 30 декабря 2015

Автор: GulJa3

Комменты 10

Аватар

очаровательно! Спасибо!

Аватар

котики - мимими на все века )) особо хочется отметить, что фотографии в те времена не было, т.е. художники могли рисовать только с натуры. а поскольку заставить котика позировать невозможно, художник должен был очень быстро схватить движение, чтобы потом дополнить его деталями. очень круто )

D

Какая прелесть) спасибо

Аватар

Многие картины очень понравились.Спасибо за пост.

G

Спасибо, интересно. Надо же, до 15 века - где 12 век картинки, кошки совсем другие, непривычные для нашего глаза. Что-то между хорьком и кошкой прям. Впервые такое вижу, даже зависла. Чудо-юдо зверь.

Подождите...