Моя тайная свобода.


Согласно исламскому законоположению женщины в Иране обязаны следовать форме одежды хиджаба, то есть закрывать все части тела, кроме лица и кистей рук. И хоть в Коране ни разу не упомянуто о том, что женщине следует закрывать волосы, власти Ирана сурово следят за "соблюдением морали" иранок, в следствие чего в прошлом году более 3,5 миллионов женщин в Иране были наказаны, оштрафованы и даже арестованы за то, что не носили платок на голове. Иранская журналистка решила помочь местным женщинам быть смелее.

  Виды исламской формы одежды для женщин.   Masih Alinejad - иранская журналистка и активистка.   Когда я была ребенком, мой брат был символом той свободы, которой у меня не было. Он мог просто так бегать по зеленой лужайке, без всяких платков.



"Моя мама хочет носить платок. Я не хочу. Иран должен быть открытым для нас обеих", - пишет иранская журналистка Масих Алинеджад (Masih Alinejad). Сейчас Масих живет в США и является также активисткой борьбы иранских женщин за свою свободу и достоинство. Масих хочется изменить существующее положение вещей, и потому она призвала иранских девушек и женщин присылать фотографии себя без обязательного для хиджаба платка на голове, показать их настоящую красоту.
 

  Две женщины в платках, и две без него. Посмотрите, насколько они свободны, они не осуждают друг друга!   Свой призыв Масих начала с опубликования свой фотографии в платке и без него.   Некоторым девушкам хочется просто почувствовать в своих волосах ветер. Это же так просто.   Моя мама хочет носить платок. Я не хочу. Иран должен быть открытым для нас обеих.



Может показаться, что такой призыв - это настолько мизерное действие, что даже не заслуживает внимания. Однако для женщин Ирана простой факт пребывания вне дома с непокрытой головой может иметь самые жестокие последствия, и потому даже такая простая фотография - это уже большой шаг вперед. "Некоторые фотографии приходят от девушек, которые говорят, что просто хотят почувствовать ветер в своих волосах. Это же самое простое, но, увы, недоступное для большинства их них." Сейчас группа Масих My Stealthy Freedom (Моя тайная свобода) насчитывает более 820 000 подписчиков, молчаливо протестующих против правил хиджаба.
 

  Я верю в хиджаб, но ненавижу принудительный хиджаб.   *Многие соблюдают хиджаб не потому, что верят в него, а потому, что боятся.*   *Я достойна свободной жизни в своей собственной стране*.   Такие обычные фотографии в Иране вне закона.   *Это грустно, что мои прекрасные черные волосы седеют, так и не увидев солнца, не ощутив ветра или снега*.   Позволь себе быть свободной.   Позволить себе быть собой - это невероятная свобода.   Нередко мужчины также поддерживают выбор женщины быть свободной от хиджаба.   Без хиджаба.   В надежде на простую свободу для иранских женщин.


Свой протест традиционному хиджабу иранские женщины выражают не только прямым нарушением правил, но и стараясь обойти их - вместо черных платков они используют яркие шарфы, вместо стандартного черного платья стараются следовать тенденциям моды. Увы, сейчас это тоже карается "полицией морали", но женщины все же не сдаются.

Источник: kulturologia.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя тайная свобода

21:34, 15 декабря 2015

Автор: bar_paly

Комменты 31

X

Это насколько нужно быть вероломными, ревнивыми и жестокими и бесчеловечными, чтоб превратить в простое покрытие головы в определенном месте и в определенное время, согласно религиозным устоям, в предмет узурпации и полного подчинения женщин

Аватар

Со мной в универе учились три девушки из наших кавказских республик, кажется из Ингушетии, но точно не уверена. Первые 2 курса они ходили как совершенно обыкновенные девушки, да не надевали юбки выше колен и декольте, но не более. Потом на 3 курсе резко начали носить хиджаб, длинные одеяния, постоянно читать на переменах коран, постепенно перестали общаться с остальными одногруппниками, а особенно с парнями. Не знаю, чем это было вызвано, но выглядело очень странно.

Аватар

какие же они смелые! вот так вот брать и делать и не ныть! я всегда таким людям поражаюсь! а сама тихо молчу но в своем уме я тоже смелая))

Аватар

все красивые!

Аватар

Какие же красивые женщины... все чаще наблюдаю, как женщины в хиджабах в метро наводят ужас на остальных пассажиров..

Подождите...